Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Cryptocoryne cordata Griffith


surick

Рекомендуемые сообщения

... с точки зрения науки существует только: Cryptocoryne cordata var. cordata (Cryptocoryne cordata Griff.), а вот с точки зрения аквариумистики наверное имеют право на жизнь большинство из нижеперечисленного:

Cryptocoryne blassii de Wit

Cryptocoryne evae Rataj

Cryptocoryne evae recordata Rataj

Cryptocoryne kerrii Gagnep.

Cryptocoryne siamensis Gagnep.

Cryptocoryne siamensis ewansii Rataj

Cryptocoryne siamensis kerrii (Gagnep.) Rataj

Cryptocoryne stonei Rataj

 

По крайней мере у меня в аквариумах растет как минимум 4-5 видов кордат, которые заметно отличаются друг от друга :seledka:

Единственный и самый важный вопрос: А где найти описания различий? По венде такие работы есть, а вот по кордатам я не встречал. Может кто знает? Или гербарий наш единственный шанс?

Итак, как вполне справедливо заметил Crypto, мы по науке имеем всего один вид - Cryptocoryne cordata Griff., а в различных источниках описания кучи различных по названиям растений, которые со временем объединили в этот вид. Но как-то же их различали раньше? Да собственно и сейчас на сайте общепризнанного криптокоринового авторитета Бастмайера, кордата разделена на четыре разновидности: <noindex>var. cordata</noindex>, <noindex>var. diderici</noindex>, <noindex>var. grabowskii</noindex>, <noindex>var. zonata</noindex>. Изучая фотографии, пришел к выводу, что соцветия diderici и 'Rosanervig' имеют явные различия от остальных разновидностей, но где к примеру явные различия у этих трех соцветий?

Cryptocoryne cordata var. cordata.

cor_x_B17_97.jpg

 

Cryptocoryne cordata var. zonata.

zon_Kettner117_M126_1395.jpg

 

Cryptocoryne cordata var. grabowskii.

gra_Lo_x_040815-0047.jpg

 

Возможно различия кому-то очевидны, в чем я сильно сомневаюсь, а я их не вижу. Исходя из этого есть подозрение, что даже имея в своей коллекции цветущий экземпляр кордаты, увы ничего определенного про неё сказать, будет нельзя. Так может не нужно морочить себе и другим голову, а действительно оперировать только одним названием - Cryptocoryne cordata Griff.?

 

Все фотографии в этом сообщении взяты с сайта Яна Бастмайера - <noindex>http://www.xs4all.nl/~crypts/Cryptocoryne/index.html</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно следует обратить внимание, на различия в габитусе при содержании в одинаковых условиях? Например бласси всегда крупнее сиаменсис. Серьезный пробел я вижу в отсутствии ключа для определения вариетета кордаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно следует обратить внимание, на различия в габитусе при содержании в одинаковых условиях? Например бласси всегда крупнее сиаменсис...

Это не серьезно. А как мне её идентифицировать если кордата у меня одна, и сравнивать не с чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кое-какие мысли по теме есть, но их нужно немного систематизировать, отпишусь в выходные, не хочется отделаться парой реплик, на тему, которая меня очень греет, а сейчас не получается пару часов выделить :). У меня кстати в одном аквариуме сразу три куста кордаты зацветают, по габитусу они, что то среднее между крупной блассой и относительно невысокой сиаменсис (по крайней мере, до выяснения, я их так для себя идентифицирую). Уровень снизил до 16 см, один цветок уже над водой вылез, но пока не распустился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу расцвел еще один цветок кордаты, по габитусу они отличаются достаточно прилично от того растения которое у меня цвело в январе, есть отличия и у цветков, у первого ножка цветка была очеь короткая - не более 5 мм, лимб был занут назад примерно под 45 градусов, у растения которое зацвело сейчас - ножка цветка более 2 см, лимб стоит вертикальнр и совсем не загибается назад, судите сам, криптокорина №1:

Cordata1120111.jpg

Cordata2120111.jpg

 

кордата №2

Cor1.jpg

Cor3.jpg

 

Какие будут мнения?

