Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Водоросли


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я - новичок, зарегистрировалась только сегодня, поэтому заранее извините, если с подобным к вам уже обращались и поднадоели. Итак: Ювель-компакт 60 л ,фабричный комплект, помпа Тетра (объему соответствует). Возраст аквариума - 1 год 10 мес. Сидят: 1 анциструс (8 см), 5 фонариков, 17 неонов (3 - двухгодовалые, 14 - четырехмесячные). Растения:валлиснерия (много), элодея, иволист, лимонник,бакопа Монье, синема, 2 анубиаса нана (1 - на камне, 2 - на коряге), 1 больбитис Хедело ( на коряге), 1 средний шарик кладофоры. Есть гротик для сомика, камень (яшма), 2 коряги мопани. Год назад стали появляться диатомовые водоросли на синеме и лимоннике, затянув растения моментально так, что те пришлось ликвидировать. Я увязала это явление с износом лампы. Сейчас-то я уже понимаю, что это - самое слабое звено в оборудовании, но когда покупали аквариум, впервые, знать, что 1 лампа 15 Вт - это неизбежная проблема - не могли, а продавец не подсказал.Об усовершенствованиях речь не идет ,т.к. ручки кривые у всех. Сейчас стоит Лайф Гло с отражателем.Освещение - 11ч. Продавцов всех доступных мне в городе аквасалонов я довела до конвульсий просьбами помочь. Мне была постепенно впарена вся химия от Тетры + Альгефикс от АПИ. Не помогло нисколько ничего! Сейчас борюсь как могу механической очисткой листьев. Алгоритм обслуживания был задан при покупке: 1 неделя - очистка фильтра, 2 - подмена воды 25% + сифон . В свежую воду добавляю Аквасейф. Рыбчиков кормлю умеренно, 1 раз в день. Рыбы здоровые, шустрые, яркие. Вчерашний анализ воды ( тесты Тетра 5 в 1): NO2 - 0, NO3 - 10, GH - 16, KH - 6, pH - 6,8-7. До подмены 5 дней. 2 мес. назад посаженные валлиснерия и лимонник поперли в росте, считаю что ситуация стала получше, но практически каждый день убираю налет с разных растений. Уважаемые специалисты! Может быть, что-нибудь подскажете? Очень жалко, что эта пакость периодически угнетает растения. И как-то влияет на оптимизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 15Вт/л? Добавьте света и эти водоросли уйдут сами. лампу давно меняли?

Показатели тестов неплохие очень даже. Если можно фото.

Добавок никаких не надо лить, особенно Альгефикс. Аквасейв может содержать фосфатный буфер и сам по себе может являться источником водлорослей при избытке. Он останавливает рост растений. Если невтерпёж замените его на Глутаровый альдегид.

Если свет нормальный, то причина только в избытке Силикатов в воде. Их нужно удалить подменами воды или специальными впитывающими прокладками в фильтре.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте все-таки подумать насчет добавления хотя бы еще одной люминесцентной лампы. Или компакта в обычный патрон, это не так сложно, как кажется поначалу =) Если решитесь - на сайте есть статьи по переделке света, подробные, с картинками.

У вас все очень неплохо, раз вы пишете, что растения пошли в рост, это как раз должно давать повод для оптимизма =) И тесты хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо откликнувшимся! Очевидно,я не совсем понятно написала,прошу прощения. Лампа у меня не 15 Вт/л, а всего 15 Вт, т.е. 0,25 Вт/л. Смешно, наверное, спецам такое читать... Касательно усовершенствований: обязательно внимательно посмотрю то, что Вы посоветовали,хотя технически кривые ручки - у всех домочадцев. О препарате,кот. Вы посоветовали, не слышала никогда,посмотрю в справке. Пока не знаю, как скинуть фото, ещё надо уразуметь, чего - куда,постараюсь, может получится.

 

Голова дырявая! а про силикаты-то! В нашем г.Перми есть такой отвратный Чусовской водозабор. Речка горная, вода за полгода способна накипью сделать неподъемным чайник. Жесткость зашкаливает, поэтому Воду я пропускаю дважды через "Аквафор", потом перемораживаю (при разморозке на дне 2-л бутылки выпадает 1,5-см белый хлопьевидный осадок. Подмена воды: 2/3 - мороженая, 1/3 - кипячу. Силикаты в хол. воде из крана - верняя граница нормы (всё, чего смогла добиться,позвонив в лабораторию; цифра - стратегический секрет). Подскажите, пожалуйста, какая фирма выпускает прокладки в фильтр? Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова дырявая! а про силикаты-то! В нашем г.Перми есть такой отвратный Чусовской водозабор. Речка горная, вода за полгода способна накипью сделать неподъемным чайник. Жесткость зашкаливает, поэтому Воду я пропускаю дважды через "Аквафор", потом перемораживаю (при разморозке на дне 2-л бутылки выпадает 1,5-см белый хлопьевидный осадок. Подмена воды: 2/3 - мороженая, 1/3 - кипячу. Силикаты в хол. воде из крана - верняя граница нормы (всё, чего смогла добиться,позвонив в лабораторию; цифра - стратегический секрет). Подскажите, пожалуйста, какая фирма выпускает прокладки в фильтр? Ещё раз спасибо.

