Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопрос по икре и личинке апистограмм.


Лютик

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, у меня вопрос по икре апистограмм.

Они с места на место только ли инку переносят или икру тоже?

Насколько безопасно забирать личинку вместе с грунтом в отсадник?

Нужно ли добавлять метиленовый синий на этой стадии?

Что лучше мине фильтр с губкой или компрессор для отсадника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте.

Ни разу икра не доживала в общем аквариуме до личинки :(

Всегда забирал икру на камне, личинку в общем аквариуме не видел.

Метиленовый нужно выводить из отсадника как только личинки вылупляются-он нужен, чтоб икра не портилась.

Пока икра то фильтр, как только личинка то компрессор, иначе все личинки будут перемолоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Как чувствовала, метиленку в отсадник с личинкой не добавляла.

Правда вместо компрессора, фильтр Фан мини на маленькой мощности обтянутый чулком (к компрессором питаю непонятную ненависть, очень шум раздражает даже самых дорогих и тихих).

Личинку поделили по-братски ( чтобы совесть не мучила, что все забрала и угробила.)

Что удивительно радетелем до сих пор удается ее сохранить. В основном все другой рыбой сжирается быстро.

Теперь посмотрим кто из нас лучшая мамка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не послушалось Отецтроих насчет фильтра, и поплатилась даже обтянутый капроном он почти всех перемолотил. Всем остальным наука.

Но тут столкнулась с новой бедой, все стекла отсадника покрыла слизь похожая на сопли, в которой малек просто увязал и дох. Вода была взята из общего аквариума там нечего подобного нет. Что это и как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как не сильно давно ими увлекаюсь, первый раз выжили мали (три попытки) Первые разы было тоже самое, крайний раз каждый вечер вылавливал всех малей трубочкой(типа сифона, только не длинной, а так чтоб их засосало) и в пластиковую миску детскую(благо детей трое :) ) , миску с малями в родительский аквариум плавать , а сам мыл акву,обогреватель,термометр и камень, трубку компрессора. Потом чистой водички, отстоянной до температуры ~29 потом туда миску плавать, дабы т-ра сравнялась и выпускал, так три дня пока есть не начали. Пока сидели в миске в родительском аквариуме немного сливал воды, и подливал и аквы, дабы не задохлись мали.Причем у меня они прилипали не только ко дну, но и к друг другу. На одном сайте сказали типа так и должно быть, типа это им помогает не расплыться ночью, когда родители дремлют, потом пройдёт :) И вот резьльтат из ~100 выжило ~ 30 из них 20 нормальных , остальные похоже брак :( Но тут есть и моя ошибка давать артемию нужно практически только только выклюнувшуюся, т.е. ставить два инкубатора с разницой 12 часов и кормить только что выклюнувшейся артемией, тогды может было бы получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут столкнулась с новой бедой, все стекла отсадника покрыла слизь похожая на сопли, в которой малек просто увязал и дох. Вода была взята из общего аквариума там нечего подобного нет. Что это и как с этим бороться?

Несколько улиток-катушек, брошенных в вырастник, надёжно избавляют от "соплей" и "слизи". Улиточьи какашки раз в неделю можно собрать шлангом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше так не могу.

Мальки плавают, сидят в отсаднике, едят живую артерию. Она к вечеру дохнет тухнет покрывается плесенью. Мальков нужно вылавливать и пересаживать в чистую воду. Вылавливаю трубочкой. За время моих манипуляций из 10 осталось 5.

Не поверю не в жизнь что так профессионалы делают (когда их штук 50). С какого времени их можно сочком ловить и пару секунд по воздуху проносить до соседнего отсадника?

Пыталась чистить дно тонкой трубочкой, вод будут 2 малька на горизонте обязательно туда засосутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу когда мали уже едят, тогда проблем не должно быть с плесенью ! Если стали есть и плавают, то трубочка в руки, т.е. сначала в зубы, а потом дно чистим трубочкой, доливаем такой же температуры. Вот с тех пор как они поплыли и стали есть, я всего два раза доставал их, 12.03 и вчерась. Но 12 я их ловил трубочкой, только толстой(для шейка),а вчера уже ловил сачком, т.к. от трубочки они уносили хвосты только так.

А кто говорил, что будет легко ;)

Вечером артемию собираем, новую запускаем, дабы не :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сложно это.

Уже 4 малька после мой трубочки в зубах. :seledka:

Вы правы что это будет легко не кто не обещал. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за глупость с ежедненым пересаживанием? Во-первых, кормить надо очень скромно; артемия живёт в пресной воде как минимум 5 часов, значит - 2 раза в день. Дохлой артемии должно быть совсем мало. А во-вторых - бросьте десяток-другой красных улиток-катушек. На средний выводок рамирез в 250-300 мальков этого вполне хватит, даже и вообще без фильтра.

