Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

ОСВЕЩЕНИЕ


stik

Рекомендуемые сообщения

Господа разъесните мне человеку далекому от техники ! ! Я на свою акву 220 литров новую крышку заказываю . Мастер сказал вставит лампы типо FLORA GLO метровые ........... и говорит на каждую лампу мне нужен пускатель стоит 1000 рублей ! Мне надо около 6 ламп .......это получается 6 пускателей ......а они судя по фото которое он мне скинул немалых размеров.........это получается у меня в ряд 6 "гробиков" будет стоять .........Вопрос: <_< это реально так и должно быть 1 лампа 1 пускатель..., а компактного ничего не прдумали................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускатели есть на 1, 2 и 4 лампы. обычный китайский пускатель типа ферон стоит 150-250 рублей на 1-2 лампы. за 1000 р пускатель должен быть немецкий.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа разъесните мне человеку далекому от техники ! ! Я на свою акву 220 литров новую крышку заказываю . Мастер сказал вставит лампы типо FLORA GLO метровые ........... и говорит на каждую лампу мне нужен пускатель стоит 1000 рублей ! Мне надо около 6 ламп .......это получается 6 пускателей ......а они судя по фото которое он мне скинул немалых размеров.........это получается у меня в ряд 6 "гробиков" будет стоять .........Вопрос: <_< это реально так и должно быть 1 лампа 1 пускатель..., а компактного ничего не прдумали................

1. Метровые лампы? А точнее можно? Крайне желательно ставить Т5, лучше стандартных размеров. Скажем <noindex>Т5 39Вт</noindex> длиной 86см. В этом случае 5 ламп на 200л банку выше крыши, а можно и 4-мя обойтись.

2. Балласты суда по цене будут электронные, и, цена обязывает быть либо Osram, либо VS, либо Hevlar. Под Т5 на 39Вт есть <noindex>электронные ПРА</noindex> на 2 лампы. Так что 2 или 3 ЭПРА очень даже вписываются в Ваше освещение, и цена хороших ЭПРА будет в пределах 1т.р.:

- например 4 лампы по 39Вт на 2-х ЭПРА сдвоенных;

- например 5 ламп по 39Вт на 2-х ЭПРА сдвоенных и 1 ЭПРА одинарный;

- например 6 ламп по 39Вт на 3-х ЭПРА сдвоенных;

 

3. Далее, лампы необязательно ставить специальные и дорогие. Достаточно 50х50 поставить хорошие лампы Osram (или другие), 827 или 830 пару-тройку и пару 865, по 250р за лампочку. Сейчас просто денег нарубают за "спец.лампы".

 

Так что проявите инициативу :)

Изменено пользователем SergeLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разрешите поинтересоваться, какие растения и в каком количестве садить планируется? 6 метровых ламп, да поди-што Т5 на 220 литров, очень даже не плохой свет будет!

200+180 и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочется услышать про метровые лампы...

У меня 110 мм - никакая сволочь не лезет... Родные т8 (30 ватт) - оставляют темные углы:( А Т5 (39 ватт) еще короче, либо длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Родные т8 (30 ватт) - оставляют темные углы ...
Была та-же проблема, длина акваса 120 см, решил так: <noindex>aqa.ru-20100831175658.jpg</noindex>

2х20ватт сберегайки.

Изменено пользователем Belva

200+180 и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочется услышать про метровые лампы...

У меня 110 мм - никакая сволочь не лезет... Родные т8 (30 ватт) - оставляют темные углы:( А Т5 (39 ватт) еще короче, либо длиннее.

 

 

Да ладно....

А у меня в метровом аквариуме 30-тки прекрасно стоят правда открытые а не герметичные. И дроселя на птичке по 150р на каждую лампу.

Пробовал на две лампы горят быстро и подключать умучаешся.

И вообще считаю неуместно ставить дросель в крышку. Полюбому потеют, как не герметезируй. Так что лучший вариант на потолок тумбочки.

Проводов правда много - зато крышка не тяжёлая. Разьемы на крышке делал компьюторные сетевые.

Если вам долго не звонят родственники или друзья, значит у них все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на днях списанные металогалогенные светильники достал.

Руки чесались... вчера вечером нашёл все таки время, повозился с утра подключил. Две трубки от раздвижной швабры побокам тумбы приделал и подвестной светильник готов.

Абалдеть, две по 70w просто сказка.

А разводы от воды на потолке, и телевизора не надо, полный вечерний релакс.

Изменено пользователем ss254

Если вам долго не звонят родственники или друзья, значит у них все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочется услышать про метровые лампы...

У меня 110 мм - никакая сволочь не лезет... Родные т8 (30 ватт) - оставляют темные углы:( А Т5 (39 ватт) еще короче, либо длиннее.

 

а есть же лампы 1050мм т8 38? вт,правда редко попадаются и дороже,но всё ж есть.и с гермопатронами силиконовыми как раз в 1100 влезут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть же лампы 1050мм т8 38? вт,правда редко попадаются и дороже,но всё ж есть.и с гермопатронами силиконовыми как раз в 1100 влезут

 

Ух как я загорелся........ Но

нет, сорри... у меня при использовании бытовых ламп Т5+эпра дешевле одной спец аквариумной получается.

буду лучше досвечивать уголки.