Осматический фильтр ATOL может решить Вашу проблему. <noindex>Информация тут.</noindex>

Себе покупал в Ашане модель A-460-E (значительно дешевле при том же эффекте). Забыл про накипь и уже год ничего не нахожу в чайнике. :jsilver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа у меня не 15 Вт/л, а всего 15 Вт, т.е. 0,25 Вт/л. Смешно, наверное, спецам такое читать... Касательно усовершенствований: обязательно внимательно посмотрю то, что Вы посоветовали,хотя технически кривые ручки - у всех домочадцев.

Это я ошибся про свет.

Силикаты к накипи не имею отношения. Добавьте света и пройдёт всё. Высокие селикаты нечастое явление.

То что перемораживаете и кипятите воду, это хорошо.

Купите на строительном рынке светильники с Т4 лампами Ферон. Есть разной длины, компактны и дешевы. Поместятся под любую крышку. Я тоже не мастер, но приклеить к крышке силиконовым клеем любой сможет.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Всех с праздником! Спасибо за новые советы. Теперь по порядку:1) я никак не увязываю силикаты с жёсткостью, написала о ней на всякий случай, для полноты картины. А вот верхняя граница нормы кремния в воде ( Бог её знает, какая ) требует ли спец. прокладок в фильтр? 2) системы обр. осмоса - вещь в городе доступная, но пока бы обойтись малой финансовой кровью... Это уж будет последний бастион, после которого,думаю, семья меня попросит с вещами на выход; 3) лампы "Ферон" видела. И тоже вопрос - они ведь не герметичны? А под крышкой парёж небольшой ,но есть. Не опасно ли? И спектр у ламп подойдёт? 4) пока не получается скинуть фото, чего-то не то делаю. Файл загружается, а рядом с текстом не появляется. Буду пробовать ещё; 5) И ещё вопрос о диатомовых.Почему-то кажется, что они любят аэрацию, по крайней мере, там,где пузырьки воздуха касаются растений, налёт появляется быстрее. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патроны Ферон не герметичны. Чтобы была уверенность в подходящем спектре приобретайте полноспектральные лампы, но они стоят несколько дороже. Я выращиваю растения в т.ч. и под Т4 лампами 6400К вполне успешно, но мощность света достаточно высокая. Испарения под крышкой аквариума являются дистиллятом и эл.ток не проводит. Если есть возможность лучше купите Хагеновские герметичные с пускателем на две т5 лампы подходящие по вашей длинне.

Не знаю как диатомовые водоросли, но для благосостояния аквариума О2 только на пользу.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Благодарю всех,кто прислал ответы на вопрос о диатомовых водорослях. Разрешите занять вашего внимания и спросить ещё. За 2 неполных года жизни при аквариуме пришлось столкнуться с парой явлений, оставшихся для меня без ответа, т.к. , в силу маленького опыта , пока не умею правильно идентифицировать виды водорослей. 1) Была идея задекорировать корягу яванским мхом. В салоне мне наковыряли изрядный пучок. Выдержав его в карантине, половину поместила в основной аквариум, половину - в отсадничек, заведённый в октябре 2010 г. (чистый, без проблем). Примерно через неделю у обоих пучочков на кончиках веточек появились очень тоненькие полупрозрачные ворсинки 3-5 мм длиной. Посмотрела в микроскоп - увидела что они разветвлены, сами похожи на веточки. Изъяла, побежала консультироваться. В салоне мне сказали, что это БАКТЕРИАЛКА, ничего страшного. "Какая,- говорю,- бактериалка?" - "Ну, бактериалка !" Более ничего не добилась. От греха, выбросила. Вопрос: что принято так называть? 2) Нынешним убойным летом, в жару внутри короба фильтра стала нарастать некая волокнистая субстанция светло-коричнего цвета. Отдельные сгустки (точнее не могу подобрать слова) даже иногда выбрасывало в аквариум. Сейчас могу сказать, что они не досаждают, но периодически чистя короб ёршиком, нет-нет да достану сгусток-другой. Стоит ли озаботиться? 3) Если можно,всё-таки хотелось бы получить ответы на вопросы 1 и 5 из сообщения 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильтре у вас скорее всего бодяга живет - пресноводная губка. Показатель качества воды. А так - животина, как животина. на вид не очень - а по сути прикольная. Полип в пресняке :)

 

На мхе - не знаю почему очень нитчатка любит селиться, особенно по-первости, а потом пропадает если выполоть пару раз нафик. Длина и цвет этих новообразований на мхе поподробнее. Еще бывает со мхом приезжают безбилетники - типа пузырчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 15Вт/л? Добавьте света и эти водоросли уйдут сами. лампу давно меняли?

