Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Проблема нереста? Ее уже нет!


Рекомендуемые сообщения

У меня проблема, уже сутки вся в переживаниях - у моей самочки-пельвика начал яйцеклад появляться, а за ночь она выбрала под кокосом большую яму, переносив грунт к выходу и сложив его там маленьким валом. Танцует перед самцом, ныряет под кокос, а этот бестолковый мужчина тоже иногда танцует, но...на этом все! А самка стала как цербер - от кокоса все летают в пинки. Она сейчас соблазняет самца. Крутится перед ним, буквой С изгибается, плавает хвостом вперед, ни на секунду от него не отходит. И я вижу, что она его.....уже ДОСТАЛА. Начал ее бить. И прятаться от нее. То ли молодой, то ли тупой.

 

Я уже прочла, что надо увеличить температуру - подняла на градус, что подмена нерест стимулирует - подменила 5-ю часть. Волнуюсь - что будет с самкой, если это *пип* откажется нереститься?!

 

пы сы Самка уже построила такой вал, что еле заплывает в кокос. Самец начал тоже туда неохотно заглядывать.

post-8990-1298032986_thumb.jpg

post-8990-1298033034_thumb.jpg

post-8990-1298036506_thumb.jpg

Изменено пользователем ребро_Адама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда - убедила самка самца, отметали икру на ПОТОЛОК кокоса! метали животами вверх, поочередно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самки всегда ведут себя примерно одинаково :D

Механизм отношений аналогичен и у теплокровных.

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот не скажите - у меня у знакомых цихлиды (не карликовые) так там все наоборот - самец готовит место дня нереста и самку туда зовет.

 

Ну а у высших теплокровных вообще все сложно-запутанно )))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда - убедила самка самца, отметали икру на ПОТОЛОК кокоса! метали животами вверх, поочередно.

Теперь артемию инкубировать на протяжении 3-4 недель.

 

От себя добавлю как делаю:

1. В пластиковый стаканчик сыплю 1/2 чайной ложки яйца артемии, и столько же водички кипяченой комнатной температуры подливаю (ни соль, ни соду - ничего не добавляю). Визуально яйцо плавает в воде, а как бы пропитывается. Стакан стоит 2-3 часа, артемия набухает, после чего еще можно чайную ложку воды добавить и на пару часов оставить. Этот способ удобен при поочередной зарядке инкубации, так сокращается время барботажирования. Например, чтобы не ставить 2 бутыли, и не перезаряжать их поочередно через день - можно обходиться одной бутылью (пока одна партия еще в процессе, вторая уже замачивается 4-5 часов в стаканчике).

2. Для инкубации кладу 1 ст. ложку со средней горкой соли (лучше каменной, самой дешевой) на 1..1,5 л воды; заливаю воду прям из-под крана t +30...32 С; кладу 1/2 чайной ложки яйца артемии (хватит на день кормления 200-300 малей в первую неделю кормления); включаю аэрацию так, чтобы яйца не оседали на дне. Инкубация идёт 1...1,5 суток (предварительно вымоченные яйца одни сутки инкубируются), температуру нужно поддерживать +28...32 С.

3. Для отделения науплий от мусора использую самодельный сифон из куска компрессорного шланга и прозрачной соломинки. Из бутыли вынимаю аэрацию и ставлю на 5-7 минут её в тёмное место, к примеру в ванной комнате. Затем маленький фонарик кладу рядом с бутылью и через минуту собираю скапливающихся рачков сифоном в стаканчик к примеру.

4. Чтобы не возиться с 2-мя бутылями, поочередно перезаряжая их, я ставлю 1 бутыль, инкубирую рачка и отлавливаю разом в стакан (и сразу перезаряжаю новую партию). В стакане с водой рачки 1-2 суток хорошо хранятся в холодильнике живыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они же...эээээ. в общем аквариуме?

 

А если я целью не ставлю разведение? Или просто жалко малька бросать на произвол судьбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить их вам придется.

