Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Причины криптокориновой болезни


lxx

Рекомендуемые сообщения

Бытует мнение (я и сам его придерживался) что криптокорины сбрасывают листья при резком скачке рН. Я подумал- если это происходит, значит это нужно! Например чтобы в сезон дождей растения не смывало потоком. Естественный защитный механизм. Возможно это и не так, но тем не менее криптоболезнь случается, это факт)

Я решил, что если мое предположение верно, то после того, как крипты "переболеют" в "сезон дождей", должна наступить пора тепла, относительной сухости и неизбежного цветения. Что мне, в конечном итоге, и нужно.

Итак! Был взят горшок с двумя криптокоринами (взрослые кусты, давали отводки, не цвели) и перенесены из аквариума с GH 12, KH 7, pH 7 в аквариум с GH 5, KH 2, pH 5,5. Представьте себе мое удивление, когда с ними ВООБЩЕ ничего не произошло. Уже две недели они там преспокойно растут, одна сбросила 1 старый лист и все!

Очень хочется узнать мнение коллег по увлечению по поводу результатов этого нехитрого эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если теперь вернуть криптокорины в жесткую воду?

Мысль интересная. Я хочу для начала попробовать с другим видом. Потом вернуть в жесткую воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, у меня ни разу не растворялись при пересадках и перемещениях из аквариума в аквариум (когда они в горшках), хотя подозреваю, что параметры аквариумов где они росли до этого, отличались от моих. Может быть дело не в мгновенном изменении параметров, а в их плавном сдвиге в течении короткого времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, у меня ни разу не растворялись при пересадках и перемещениях из аквариума в аквариум

ИМХО, если б криптокорины растворялись при перемещении из аквариума в другой, продажа криптокорин была бы невозможна! Скоько раз выдергивал из аквариумаи сдавалвмагазин-никогда на такое никто не жаловался. Скорее всего, тут дело в другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может все дело в том, что сажают в свежую, так сказать мертвую, воду, может большее количество растворенного в воде кислорода роль играет. при пересадки из старой банки в старую ничего не происходит. при посадке в только что залитую банку листья растворяются практически на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может все дело в том, что сажают в свежую, так сказать мертвую, воду, может большее количество растворенного в воде кислорода роль играет. при пересадки из старой банки в старую ничего не происходит. при посадке в только что залитую банку листья растворяются практически на следующий день.

 

Сажать криптокорины в свеже запущенную банку (имеется ввиду все с нуля и вода и грунт), по моему мнению - это издевательство над ними, сначала должны устояться параметры, а уж только потом можно сажать криптокорины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт конечно, но вероятность выше если наоборот из рН5,5 в рН8. У большинства ведь в природе мягкая и кислая вода. Я если поглубже то даже и у одного вида могут быть разные условия обитания и приспособляемость к изменившимся условиям. И потом кроме КН и рН сужествует солёность, наличие гуминовых кислот, прочих буферов и микроэлементов. Как они влияют и на какой вид мы не знаем, а знаем только про рН, что могут сбросить, а могут и не сброситьpardon.gif

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я при перезапусках грунт слегка промываю, а воду наливаю всю старую. А потом подмены по обычному режиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере теперь во всех темах типа "криптокорина сбросила листья" на вопрос- почему? буду честно отвечать- не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажать криптокорины в свеже запущенную банку (имеется ввиду все с нуля и вода и грунт), по моему мнению - это издевательство над ними, сначала должны устояться параметры, а уж только потом можно сажать криптокорины.

Дмитрий, я естественно так не делаю, просто предположил как вариант развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди неоднократно поминали недобрым словом криптоболезнь в уже устоявшемся аквариуме. Никаких перемен! Лампочку поменял. Месяц назад))) А крипты упали.

Может сведем в этой теме все известные нам случаи и предшествующие им изменения?

