Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

красноносая креветка


shavsha

Рекомендуемые сообщения

как выглядит в норме красноносая креветка?

зашел в зоомагазин - оглядеться, увидел аквариум где сидели несколько креветок...

продавщица мне и показывает: видете вот эту креветку (прозрачная без пятнышка даже краного) - она мол красноносая)))) приглядитесь, вооооон там красненько... ;)

посему вопрос какая она в норме, а то в интернете она порой очень даже красивая, с красными прожилками, а в магазине никакой лупы не хватит чтоб красьненького сыскать...

окраска у нее зависит от условий? (как у вишен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Индии эти креветки живут в солёных водах, сезонно до некоторой степени опресняющихся. В постоянно пресной воде они медленно погибают, не надо их мучить.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветка покрупнее вишни, но мельче аманки (если речь о взрослой креветке), спереди на "рыле" заметный длинный шип красного цвета. За что и получила название. Тело веретеновидное, полупрозрачное, на лопастях хвостового плавника обычно видны тёмные точки.

 

Насчёт мучений в пресной воде - не знаю, у меня некоторые из этих креветок "медленно погибали" четыре года. Кажется, не все ещё "медленно погибли", вроде недавно видел пару штук. Иногда у некоторых появлялась зеленоватая икра на плеоподах. Думаю, они вполне способны жить с пресной воде, только вот личинки в ней быстро гибнут.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда у некоторых появлялась зеленоватая икра на плеоподах. Думаю, они вполне способны жить с пресной воде, только вот личинки в ней быстро гибнут.

 

шип который красный меняет цвет от условий содержания?

интересно, а если добавить соли... может даже морской, личинки выживут?

кстати о внешнем виде: точто у креветки на некоторых фотках в инете небольшие красные полоски по телу это "норма", разновидность или еще чото...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а если добавить соли... может даже морской, личинки выживут?

вполне возможно что и выживут...(если морской).. ток родители склеят все 10 лапок...

енто беда многих видов креветосов-аманок, мандаринок, стекляшек и пр... :seledka: у личинок которых развитие только в соленой воде..

впрочем если несколько дней успеть отсадить личинок в подготовленную морскую воду...

эт конешн если отличите личинок криветосов от другого какого планктона :sprut: уж очень они мизерные! я лично жду ужо! стекляшка (индийская стеклянная-полная бочка икры) в отдельной акве, и раствор морской соли отстаивается... :akula:

Изменено пользователем S.A.Y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт конешн если отличите личинок криветосов от другого какого планктона :sprut: уж очень они мизерные! я лично жду ужо! стекляшка (индийская стеклянная-полная бочка икры) в отдельной акве, и раствор морской соли отстаивается...

 

так можно не личинок отсаживать а саму креветку... только сколько протерпят личинки в пресной воде прежде чем соленую влить...?

а при смешении таких разных вод (пресной и соленой) у личинок глаза из орбит не выскакивают? ;)

кстати а раствор соли покупной или самодельный? я видел рецепты морские в интернете... компанентов правда куча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так можно не личинок отсаживать а саму креветку...

так решил и поступить..

только сколько протерпят личинки в пресной воде прежде чем соленую влить...?

девушка со мной советовалась на акве.ру по "стекляшкам" через личку, у нее личинки 2 недели плавали по течению пока не окочурились.. в пресной (!) воде...

конешн грамотного совета я не дал (ибо не знаю).. сейчас буду экспериментировать.. подожду пока стекляшка отнерестится :hammer: выловлю ее из аквы и залью соляной раствор (думаю надо его заранее "замешать" чтоб "ожил")

прошу прощения у топикстартера что загадил тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт развития в солёной воде личинок индийского стеклянного макробрахиума, есть сомнения: я тоже как-то раз наблюдал, что личинки (при чём, они гораздо крупнее зоэа каридины джапоники и по всей видимости вообще не являются зоэа), жили более суток в пресной воде. У меня сложилось впечатление, что погибли они не от недостатка солёности, а от отсутствия специфического корма (возможно, это какой-либо фитопланктон, который вряд ли может завестись в аквариуме сам по себе).