Зачем вам мелкая затянутая рыба, в больших количествах, девать ее куда потом будите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему насколько я помню, у вас там пульхеры самый агрессивный вид.

Скорее родители всех остальных обитателей полопают. Кормить их вам придется, если нет цели рыбу мучить. Но кормить можно по разному, растертые в порошок хлопья, 2 раза в день тоже являются едой. Хоть и не такой полезной и питательной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы есть в аквариуме.И даже больше,чем в отдельном нерестовике.Наличие другой рыбы стимулирует пельвиков.Я своим даже пецилобриконов специально подсаживал.Пецилобрикон рыба более чем спокойная,но этого стимула хватило.Другое дело,что Вы(я конечно не оракул,но не исключу возможность) скоро можете написать,что пельвики сожрали икру и плавают довольные.В принципе частое явление.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему насколько я помню, у вас там пульхеры самый агрессивный вид.

Пульхера-ещё не самый агрессивный вид.Это ещё просто ангелы по сравнению с сакримонтисом(зелёный пельвикахромис) :)

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идут 4 сутки после нереста. Что то самка начала себя с утра вести очень странно - вокруг кладки крутится, в кокос почти не заглядывает, нырнет через минуту или меньше выплывает. Слопала, что ли, все? Подмывает поднять половинку кокоса и глянуть, что там, но боюсь - вдруг детеныши еще живы, а я этим отпугну самку от них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего,скоро ещё отнерестятся.Икра-вещь деликатесная!

Хотя ...может быть Вы личинок на грунте не заметили?

Изменено пользователем Lammer

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю что их личинки они как пыль мелкие, может они на грунте в ямке лежат и я их не заметила? Как раз сегодня личинки должны были вылупиться. Или пустая икра после их вылупливания должна была остаться на кокосе?

Изменено пользователем ребро_Адама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,на стенке кокоса не останется ничего.А личинка вполне видимая.Нужно понаблюдать.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дно смотрела быстро и не внимательно,да и далеко, видно плохо.

Оставила вход побольше, вижу как самка вытаскивает камушки со дна и выбрасывает "за дверь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если охраняют, значит есть что охранять.

Поменьше их беспокойте, они родители они за деток стрессуют.

Не переживайте, скоро поплывут, и всех увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще в шоке!!!!!!!!!

Под кокосом ничего не было - я заглядывала и решила что икру полопали!!!!!!

И тут!!!

АААААААААААААА!!!!!!!!!!

Это ЧУДО!!!!!!!!!

 

Мои пельвики часов в восемь вечера вывели на прогулку детский сад!!!!!!!!!!!!!!

 

Фото плохое, но у меня руки дрожали ))))))))))))))))

 

Сунула в кокос сейчас кусочек артемии мороженой, с нее вечно яйца сыпятся. Что дальше? Как подкармливать?!

 

А еще! Нет я сейчас умру от восторга... ОНИ МАЛЬКОВ КОТОРЫЕ ПОТЕРЯЛИСЬ ОТ СТАЙКИ ловили ртом и выпускали рядом со всеми!!!!!!!!!!!

post-8990-1298657660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мои пельвики часов в восемь вечера вывели на прогулку детский сад!!!!!!!!!!!!!!

Фото плохое, но у меня руки дрожали ))))))))))))))))

Сунула в кокос сейчас кусочек артемии мороженой, с нее вечно яйца сыпятся. Что дальше? Как подкармливать?!

Здрасссьте-приехали......

Всё что было сказано выше - было сказано впустую наверное.

Сейчас полюбуетесь пару дней мальком, а потом его станет меньше-меньше...

С кормами надо было озаботиться когда икру отметали и личинку караулили. Теперь уже 3 дня потеряли (день вчера + 2 дня купить и инкубировать артемию). С таким мальком лучше уже не нянчиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня цели разведения нет. Не выживет - мне же проще.

 

Как в общем аквариуме подкармливать артемией? Я не представляю себе.

Изменено пользователем ребро_Адама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...