Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Оборудование аквариума для карликовых цихлид


Рекомендуемые сообщения

Сначала я запустила аквариум, куда, как новичок, напихала всякого-разного - три больших красивых камня, пень-корягу и еще одну палку-корягу, половину оставшегося аквариума засадила растениями, половину оставила полянкой. Сейчас понимаю, после покупки бабочек, что меня не интересуют кардиналы с данио, хочу я только карликовых цихлид (цихлид из-за интересного поведения, карликовых из-за наличия растений в акве, хочу сохранить зелень). А это значит, что один из камней и пень - на выброс, а вместо этого надо делать - как пишут в интернете - крытия.

 

Вопрос!

 

Помогите обустроить акву 200л, где сейчас живет пара бабочек, и планируется еще пара апистограмм какаду и пара пельвикохромисов попугаев или что-то еще из мелких цихлид.

 

Что им конкретно надо поставить? Купили кокос, оболочку разделили на две половинки, поставила на песок, как бы две пещерки - но бабочки вообще не обращают внимания на них.

 

Как правильно оборудовать акву для карликовых цихлид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апистограммам бабочкам укрытия не нужны, они мечут на камни и грунт.

Апистограммам какаду достаточно ваших кокосов, также можно использовать горшки.

Хотя у меня при наличии горшка и кокоса они метали на листья крупных растений. По-моему укрытия нужны когда их много и они между собою воюют, что бы была возможность прятаться от преследования. А нерест если задумаете все равно лучше проводить в отдельном аквариуме, по всем правилам, тогда и малька поднять шансов больше. У меня сколько не мечут в общем на 3 день икры не видно.

Апистограммы делят аквариум между собой на территории, и укрытия часто являются границами этих территорий.

Изменено пользователем Лютик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, разведение я не планирую, мне хотелось именно комфортные условия ландшафта создать.

 

Кстати бабочки мои через сутки свою икру слопали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укрытия ставят из расчета одно на пару, значит сколько пар столько и укрытий.

Бабочкам они не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдут ли половины кокосов, поставленные срезом на грунт, в виде пещерок, или нужны именно целые, большие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдут ли половины кокосов, поставленные срезом на грунт, в виде пещерок, или нужны именно целые, большие?

 

кокос пилите на четыре части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кокос пилите на четыре части.
Вы шутите? А то я распилю )))))) В инете на фотках только носики отпилены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы шутите? А то я распилю )))))) В инете на фотках только носики отпилены.

 

Из кокоса Вы можете выпиливать хоть...........Красную площадь.

 

Я распиливаю кокос на четыре части.Получается как грот-четыре укрытия.

 

Бывают Апистограммы боевые: тогда я отпиливаю , как Вы пишите" носик" а в нем просверливаю дырку , что бы только самка пролазила. Пряталась от боевого самца.

 

Самка откладывает икру внутри , а самец через просверленное отверстие оплодотворяет икру.

 

Если места в Акве много , то можно бросать на дно хоть целый кокос(с отпилом любой стороны" носика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня разная растючка, которую сажала по принципу - отдали люди добрые - сажаю на свободное место. Плюс один камень буду убирать и одну корягу - место расчищу для укрытий и для посадки растючки. Ну все растения надо будет пересаживать уже так, чтобы это было гармонично.

 

Что делать? Перезапускать? Если так попробовать все пересадить - муть такая поднимется, что ОГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня разная растючка, которую сажала по принципу - отдали люди добрые - сажаю на свободное место. Плюс один камень буду убирать и одну корягу - место расчищу для укрытий и для посадки растючки. Ну все растения надо будет пересаживать уже так, чтобы это было гармонично.

 

Что делать? Перезапускать? Если так попробовать все пересадить - муть такая поднимется, что ОГОГО.

 

 

Не надо перезапускать. Пересадите все что хотите, а муть фильтр отфильтрует, что-то обратно на дно осядет. Через сутки, может двое, вода снова станет прозрачной.

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть муть не критична для рыб?

Я иногда пересаживаю или удаляю некоторые кустики прямо в присутствии рыб, да и после сифонки грунта тоже взвесь поднимается, так что для рыб это не опасно, как мне кажется. Но можно рыб и отсадить на день в другую емкость с подходящими условиями.

А что вы понимаете под словом перезапуск?

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы понимаете под словом перезапуск?
Отсадить рыб, слить всю воду, пересадить-переставить все, залить снова, ну и ждать пока вода просветлеет = 3 дня-неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсадить рыб, слить всю воду, пересадить-переставить все, залить снова, ну и ждать пока вода просветлеет = 3 дня-неделю.

Тогда однозначно не надо перезапускать. У вас же вода живая, не надо ее выливать. Рыб отсадите и пересаживайте растения.

Это в теории сначала заливают небольшой слой воды и сажают передний план, потом еще воды и растения повыше и т.д., а на практике можно сажать все при уже налитой воде.

Когда взвесь отфильтруется можно еще изменения внести, ну или последние штрихи. Все быстрее будет, чем ждать созревания аквариума заново.

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недельку жать не смогла......

 

Реально трясутся ноги и руки, голова кругом, как пьяная. А все от безобидной, как казалось, затеи - сменила дизайн ландшафта в аквариуме. Думала - раз-два, полчаса и все готово. А в итоге....

 

Пень вынула, один камень убрала - на их место поставила кокосовые укрытия для ожидаемых новичков - попугайчиков пельвикахромисов и апистограмм какадушек. Ну и растения раньше я сажала по принципу - подарили-воткнула-где-место-было.

 

Вышло, что всю растючку я вытащила, систематизировала и посадила группами по росту. А раз уж вытащила - начала корни подрезать, листья плохие удалять и тд и тп...

 

ТРИ ЧАСА вниз головой , аквариум глубиной 50 см, и только теперь я оняла, что 200 литров это не так уж и мало. ))))))))))

 

Я какими же добрыми словами я вспоминала Прогресс!!! Борщ сам варился, само месилось дрожжевое тесто, посуда мылась тоже самостоятельно, потом скинула с себя всю мокрую одежду, туда же постель добавила и нажала кнопочку - и все. Можно упасть и умереть.

 

Не ругайте задний фон! все никак мы с мужем не сделаем его нормально, все время на что-то другое уходит (например, тупо посмотреть очередной фильм :( ).

 

Фото ДО и ПОСЛЕ. Муть конечно ужасная... На фото ДО смотрится лучше ))) Но на самом деле это не так! :)

post-8990-1296820785_thumb.jpg

post-8990-1296820791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я сфоткала и заметила - это мой любитель зарываться в грунт постарался. :)

 

Спасибо. :) Старалась ужасно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка откладывает икру внутри , а самец через просверленное отверстие оплодотворяет икру.

Феерично!

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...