Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

НЕ работают кулера на корпусе компьютера.


vbif

Рекомендуемые сообщения

На материнской ASUS 5pk не работают (2 CHA_FAN)

 

На материнской ASUS 5pk не работают CHA_FAN1 и CHA_FAN2. Дело в том ,что купил себе 2 кулера 80х80 на корпус. Подсоединял по разным выходам на материнке и CHA_FAN1 и CHA_FAN2 не крутят кулера. Работает только PWR_FAN.

Вот выкладываю схему материнки, то что красным не крутит кулер, а то что зелёным крутит (проверял на обоих кулерах).

Bios v02.58 Мать Asus p5k

 

<noindex>0a29ce370e55.jpg</noindex>

Изменено пользователем vbif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде покапался попытался. Но нет результата. Может не там щёлкал?

Вроде а разделе Hardware Monitor есть вкладки связанные с кулерами. Но пробовал по разно и всёровно не пашет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри обновления для биоса на офф сайте+сбрось биос на дефаулт..мож прокатит.А вообще странно..Еще вариант посмотреть на сами провода в кулерах где + а где -...и сравнить с требуемым по мануалу

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упс...если даже этого не знаешь,тогда тебе лучше вообще не париться.Особенно с обновлением...

Но если так хочешь..

Входишь в биос... в нем выбираешь закладку reset to default settings(или что то в этом духе)подтверждаешь и перегружаешься.

После перезагрузки опять в биос и начинаешь настраивать,как тебе надо. Вообще такие вещи лучше делать вооружившись мануалом либо если нет книжки от материнки..скачать ее заранее и почитать- какая строчка биоса за что отвечает.Я то уже давно эти вещи на автопилоте проскакиваю за пару минут.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав привет.Вот у меня вопрос:ОС после "правильного" выключения выкл не сразу,а после повторного "прика" на выкл=в чём тут байда.Я так думаю железо на помойку,т.к. ставил 7 тоже самое,естественно дистрибутив пробывал разный,одно и тоже.Может ты чё подскажешь?!

 

P.S.вообще то ты прав:не зная что такое дефаулт...Думаю ему надо взять тестер и элементарно замерить напряжение-потому как полярность для кулеров не важна,они либо крутятся,либо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы уж не топчите то меня :hammer: Про биос разобрался, обновил,сбросил, нет результата. Всётаки остановлюсь на том что Блоку питания около 5 лет ,а сам он 420W всего. А оборудование стоит достаточно мощьное и игровое. Так что скорее всего буду менять блок, ватт так на 600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищите контакт :),раз с ОС всё ок,то нет контакта!Тем паче на работоспосбность кулера вы проверили=как вы думаете будет работать эл мотор если нет напряжения?!Для начала посмотрите сами контакты на разъёмах и платах.Удачи.

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да забыл спросить как давно переставляли ОС,может просто перебить винду-иногда помогает,т.к.она воспреимчева к железу особенно после последних ДЕБИЛЬНЫХ обновлений мелкософта.

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vbif

Еще раз напишу здесь..БП под замену.То что стоит у тебя сейчас изначально глючный БП с завышенной маркировкой в 420Вт. Реально тянет ватт на 320. Кулера не крутятся по причине отсутствия должного напряжения на разъемах-причина-все та же..БП.

2 Владимир

что значит после "правильного приказа"? Если долго выключается или не хочет вообще(я уже это проходил на ХР) -забивай в гуглю и все найдешь за минуту. Я просто на память не помню порядок действий,но там ничего сложного.+сначала еще раз проверь по настройкам БИОС..

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав это когда "не с кнопки выкл",а как Билл требует.Спасибо нашёл,действительно биос,я маленько пошалил в нём,а наместо не всё вернул. :pint: Поправил всё ништяк-спасибо что подсказал.Спишимся в аське.

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший БП, между ним и имеющимся ----------- пропасть. На сегодня важно, сколько ампер выдаёт по линии 12В. Указанный, наверное, под 50! (можно уточнить в сводных табл.) Это будет вам по-любому - "на вырост" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но я доволен. 3500р. Кстати кулера до сих пор не хотят работать. Сначала как первый раз включил заработали но после перезагрузки снова вырубились. Подскажи. Как в биосе 2.58 2.60 настроить это кулера. В Hardware Monitor какие значения ставить и напротив чего? Может я неправильно ставлю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему эти разъёмы годятся не для любых кулеров. Корпусные обычно подключены прямо в блок питания, разъёмы там те же, что и для хардов/оптических дисководов. На матери обычно подключаются маленькие кулеры - для проца, северного моста и видюхи. Возможно, там другое напряжение, не знаю.

 

Ещё у меня раз было вот что: не хватало мощности блока питания на все прибамбасы. В начале всё работало хорошо (там 4 корпусных кулера и всякие лампочки для красоты), а как поставил видяху помощнее, комп стал вылетать в экран смерти почти сразу после загрузки. Я долго репу чесал, потом случайно обнаружил, что если отключить два кулера, то всё работает нормально =)) Пришлось поставить блок питания помощнее.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Два этих кулера работают от матери по своей линии питалова,, если один из них коротнул сломался неправильно вкл и прочее. Они оба не будут работать. Если в биос включено.. А все равно не пашут.-сдохла линия питалова она отдельная. У меня так было по запаре накинул перемычку смоса на кулерразьем. Сдохла линия питалова. Сюсфан при этом работает и биосом видится. Если звякнуть тестером а напруги нет хана шине питания. На самом деле кулера коннектить надо с блока через мех пролапс эффект душе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...