Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как снизить агрессию Апистограмм


Maksim

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Приобрёл некоторое количество апистограмм, спасибо Dagus и SergZel, рыба классная, но что-то у меня не очень складывается...

 

Исходные данные такие:

банка 500л (дно 160х55), травник, передний план почти пустой (мелкие эхи), на среднем эхи и анубы + 3 крупных коряги (примерно поровну делят банку на 4 части), задний полностью засажен длинностебелькой.

Вода pH6.4-6.6, gH10, kH5. СО2. В фильтре торф, вода тёмная.

Территория имхо разделена достаточно. Поставил кокосиков, где укрыться есть. Т.е. дело, я считаю, не в этом.

До цихлид жили (и щас живут) тучи креветок, немного неонов, галактики, и пр. мелочи.

 

Далее появилась Рыба (в скобках относительный размер):

Борелли - самец(L) + самец(M) + 2 самки(S);

Агассица - самец(M) + самка(M);

Пандуро - самец(L) + самка(L);

Макмастера - самец(L) + самка(M);

Дикроссусы - 5шт (M).

 

Т.е. рыбы вроде не много.

Но в итоге на первом этаже остались только Пандуро, остальные висят выше. Агрессивно настроенный самец Пандуро построил всю банку. Сопротивляться почти никто не пытается, только удирают. Хотя по размерам сопоставимы...

Самец и самка Пандуро явно наметили свою территорию в одном из углов, самка сидит там и переодически пытается заманить самца в кокос, виляя, так сказать, бёдрами, и показывая брюшко. Тот же переодически совершает вылазки по всей банке и всех мочит. Мочит не сильно, перья не летят, но со дна выгоняет на верхние этажи...

 

Странно выглядят Макмастера - очень уж пугливые. Борелли ещё как-то пытается раздуться и посопротивляться, а Макмастера и самец, и самка на огромных скоростях удирают без оглядки при виде Пандуро... Кажется они его этим ещё больше провоцируют...

Остальные, скажем так, в норме.

 

Вот как-то так...

Собственно и не знаю что делать - ещё больше заваливать банку камнями, корягами и пр. смысла нет...

Читал, что чем больше рыбы тем больше рассеивается агрессия. Но что-то мне кажется что просто станет ещё больше "жителей второго этажа"...

 

Я отсадил временно Пандуро в отдельную банку, оставшиеся живут тихо-мирно. Но отказываться от них совсем не хочу, рыба красивая...

 

Что делать?

 

Спасибо.

=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?

 

По возможности долго подержать пандуро отдельно. Желательно - пока самка макмастера не пожелтеет, а ещё лучше - отнерестится. Борелли вряд ли когда-либо станут участниками конфликта - они живут в другом измерении, агассица сами кому хочешь наваляют. Дикроссусы с апистограммами как-то вообще не пересекаются. Пандуро видят достойных конкурентов только в макмастерах.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возможности долго подержать пандуро отдельно. Желательно - пока самка макмастера не пожелтеет, а ещё лучше - отнерестится. Борелли вряд ли когда-либо станут участниками конфликта - они живут в другом измерении, агассица сами кому хочешь наваляют. Дикроссусы с апистограммами как-то вообще не пересекаются. Пандуро видят достойных конкурентов только в макмастерах.

 

Возможность подержать отдельно есть. Банка на 60л с гупёхами... В принципе, пусть хоть совсем там живут, лишь бы им хорошо было. Только там pH повыше, СО2 нет.

Посмотрим, как Макмастеры будут себя вести теперь в роли главных. Пока не особо, самец пугается самца Борелли. И чуть не выпрыгнул когда я к аквариуму подошел сегодня...

 

А Агассицы пока мелкие ещё чтоб валять, им тоже подрасти бы успеть =))

Хотя, судя по тому, как все они взялись за креветок, подрастут быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность подержать отдельно есть. Банка на 60л с гупёхами... В принципе, пусть хоть совсем там живут, лишь бы им хорошо было.

Им там будет отлично! Очень все апистограммы любят мальков живородок.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им там будет отлично! Очень все апистограммы любят мальков живородок.

 

Это хорошо, потому что одинокий Афиосимеон южный, который сидит там какраз для подъедания мальков, в последнее время стал халявить и пропускать этих самых мальков в подростковую категорию...

Изменено пользователем Maksim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то самец Макмастера не становится проворнее... Всё время сидит в одном месте за корягой, носу не кажет... Поесть не выходит. Самка наоборот в норме, плавает со всеми, кушает.

 

А Пандуро вот прям щас нерестятся в гупяшной банке... В четвертинке кокоса, икринки розовые =))

Клёво =))

 

Правда, параметры в этой банке плохие: pH7.4, gH18!

Изменено пользователем Maksim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...