У меня растворились 3 куста C. aponogetifolia и 2 куста C. hudoroi( к сожалению- все) в самый пик летней жары. Не восстановились. Слегка облезли тогда же пара- тройка вендт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно издевалась над своими криптокоринами, да и всеми своими растениями, 3 дня в ведре. Посадка на 3 день в только что запущенный аквариум. Из удобрений глина и биогумус под корни. Мая любимая балансе не только листья не сбросила но и вид стала иметь более презентабельный. Да и вторая не знаю как называется, тоже вроде неплохо себя чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводя эксперименты с брагой подключил на неделю в аквариум с криптокоринами. Там жили балансе, устери, апоногетонолистная, понтедериелистная, аффинис, лютея, вендта и парва. Буквально через 3 дня началось растворение - Рн упал с 8 до 7, других изменений за этот период не производилось, ну может кн уменьшился на 1. Больше всех пострадали апоногетонолистная балансе и лютея, в меньшей степени устери и аффинис, вендтам, парве и понтедериелистной все по барабану. По прошествию 4 месяцев апоногетонолистная и не умерла, но и не восстановилась - измельчала, т.е. с тех пор те кусты больше не дали ни одного полуметрового листика (а до этого были) все больше чахлые по 15-25 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧАП, с апон-ой возможны проблемы как раз из за снижения КН. Полутораметровые растения видел только при КН 15 и GН- не помню, но очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья в тему: <noindex>Обратите внимание на грунт</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lxx, у нас вода по кн гуляет от 8 до 14, сейчас к примеру у меня = 10, поэтому близка (но полутораметровых я растить не собирался - я о полуметровых писал).

Crypto, в моем случае кроме рн вряд ли чего изменилось, изменение кн даже единицу я уже больше именно предположил

А про грунт - однозначно влияет и очень сильно, тут наверное спору вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вовсе не грешу на Ph. лично я заметила, что крипты начинают сбрасывать листики, когда на кусте образуется много листов, и, как я думаю, крипта сбрасывает листики для стимуляции новых побегов... мол, старьё выкидываем, ай-да рожать новых деток))))))

Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был случай сбрасывания криптокоринами (разные виды, засажено 50% дна 700 л аквариума) 98% листьев за неделю после смены освещения (МГ со стойрынка на люминесцентные аквариумные, при этом увеличилась общая мощность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: когда резко нарушаются условия питания (бухнули химию, грунт загнил и т.п.)

Крипты решают, что старые листья им не перестроить и не удержать...

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет Якобсен по этому поводу:

У криптокорин почти не встречается заболеваний. Единственная серьезная и распространенная болезнь, которая известна, вызывается слишком большим или малым количеством элементов питания и ведет к гниению листьев. Недостаток питания, в большинстве случаев недостаток железа или марганца приводит к пожелтению и деформированию листьев. Избыток удобрений, в большинстве случаев чрезмерное количество нитратов, также вызывает деформацию листьев, а в экстремальных случаях приводит к гниению листьев и, вероятно, к отравлению.

У криптокорин нет защитной ткани, но зато ими вырабатываются особые вещества. При нормальном состоянии растений их листья не увядают, а только растворяются. При отравлении нитратами погибают клетки в листьях и чем больше погибнет листьев, тем меньше органических веществ могут переработать растения, что усиливает действие яда. Небольшое изменение среды в аквариуме, например, новый корм или изменение температуры или освещенности, может быть началом лавины, которая постоянно растет и оканчивается катастрофой. В течение нескольких дней такое гниение листьев может полностью опустошить аквариум. Единственный выход при этом - обновить воду, затем посадить несколько быстрорастущих растений, как например, гигрофилу или роталу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня "в децтве" растворились листья, когда я, пытаясь снизить рН, вливал раствор кислоты. рН не сдвинулся, а вот крипта растворилась за пару дней. Прочая растючка перенесла эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: когда резко нарушаются условия питания (бухнули химию, грунт загнил и т.п.)

Крипты решают, что старые листья им не перестроить и не удержать...

 

Кстати интересное замечание, этим летом я пару раз отдавал свои криптокорины, это было сразу после летней жары. Когда вытаскивал растения из грунта - корни почти все были сгнившие или их практически не было, при этом растения не несли никаких признаков деградации. Жара закончилась и примерно через месяц после жары все выкапываемые растения стали иметь нормальные корни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...