Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мой поселенец


Рекомендуемые сообщения

Не с чем. А если придётся изводить? Сайдекс не работает по ней.

Пусть пока живёт и радует.Опять же могу гордиться новым аквариумным видом :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем бороться с ней химически? Тяжело удаляется механически или очень быстро разрастается? По моему чем сложнее водоросоль, тем менее плодовита. Имхо - яванец столько проблем создает разлетаясь кусочками по акве и пытаясь создать новые заросли. А с сорняками типа ряски - тока золотухи могут справиться:)

 

Ну и кладофору уже разводят и успешно.

Почему бы этот "Индикатор вод, бедных элементами минерального питания." не развести.

 

Прикольно. Поздравляю, что фамилию поселенца нашли.

 

Я вот бороду развожу. Калий не добавил вовремя - осела на листьях валиснерии на течении от фильтра. Такие шарики прикольные - надо бы сорвать и выбрсить, но жалко. Просто добавил калий. Длинностебелька опять рванула - наверно погибнет моя борода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... По моему чем сложнее водоросоль, тем менее плодовита...

Как бы не так! Очень непроста эта багрянка - несколько стадий развития и много разных способов размножения! Рекомендую экспериментировать не в аквариуме, а в отдельной ёмкости.

<noindex>раз,</noindex> <noindex>два,</noindex> и <noindex>три.</noindex>

И эту краснокнижную тварь по закону теперь беречь надо!

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, поздравляю с разгадкой. Очень интересный сюжет получился! :)

А во-вторых, вопрос: а зачем с ней "бороться" и "изводить"? Только потому, что это не высшее растение и не губка, а водоросль оказалась? Ну и что? Если она эстетично смотрится в аквариуме - то какая нафиг разница, к какому биологическому таксону она относится?

В конце концов, вполне аквариумные растения эгагропила (кладофора шаровидная) и блестнянка (хара) - тоже относятся к водорослям. :)

Я бы оставил ее, и понаблюдал. Попробовал бы обрастить ею коряжку или камушек, и посмотрел бы, что получится. Тем более, раз она краснокнижная :)

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не с чем. А если придётся изводить? Сайдекс не работает по ней.

Пусть пока живёт и радует.Опять же могу гордиться новым аквариумным видом :P .

Во первых-эксклюзив.Во вторых-ее сохранить,вроде бы,сложнее,чем извести.Достаточно загадить аквариум слегка(?).Если бы извести было проблематично,не пришлось бы долго определять,-мы бы все ее,,в лицо"знали.Кладофора от сайдекса тоже не очень-то дохнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,минуточку внимания. Я не собираюсь её изводить,наоборот внёс в разные аквариумы.

 

Весчь и вправду чрезвычайно интересная. Чего стоит её внешний вид и поведение на лёгком течении. Все наверно видели подводные сьёмки морской живности? Всё колышится,извивается,живёт своей жизнью. Веточка этой водоросли посаженная в 10 литровую банку,ведёт себя также! Отростки колышатся на лёгком течении,развеваются,то собираются вместе,то расходятся,ну полная иллюзия моря. Очевидно,это происходит из за оболочки,которой водоросль покрыта.Она не даёт веточкам слипаться вместе. Кладофора по сравнению с этой водорослью просто мёртвый кусок.

 

Кстати,бороться с кладофорой оказалось просто. Я закачивал в 3х кубовый шприц 05 мл глута,заполнял полностью водой и впрыскивал в гущу колонии. На следующий день кладофора белела и погибала впоследствии.Обрабатывал следующий участок. Такие дозы глута безвредны даже для пеллии.

 

Во мне повезло: в аквариуме святой источник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вопрос: а зачем с ней "бороться" и "изводить"? Только потому, что это не высшее растение и не губка, а водоросль оказалась? Ну и что? Если она эстетично смотрится в аквариуме - то какая нафиг разница, к какому биологическому таксону она относится?

...

Если пересилить себя и прочитать подробное описание жизненных циклов - обратите внимание на возможность образования мерзких нитчато-плёнчатых форм, которые совершенно не обязательно быстро датут симпатичное потомство. А уж споры нескольких типов распространятся по всем закоулкам и щелям! Так что осторожно и аккуратно!

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ведёт себя довольно корректно. Основной очаг,на фильтре, и на одной присоске появилась на днях. Плёночной формы не видел.

Судя по описаниям,не любит концентрации NPK. Один очаг попробую обработать точечным ударом. Посмотрю на результат.

И всё же на слабом течение производит сильное впечатление. Да и не борода это или нитчатка с кладофорой. Будем посмотреть. Хотя большой пучок посреди аквариума начинает раздражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...