Показатели тестов неплохие очень даже. Если можно фото.

Добавок никаких не надо лить, особенно Альгефикс. Аквасейв может содержать фосфатный буфер и сам по себе может являться источником водлорослей при избытке. Он останавливает рост растений. Если невтерпёж замените его на Глутаровый альдегид.

Если свет нормальный, то причина только в избытке Силикатов в воде. Их нужно удалить подменами воды или специальными впитывающими прокладками в фильтре.

Прошу извинить за назойливость, но еще раз спрошу: все-таки нужны ли эти самые спец. прокладки при верхней границе нормы силикатов? А фото я скинула, и ещё вдогонку одно: всё-таки, если такие налёты на отдельных листьях, - это серьёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильтре у вас скорее всего бодяга живет - пресноводная губка. Показатель качества воды. А так - животина, как животина. на вид не очень - а по сути прикольная. Полип в пресняке :)

 

На мхе - не знаю почему очень нитчатка любит селиться, особенно по-первости, а потом пропадает если выполоть пару раз нафик. Длина и цвет этих новообразований на мхе поподробнее. Еще бывает со мхом приезжают безбилетники - типа пузырчатки.

Благодарю за ответ. Посмотрела много фото - нет,не бодяга. Пока собиралась отвечать, из фильтра как по заказу вылетел ещё один такой ошмёток. Попробую послать фото (только не каждый раз удаётся). Я его только растребушила, пока ловила,но ,наверное, понять можно?

Про мох. Я для эксперимента оставила шматок просто в банке на столе. За 2 мес. длина этих ворсинок не увеличилась, но из полупрозрачных они стали белёсыми и раскустились в точке прикрепления к растению. В длину не увеличились. Отщипнуть ни пальцами, ни пинцетом не выходит, мох рвётся. И все-таки,что называют бактериалкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить за назойливость, но еще раз спрошу: все-таки нужны ли эти самые спец. прокладки при верхней границе нормы силикатов? А фото я скинула, и ещё вдогонку одно: всё-таки, если такие налёты на отдельных листьях, - это серьёзно?

Нет, не нужны. В таких случаев прежде необходимо обеспечить растения питанием, а уж потом думать о силикатах. При слабом свете бороться с силикатами это как из пушки по воробьям, да ещё возможно холостыми...

Лучше когда свет мощный, а продолжительнсть светового дня 8 часов.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Опять назрел вопрос о водорослях. Страсти по диатомовым вроде бы поутихли: хорошо разрослись растения + новая лампа + оклеила крышку изнутри зеркальной фольгой (отражатель тоже есть).

Но, по-видимому, чтобы жизнь мёдом не казалась, появилось две новых напасти: 1) в 60-литровом аквариуме на лимоннике и лобелии стал образовываться налёт насыщенного зелёного цвета, причём, если, скажем, диатомовые легко удалялись мягкой трикотажной тряпочкой, намотанной на палец, - то эта пакость практически не стирается. Налёт появился 2 недели назад, в квартире было очень жарко, т.к. на улице стояло +25, а ещё неотключенные батареи пыхали жаром, как в аду. Вода в акве прогревалась до + 30, я не успевала охлаждать. Анализ воды (сегодня): NO2 - нет, NO3 - 10 (до подмены - 4 дня), KH - 6, GH - 16, pH - 7,2. Характеристики аквы - в 1-м посте на этой ветке.

2) в 30-литровом отсадничке, который пока только с растениями (засажен очень густо), освещение - 2 6-ваттные лампы, фильтр, аэрация отключена, на 4 листьях валлиснерии, вытянувшихся почти до поверхности воды, появились водоросли - светло-зелёные ворсинки, длиной около 7-8 мм, на вид мягкие, колышутся в токе воды, по виду как м-м... подстриженная гривка у лошади (прошу прощения за сравнение из фауны, но у меня ассоциация именно такая). Анализ воды: NO2, NO3 - нет, KH - 15 (по-моему, много, да?), GH - 10, pH - 6,8.

Пожалуйста, помогите точнее идентифицировать оба вида водорослей!