Года три назад я видел где-то в нете мужик в Москве продавал разводных стекляшек. Правда, он категорически отказался рассказывать, как именно он их развёл (в том числе, никаких пояснений на вопросы о солёности), сказал только, что на попытки у него ушло два года, за то теперь схема отработана и разводится креветка без проблем.

 

С этими креветками вообще некоторые непонятки у меня.. Например: из полученных через Гляйзер внешне одинаковых небольших креветок, выросли довольно разные особи: тут явно были самки, а вот среди самцов большинство было с мелкими клешнями (примерно такими же, как у самок), а были с крупными клешнями (клешни длиной со всё остальное тело и значительно мощнее клешней других самцов). Из этих креветок с большими клешнями, один был с очень большими =)) Он был повелителем аквариума и сидел всегда на видном месте, моментально реагируя на приближение других креветок своего вида и отшвыривая их подальше от своей территории. Возможно, он и на рыб нападал, не знаю, но есть подозрения, что карликовые коридорасы от него поуменьшились в количестве... В итоге, от греха подальше я этого самца с большими клешнями и ещё одну самку впридачу, отдал в соседнюю фирму на работе, где они довольно долго жили в аквариуме с мелкими карасями =)) При чём, самка часто ходила с икрой, и вроде мне говорили, что видели спаривание этих креветок. При этом, у меня больше никогда не появлялось самцов с большими клешнями, как ни странно. Все стекляшки, которых я покупал позднее, имели мелкие клешни. Так что даже не знаю, возможно в первоначальной партии мне попались вовсе не стеклянные, хотя и очень на них похожие. А может, наоборот: стеклянные были в первой партии, а потом пошли какие-то другие.. =). Сложно сказать. Я однажды бродил по птичке специально с целью купить "лже-амано" - креветок, про которых много писали в нете, что они мол похожи на амано, но жрут рыб. У меня было довольно много кормовой рыбы, т.к. данио плодились как бешеные, так что я решил завести этих "хищных амано". Тем более, что про них писали, будто они размножаются в пресняке и у них нет стадии зоэа. Поиск несколько осложнялся тем, что "лже-амано" продаются под видом амано и никто заранее не признается, что торгует именно ими. В итоге я вроде бы нашёл что-то похожее: креветки продавались под видом амано, но явно были им не особенно родственны: совершенно иное поведение и внешний вид отличался, если присмотреться. Я купил пару штук. Позднее оказалось, что это зелёный фильтратор =)). У него действтвительно есть хищнические замашки, т.к. его веера очень маленькие по сравнению с другими фильтраторами, и он этими веерами довольно успешно выскребает катушек из их панцирей (на конце щетинок, образующих веер, имеются крючки, которыми креветка и подцепляла мягкое тельце спрятавшейся в раковину улитки. Кроме того, веера использовались и традиционным способом, при сидении на течении.). Это я к тому, что попадается всякое.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ща цитат насыплю:

Разведение.

Единственный недостаток и, по-видимому, главная причина не слишком широкого распространения этого (да и многих других) вида креветок -- чрезвычайно непростое разведение (я "уговаривал" их плодиться года три) пресноводные креветки в аквариуме, групповой портрет -- фото автора Некоторая часть пресноводных "аквариумных" видов вынашивает икру до полного развития (самая сложная для выживания стадия зоэа* проходит в икре, и вылупляется сразу маленькая копия взрослой особи). Но данный вид (как и известная Caridina Japonica aka Амано) в икринке проходит лишь стадию науплия и рождается в виде плавающей личинки, превращающейся в ювенильную особь (собственно миниатюрную креветку) лишь после месяца непрерывных линек в пелагической (планктонной) фазе в тропических океанических морях. Так что процедура их разведения в "настольном море"с соответствующим рационом -- дело хлопотное и увлекательное ;)