 

Кстати два дня штудировал Ратая, и просто выпал в осадок, так как только запутался еще больше, он в частности пишет, что один и тот же куст кордаты, в условиях сильной освещенности выдавал пурпурный цветок, а в условиях тени - желтый :(. Там же у Ратая есть описания различных растений, которые в современной классификации объеденены в кордаты, но все эти описания не позволяют однозначно идентифицировать растения :(

Изменено пользователем Crypto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же у Ратая есть описания различных растений, которые в современной классификации объеденены в кордаты, но все эти описания не позволяют однозначно идентифицировать растения :(

Я в первом сообщении предложил обсудить мысль, что может действительно самый правильный путь - оперировать всего одним названием Cryptocoryne cordata Griffith.

Если уж с фотографиями Бастмайера разобраться трудно, то по рисункам и устным описаниям того же Ратая, это видится совсем невозможным.

Думаю, что не беря в расчет "Розанервиг", все остальные кордаты правильнее всего было бы писать просто Cryptocoryne cordata + указание места произрастания (сбора). Только тут есть нюанс. А что делать если в одной местности сразу несколько природных рас произрастает?

Для примера посмотрите у того же Бастмайера на Cryptocoryne bangkaensis - <noindex>Cryptocoryne bangkaensis Bastmeijer</noindex> Тоже очень много различных вариантов раскраски соцветий, только на вариететы ее никто не спешит разделять, и ничего всех устраивает. А почему же кордата так не дает покоя никому? :)

Изменено пользователем Crypto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на последний вопрос ответить легко. Кордаты в наших аквариумах (не только в России) уже вполне прижились, а та же бангкаэнсис вообще есть относительно у немногих.

Вполне возможно, кто прямо сейчас некий криптокоринщик как раз обдумывает подобный вопрос относительно другого вида.

Что же касается кордат.

У Бастмейера четко написано: Chromosome counts reveals 2n = 34, 68 ("siamensis"), 85, 102 ("blassii"). + Розанервиг как сорт.

Других cordata var. cordata он не называет.

Не знает или это все- я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бастмейера четко написано: Chromosome counts reveals 2n = 34, 68 ("siamensis"), 85, 102 ("blassii"). + Розанервиг как сорт.

Других cordata var. cordata он не называет.

Не знает или это все- я не знаю.

 

Я так думаю, что давайте не будем взрывать мозг, а будем хотя бы промеж собой, считать что четко различимых кордат бывает три разновидности, сиаменсис, бласси и розанервиг.

 

Розанервиги, которые растут у меня по строению и форме листа очень напоминают бласси. Взрослые растения по габитусу не отличаются, только цвет полосок разный. Но у Розанервиг с белыми полосками детки первый лист выстреливают сразу как минимум см 10-15 в высоту (черешок + лист), и черешок минимум раза в 4 длиннее листовой пластины, а вот детки от Розанервиг с розовыми прожилками первые 2-3 листа вырастают не более 3-5 см (черешок + лист) и длинна черешка равна длинне листовой платины. Но пока деток всего по паре - далеко идущие выводы делать рано.

 

Кстати у меня на подходе еще 3 цветка, еще из одной "кордаты", которая отличается от всех предыдущих (причем 2 из одного куста лезут), листья сверху почти коричневые, по форме вытянутые, ближе к бласси, посмотрим что за бутончик оттуда вылезет :)

 

У криптокорин похоже весеннее обострение, цветут... Шмелевская криптокорина уже 3 бутон выкидывает на одном кусте и еще один лезет на соседнем (два я засушил, и последний кордатный тоже в книгу вчера заложил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так) Правда наверняка есть еще некие полиплоиды и гибриды... Ну да мир с ними. Отцветет такое чудо- обсудим его отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...