Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Бриллиантовая цихлазома-проблемы со здоровьем.

Ирина К.

Рекомендуемые сообщения

Брюле 4 года,начали мутнеть один глаз,потом второй,потом обнаружила под жабрами опухоль.Такое ощущение,что всё началось из-за сухого гаммаруса,хотя ели его с удовольствием, вода от него была не прозрачная.Как же сейчас лечить Брюлю?Аквариум-90 литров,сом парчовый,2 розовые зебры и пятнистый "питон"в кувшине-макрогнатус,27градус.,вода фильтрованая,1ч.ложка соли при замене воды.Воду меняю раз вмесяц-10-15%.Сейчас добавила температуру-30 градусов,немного синьки,вода прозрачная.Скажите пожалуйста,сколько можно добавить йодинола в воду,если проблема с щитовидкой?Может Антипара ещё?Заранее благодарю!

Изменено пользователем Ирина К.

Брюле 4 года,начали мутнеть один глаз,потом второй,потом обнаружила под жабрами опухоль.Такое ощущение,что всё началось из-за сухого гаммаруса,хотя ели его с удовольствием, вода от него была не прозрачная.Как же сейчас лечить Брюлю?Аквариум-90 литров,сом парчовый,2 розовые зебры и пятнистый "питон"в кувшине-макрогнатус,27градус.,вода фильтрованая,1ч.ложка соли при замене воды.Воду меняю раз вмесяц-10-15%.Сейчас добавила температуру-30 градусов,немного синьки,вода прозрачная.Скажите пожалуйста,сколько можно добавить йодинола в воду,если проблема с щитовидкой?Может Антипара ещё?Заранее благодарю!

А какое предположительно у неё заболевание?

От чего собираетесь лечить препаратами?

Меняйте 30% воды в неделю, и знать про помутниение глаз и опухоли горла не будете ещё долго. Первое время (до исчезновения симптомов) можно менять 20-25% воды ежедневно. И не забывайте регулярно мыть губки в фильтре.

Лекарства не нужны.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Меняйте 30% воды в неделю, и знать про помутниение глаз и опухоли горла не будете ещё долго. Первое время (до исчезновения симптомов) можно менять 20-25% воды ежедневно. И не забывайте регулярно мыть губки в фильтре.

Лекарства не нужны.

Благодарю за отзыв.Вода фильтрованная, чистая,зачем же так часто и много её менять.Всё изменилось от перекорма гаммарусом...-может он не очень качественный?-хотя это лишь мои измышления.Спасибо за совет!

Чаще всего для рыбы страшен не сам перекорм, а его последствия. Т.е. когда рыба накакает столько какашек, что фильтр собрать-то их может, и соберёт, но переработать не может. При этом вода может быть совершенно прозрачная (чистая) визуально, но токсичная фактически.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

...Я не знаю какое заболевание у Брюли.Хотелось бы знать сколько можно лить йодинола,чтобы не навредить.Если проблема в области зоба-это щитовидка,значит не хватает йода,так?

В этой <noindex>статье о пользе йодинола</noindex> речь идёт о 5 каплях на 10 л воды.

Лечить не понятно от чего (без чёткого диагноза) не советую...

Что бы установить диагноз - надо установить причину. Может быть в старой воде. От отравления продуктами жизнедеятельности.

И ещё совет:

Если собираетесь лечить одну рыбу, то лучше делать это отдельно. В случае передозировки лекарства или неудачного лечения в силу токсичности - умрёт только одна рыба, а так все.

...Вода фильтрованная, чистая,зачем же так часто и много её менять.Всё изменилось от перекорма гаммарусом...-может он не очень качественный?-хотя это лишь мои измышления...

При еженедельных подменах воды количество вредных веществ (продуктов жизнедеятельности рыб и их "производных"(получаемых с помощью бактерий-нитрификаторов) ) в воде снижается. Это как прогулка на свежем воздухе для человека. Также аквариумная вода пополняется полезными микроэлементами.

Грунт необходимо сифонить каждые две - четыре недели в зависимости от плотности посадки и объёмов кормление. Чем больше кормите тем грязнее в аквариуме.

Кормить одним сухим гамарусом - неправильно.

Например - парчового сома надо на 50% кормить растительной пищей (ошпаренные): кабачок, лист салата, лист капусты, огурец ...

Большинство рыб (птерики и цихлиды точно) хорошо едят креветок, полоски кальмаров.

В этой <noindex>статье о пользе йодинола</noindex> речь идёт о 5 каплях на 10 л воды.

Здравствуйте,спасибо за ответ.Кормлю,в основном,малинкой и сухими кормами,а гаммарусом недавно начала и закончила.Сёма любит обычные "сосульки" из крапивы-магазинные,иногда поднимается поесть малинку с пинцета .Вообще все мои рыбы едят с пинцета,так что с перекормом,наверное, нет проблем,хотя они не худенькие.В аквариуме много папаратника и его ест...Скажите,пожалуйста,нужно ли добавлять немного соли при замене воды.Спасибо.

Изменено пользователем Ирина К.

...Скажите,пожалуйста,нужно ли добавлять немного соли при замене воды.Спасибо.

Необязательно.