 

Но к месячному возрасту улиток мальки сожрут.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо с улитками гораздо лучше. Сама я до этого почему-то не додумалась. Теперь ограничиваюсь, сифонкой дна и подменами раз вдень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Тут у меня еще вопрос назрел, можно ли к 2 недельному мальку, посадить малышню только поплывшую. Если смотреть на размер рта, съесть они ее никак не смогут.

Или плохая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую:"Хорошая пара Рамирез обычно через неделю и мечет достаточно долгое время. Если они у Вас икру не едят, то оставив им мальков, вы немного затормозите их нересты.

 

Если хотите поднимать мальков, то "вылюпляйте" все пометы и потом объединяйте их. Мальков с недельным разрывом обычно держал вместе, затем объединял.

 

Но при таком потоке лучше держать три емкости с артемией с интервалом запуска где-то 4-5 дней. Тогда у вас всегда будет наготове самая мелкая артемия для только что поплывших мальков. Так же полезно под рукой держать JBL NobilFluid Artemia - на случай если артемия не выведется. Да и вообще JBL NobilFluid Artemia можно использовать как полноценный заменитель живой артемии. Чуть хуже мальки берут JBL NovoTom Artemia, но тоже вполне можно на нем поднять."

Так что вперёд и ... потом расскажите :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рамирези икру ест.

Пара хорошая но вредная, 4 мальками которых я ращу я вполне довольна правда (один кривенький придется утилизировать.)

А вопрос задала, потому что отметали какаду (и у меня началась паника).

Первый нерест, дам им шанс самим в общем аквариуме их вырастить, хотя понимаю что он нулевой. Сегодня малек вроде как должен поплыть, но мамаша его не выпускает, (из под кокоса) кругом враги. Пыталась рядом артемии надуть, ну чувствию баловство это, (мать заготовила детям голодную смерть.)

Да и недостатка в какаду не испытываю (я все же это для себя и своего интереса делаю).

Спасибо за поддержку и советы Отецтроих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня одно огорчение.

По-моему из 3 подросших мальков у одного что то с глазиком. Им месяц они мелкие, начали окрашиваться. Одна часть меня говорит, отпусти его в общий аквариум либо съедят либо пусть живет (наверно я его в детстве повредила, когда пересаживала), а вторая с таким трудом мне они дались месяц терплю шум компрессора для них и артемии урод зато свой.

Очень расстроилась. Как поступить не знаю, для разводчиков наверное вообще смешно сага о 3 мальках. А для меня первый опыт разведения рыбы ради которой я купила свои 100 литров.

И еще мне непонятно рыба на живой артемии за месяц выросла на 1 см с хвостом, кормлю на убой чистка остатков каждый день, это нормально, по мне они уже слонами должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 см в месяц - нормально. К половозрелости (трём месяцам) должно быть 2,5-3 см.

 

Не знаю, могу я себя считать "разводчиком", и какой смысл Вы вкладываете в это существительное, но всегда от новой для себя рыбы ращу столько малька, сколько получилось. И три, и даже одного.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже когда из целой кладки остался один, всё равно ел и ел за всю свору, т.к. был ПЕРВЕНЦЕМ.

Теща приходила и спрашивала о ЕГО ЗДОРОВЬЕ.

Сейчас есть один так называемый "ползун", но т.к. при сифонке не сливается ... живет.

С кормом, в месяц попробовал, разрезать самого тонкого трубочника, ели, но не все.

Спустя неделю, уже не самые мелкие трубочники лезут в рот, да ещё и в драку.

Правда, артемия была с неделю (чуть чуть), сейчас кончилась, пробую циклопа мороженого и хлопья.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одно огорчение.

для разводчиков наверное вообще смешно сага о 3 мальках.

Для профессионалов смешно, наверно, но это же первенцы! Я выращиваю, сколько получается, уж очень интересно за ними наблюдать. И по одному растила, было дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои отнерестились на мангровую корягу, перенести в отсадник невозможно.. шансов нет? Соседи - скалярии подростки, стеклянные сомы..

post-8688-1303047799_thumb.jpg

post-8688-1303047823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои пока камушек не положил, даже сюда метали, но на второй день подъедали :(

если сами не съедят, и сомы тоже, родители должны сторожить.

post-7942-1303055190_thumb.jpg

post-7942-1303055197_thumb.jpg

Изменено пользователем Отецтроих
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апистограммы пока короли в акве, гоняют и скаляр и сомов.. икра исчезла, личинки, даже если вылупились - снесло во внешник <_< .. горе-родители снова чистят корягу :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...