 

вот здесь интересно: <noindex>http://aquafisher.org.ua/Vid/RAKUCHKU/KREVETKI_Leander.html</noindex>

 

а вот собсна и то что толкнуло меня на экспериментаторство!- http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=108 :jsilver:

есть собсна и про "стекляшек" но все примерно похоже как у аманок

Изменено пользователем S.A.Y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на то пошло, почитайте вот здесь - гораздо более интересно и актуально

<noindex>http://www.aquakuban.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=21&t=1080</noindex>

крайне познавательно! пасиб! жаль часть информации доступна "только пользователю ресурса"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крайне познавательно! пасиб! жаль часть информации доступна "только пользователю ресурса"!

да можно напрямую у автора спросить, что и как. Там щас как раз в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими креветками вообще некоторые непонятки у меня.. Например: из полученных через Гляйзер внешне одинаковых небольших креветок, выросли довольно разные особи:

я гдето находил что разновидностеу у этих макро... как минимум несколько, причем по фоткам они были похожи и я даже не особо различал их...

 

S.A.Y

интересно будет узнать результаты эксперимента разведения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно будет узнать результаты эксперимента разведения ;)

да мне теперь и самому ужо неймется! все вот-вот! :jsilver: прям руки чешутся выжать стекляшку! :seledka:

хотя результат предсказуем очевидно на 90% :buba:

не получится со "стекляшкой"- аманки на подходе... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
да мне теперь и самому ужо неймется! все вот-вот! :jsilver: прям руки чешутся выжать стекляшку! :seledka:

хотя результат предсказуем очевидно на 90% :buba:

не получится со "стекляшкой"- аманки на подходе... :ph34r:

со "стекляшками"-тухляк! вернее ничего не получилось... около недели плавали\кучковались.. даже сформировывали стайку на освещенной (рядом с освещенным аквариумом) стороне...

затем стали "растворятся" (прям буквально!) у вот их все меньше и меньше.. и в итоге ни одной личинки! и трупиков тоже нет! чудо! :seledka:

на подходе аманки и мандаринки... :БиоFucker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со "стекляшками"-тухляк! вернее ничего не получилось... около недели плавали\кучковались.. даже сформировывали стайку на освещенной (рядом с освещенным аквариумом) стороне...

затем стали "растворятся" (прям буквально!) у вот их все меньше и меньше.. и в итоге ни одной личинки! и трупиков тоже нет! чудо! :seledka:

на подходе аманки и мандаринки... :БиоFucker:

 

Мандаринки!!! эт интересно, всетки из всех креветок мне почамуйто они больше всех нравятся... :)

а стеклянные в соленой воде "растворились"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мандаринки!!! эт интересно, всетки из всех креветок мне почамуйто они больше всех нравятся... :)

а стеклянные в соленой воде "растворились"?

ваапче! ничего не осталось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, я хотел спросить: они в соленой воде растворились или уже при переводе на пресную?

в соленой.. я правда не заморачивался замерами, развел как на пачке самой соли написано.. до 100% аналога.. ну и пару недель стояла "доходила" вода (вернее раствор) пока "мамашу" не высадил в пресный аквариум после "опустошения"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соленой..

 

а можт им потихоньку пресную надобыло добавлять... несколько параллельных инкубаторов креветок с разными условиями случаем нет возможности сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можт им потихоньку пресную надобыло добавлять... несколько параллельных инкубаторов креветок с разными условиями случаем нет возможности сделать?

на всяких умных сайтах написано о (как минимум) не менее месяца (!) нахождении личинок в "море"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всяких умных сайтах написано о (как минимум) не менее месяца (!) нахождении личинок в "море"...

 

... я тоже читал чтото подобное... а можт им планктона нехватало? еды в смысле... ониж на нем вырастают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...