В лечебных целях лучше использовать каменную соль. Раствор готовят из расчета 1 столовая ложка (до краев) соли на 10 л аквариумной воды. Температура воды — не ниже 27—28 и не выше 32 °С. Фильтр не отключают. Воду подменяют в обычном порядке.

<noindex>Дозировка некоторых лечебных средств.</noindex>

на мой взгляд отравление нитратами - (первый признак помутнение роговицы глаз) очень редко воду меняете. На небольшой объем у Вас большие рыбы, которые много кушают и соответственно...Тесты для аквариумной воды есть?

Температуру понизьте до 25, иначе совсем добьете, уголь в фильтр, смените треть воды. И не кормите пару дней.

Гаммарусом кормить мне кажется бред - в современных кормах для цихдид есть все питательные вещества, а гаммарус только воду портит.

и еще относитедь соли, сомы не любят ее добавление.

Чем вы руководствуетесь когда соль сыпете?

У Вас же не гуппи с меченосцами...

Чем вы руководствуетесь когда соль сыпете?
Когда покупала рыб,продавец посоветовал добавлять немного соли и даже соды,но соду я не добавляю:малавийцы,цихлиды и попугаи(в другом аквариуме)-им не нужна соль?Чайная ложечка?

Когда покупала рыб,продавец посоветовал добавлять немного соли и даже соды,но соду я не добавляю:малавийцы,цихлиды и попугаи(в другом аквариуме)-им не нужна соль?Чайная ложечка?

На счёт соли Анютка не права конечно. Цихлиды бывают разные,

из разных мест обитания. Вот например Малавийские цихлиды из озера (Malawi) оно же "Ньяса" им как раз желательна подсоленная вода (морской солью желательно). В солоноватой воде лучше развивается икра, сами рыбы во время инкубации вырабатывают солёный секрет, которым обрабатывается икра во время перемешивания.

Условия содержания:

Объём желательно от 150 литров, с каменистыми скальными ландшафтами и большим количеством укрытий, и простором для плавания. Постоянная фильтрация и аэрация обязательны, т.к. рыбы любят чистую воду с минимальным количеством растворённого органического вещества, регулярная подмена воды, но не более 20% за раз. Оптимальное значение Ph 7,5-8,2; самое главное, чтобы не было резких скачков. Температура 22-28С, оптимальная 24-26С. Любят подсоленную, около 3-х промилле, воду, причём лучше морской солью.

На счёт соли Анютка не права конечно. Цихлиды бывают разные,

из разных мест обитания. Вот например Малавийские цихлиды из озера (Malawi) оно же "Ньяса" им как раз желательна подсоленная вода (морской солью желательно). В солоноватой воде лучше развивается икра, сами рыбы во время инкубации вырабатывают солёный секрет, которым обрабатывается икра во время перемешивания.

Условия содержания:

Объём желательно от 150 литров, с каменистыми скальными ландшафтами и большим количеством укрытий, и простором для плавания. Постоянная фильтрация и аэрация обязательны, т.к. рыбы любят чистую воду с минимальным количеством растворённого органического вещества, регулярная подмена воды, но не более 20% за раз. Оптимальное значение Ph 7,5-8,2; самое главное, чтобы не было резких скачков. Температура 22-28С, оптимальная 24-26С. Любят подсоленную, около 3-х промилле, воду, причём лучше морской солью.

ну конечно же я не права!!!! Вам виднее? Не надо так опрометчиво заявлять о своей правоте.

Парчевики не выносят соль, насчет питона сказать не могу, думаю вряд ли ему это тоже нравится! Малавийцы живут в жесткой воде (15 лет ими занималась), да это факт, но при такой редкой подмене воды, в таком маленьком объеме без контроля над параметрами воды - это глупость.

Объем у автора не 150 литров, а 90!

Автору рекомендую воздержаться от подсаливания - замерить параметры воды, подменить часть - и все будет в порядке. Удачи!

Речь шла о цихлидах! О том что для цихлид продавец советовал в воду соль добавлять. Ирина К. спрашивала про соль для цихлид (которые в другом аквариуме), сомневаясь в том что сказал ей продавец. Вдруг он её обманул.

Будьте внимательней Анютка.

Сомам соль однозначно не надо, подтверждаю.

Если все вместе не надо.

Всё так просто и понятно.

С уважением, Dmitry V.

Речь шла о цихлидах! О том что для цихлид продавец советовал в воду соль добавлять. Ирина К. спрашивала про соль для цихлид (которые в другом аквариуме), сомневаясь в том что сказал ей продавец. Вдруг он её обманул.

Будьте внимательней Анютка.

Сомам соль однозначно не надо, подтверждаю.

Если все вместе не надо.

Всё так просто и понятно.

С уважением, Dmitry V.

Да как раз все вместе и живет! В этом проблема....

• 3 недели спустя...

щитовидка" у рыб плохо изучена. А вообще мысль интересная.

У рыб иногда (особенно часто у форелей) наступает патологическое разрастание ткани щитовидной железы и возникает заболевание, называемое зобом. Болезнь эта часто приводит рыб к гибели, хотя вредное действие опухоли, по – видимому, в основном сводится не к каким-либо внутрисекреторным расстройствам, а к механическому давлению на соседние органы (Ляйман,1949)

Южноамериканские цихлиды и птеригоплихт в природе живут "без соли".

Попугаи - гибрид центральноамериканских цихлид - соль выносят.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...