 

Аквариум обвесил светом прошлой весной, год прошел - борода полезла (т8 "сели" - я лучше на т5 переделаю... они и светят лучше и служат дольше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать бюджетные Т4 Feron 6400К. 80см 30Вт, можно и 100см, но они 21Вт. Компактные, недорогие, свет более направленный, чем у Т8. У Heaven(если найдёте) светильник с лампой 26Вт-1025мм. Cветильники можно соединять между собой соед проводом(продаётся отдельно). Можно собрать и самому используя ПРА от компактов.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть же лампы 1050мм т8 38? вт,правда редко попадаются и дороже,но всё ж есть.и с гермопатронами силиконовыми как раз в 1100 влезут

да есть такие,только они 104,7см и Т8(38вт) и Т5(54вт помоему).например денерле,вот правда дороговато стоят.про патроны не знаю,не слышал,но думаю что такие точно бывают,помоему сейцас все есть.

Изменено пользователем Woodoo

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По- моему, у топикстартера уже несварение информации.

Запугали, блин, человека...

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патроны и Т5 и Т8 щас на птичке продают и в Ж.В. на Таганке вроде и те и эти...правда чуть другой материал и с проводами уже,но на качество вроде никто не жаловался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С патронами я конечно погорячился...топикстартеру они явно далековаты будут...тогда обычные монтажные клеммы+силикон...

С подменой ламп раз в год-полтора вполне себе разумное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты ВСЕМ огромное спасибо за информацию. Долго рылся в сети и пришел к выводу , что мне при высоте аквы 55 см. Необходим МГ светильник . Так что буду делать как здесь :

<noindex>http://www.aquastatus.ru/arts/83.html</noindex> Способ № 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на сайте есть статья о переделке прожектора галогенового в МГ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты ВСЕМ огромное спасибо за информацию. Долго рылся в сети и пришел к выводу , что мне при высоте аквы 55 см. Необходим МГ светильник . Так что буду делать как здесь :

<noindex>http://www.aquastatus.ru/arts/83.html</noindex> Способ № 5.

Я бы не стал так быстро менять свои решения. Не все аквариумисты изначально владеют знаниями по тому же свету, или содержанию растений. Вы еще недавно кажись запускали цихлидник. А тут сразу МГ свет.

Предполагается, что Вы уже поэкспериментировали с растениями в голом грунте, на земличке, на жидких удо, попробовали со2. Наверное пришли к выводу, что Вашим растениям мало света? Нет?

Тогда не стоит сразу ставить такой свет.

Всё таки с люминесцентными лампами будет проще, они более гибкие в плане мощности. Хотите 2 лампы включили, хотите 4 или более.

И если сделаете светильник на 5-6 ламп сейчас, то его хватит как минимум года на 2, чтобы понять нужен ли МГ, со2 и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал так быстро менять свои решения. Не все аквариумисты изначально владеют знаниями по тому же свету, или содержанию растений. Вы еще недавно кажись запускали цихлидник. А тут сразу МГ свет.

Предполагается, что Вы уже поэкспериментировали с растениями в голом грунте, на земличке, на жидких удо, попробовали со2. Наверное пришли к выводу, что Вашим растениям мало света? Нет?

Тогда не стоит сразу ставить такой свет.

Всё таки с люминесцентными лампами будет проще, они более гибкие в плане мощности. Хотите 2 лампы включили, хотите 4 или более.

И если сделаете светильник на 5-6 ламп сейчас, то его хватит как минимум года на 2, чтобы понять нужен ли МГ, со2 и т.д.

 

Про цихлидник слышу первый раз !!!Люминесцентные лампы просто не в состоянии пробить 55 см воды !!! Это критическая высота ! хоть 6 хоть 7 ламп впихнуть....Я общаюсь с людьми на разных форумах и практически все подтвердили катострофическую нехватку у меня света !! А одна МГ на 150 w вполне должна решить эту проблему.................... :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люминесцентные лампы просто не в состоянии пробить 55 см воды !!! Это критическая высота ! хоть 6 хоть 7 ламп впихнуть....Я общаюсь с людьми на разных форумах и практически все подтвердили катострофическую нехватку у меня света !! А одна МГ на 150 w вполне должна решить эту проблему.................... :klient:

Все используют ЛЛ в пресных аквариумах и не жалуются.

Хотя у меня тоже был порыв сделать не как у всех - светодиодный светильник. Мне даже встречались упоминания о диодных лампах, встроенных в трубку и подходящих к светильникам для ЛЛ (только ЭПРА нужно вынуть). Но купить такие лампы оказалось невозможно. И еще для них нужен блок питания.

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про цихлидник слышу первый раз !!!Люминесцентные лампы просто не в состоянии пробить 55 см воды !!! Это критическая высота ! хоть 6 хоть 7 ламп впихнуть....Я общаюсь с людьми на разных форумах и практически все подтвердили катострофическую нехватку у меня света !! А одна МГ на 150 w вполне должна решить эту проблему.................... :klient:

А зачем сильный свет у дна? Может стоит по другому расположить растения. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть банка 1200 высотой с Живыми растениями и 3х18 вт светом... при геометрии дна 350х800...лампам не менее Трёх лет

просто там живут кринумы каламистратум и акватика.Последний даже цвел как то...Раньше метровый эх Рубин сидел...

не надо сажать на слабый свет светолюбивые и слабые кусты.Всё можно подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем сильный свет у дна? Может стоит по другому расположить растения. :rolleyes:

 

Да все просто по дну будет почвокровка - глосостигма и не только ! Сейчас ежедневно наблюдаю как гибнут растения т.к нехватает света . Даже при наличии подкормки растут слабо. Потому что свет ничтожно мал !!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...