ЗЫ: загружала оба фото, но система сообщила, что большой объём. Не знаю, как показать. А фото чёткие, хорошие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.radikal.ru/</noindex> сюда загрузите (только галочку снимите с уменьшения, если хотите, чтобы оригинального размера были) и скопируйте ссылку с превью

можете еще у меня по ссылке в подписи почитать подробнее

можете еще в галерею загрузить - http://www.tropica.ru/forum/index.php?autocom=gallery

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемая Зелёная, ещё раз - спасибо.

Сначала попробую удалить пару прикреплённых файлов и попытаюсь всё-таки поставить фото к сообщению от 22:34.

Ура! получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой фотографии похоже на колеохеты (их чаще называют ксенококусом). Причина появления - недостаток фосфатов. Способ лечения - уменьшение продолжительности светового дня.

 

На второй какие-то нитчатые водоросли, их много видов. Причина появления - недостаток питательных веществ для высших растений (обратите внимание на нулевой нитрат). Растения остановились в росте и тут же свое берут водоросли. Способов лечения несколько, например вносить питательные вещества искусственно, или увеличить рыбье население и по обильнее его кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если КН15, тогда пиши пропало. На обеих фото признаки недостатка питания. Но при таком показателе КН добавлять рыбонаселение я бы не стал. Азотные соединения в воде вырастут, а СО2 будет не хватать. Водорослей станет побольше. Лучше всего добавить аквариумное макроудобрение для растений. Нитраты конечно необходимо поднять. Без них растения не будут расти.

А что это у Вас такие скачки? То КН 6, то 15? Отстаивание и кипячение снижает КН.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитаты от Praeclara:

_________________

1) Если КН15, тогда пиши пропало.

2) Лучше всего добавить аквариумное макроудобрение .

3) А что это у Вас такие скачки? То КН 6, то 15? Отстаивание и кипячение снижает КН.

_________________

Спасибо, что откликнулись. Теперь по порядку:

1) Я чего-то запаниковала - "пиши пропало" - это как? Выливать всё на фиг и перезапустить?

 

2) У меня есть жидкий Planta Min от Tetra. Сколько можно добавить на 30 л? И не обрадуются ли этому водоросли БОЛЬШЕ, чем высшие растения? И как без рыб поднять нитраты??? Раз Вы оных рыб не рекомендуете сажать?

 

3) КН=6 у меня в 60-литровой акве. И там параметры воды практически не колеблются.

КН=15 - в отсадничке. Такую цифру тестер вчера показал впервые, правда, я не тестировала воду с середины марта: рыбок-то нет.

Я в посте от 23.02.2011 3:38 писала про большие проблемы с водой нашего водозабора. Дважды пропускать через "Аквафор", кипятить и перемораживать продолжаю: без этого никак. А этой весной, в связи с огромным паводком, в воду скорее всего добавлялись дополнительные реагенты, т.к. очистные сооружения не справлялись. Думаю, что это дополнительно повлияло на жёсткость. Да ещё и рыб нет в банке, и самой банке ещё и 4-х месяцев нет. Да, касательно удобрений ещё: я при запуске отсадничка в грунт под корни добавила растолчённую таблетку Planta Start (так сказали в магазине). Запустился нормально, первый месяц всё было чисто, на второй - была трёхнедельная вспышка диатомовых, которые ушли сами, снова стало всё чисто. А эти "волоски" наросли вот только-только.

 

Praeclara, а не могли бы Вы хоть пару слов сказать по фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем случае соду добавлять нет необходимости, особенно в аквариум с растениями.

 

Eridan, плантамин не макроудобрение, а микро-. Да и кроме железа в нем практически ничего нет. Пока можно завести живородящих карпозубых - пецилий, моллинезий. Они и макро поднимут, и водоросли объедают, неприхотливы и просты в содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись. Теперь по порядку:...

Praeclara, а не могли бы Вы хоть пару слов сказать по фото?

1.Если воду берёте из одного крана , а вода в аквариумах с разным КН, значит КН поднимает грунт. Вот его и нужно заменить, только если Вы выращиваете там растения.

2. Планта Мин как и любые другие микроудобрения можно и нужно добавлять только при выраженном росте растений. Иначе они только стимулируют рост водорослей.

3. Эти "волоски"- первые вестники того, что растения остановились в росте. Они означают недостаток макро, судя по Вашим фото скорее всего или калия или азота. Если ситуацию не изменить к этому милому пушку вскоре прибавится прочий набор водорослей, менее приятных по виду.

На ваших фото только верхушка лимонника с желтеющими листьями. Если моё предположение верно, то на более нижних листьях должны быть видны маленькие дырочки, которые постепенно увеличиваются. Старые листья становятся желтоватыми и при большом недостатке азота(или калия) быстро отмирают и сбрасываются растением.

КН=6 в общем терпимый показатель для растений, если можно снизьте до 4. Если быть точнее, то для растений важнее показатель рН, который зависит от КН, как впрочем и растворимость СО2.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...