Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что-то с меченосцами(((((

Вика1986

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 100 литров, есть гуппи, неоны, барбусы, тернеции и меченосци! Температура в аквариуме 23-25! буквально вчера с меченосцами стало происходить что-то странное! Часто всплывают к верху набрать воздуха, создают волнообразные движения, сегодня обнаружила, что спинка у самки потемнела и появился еле заметный налет на плавниках, 1 самец вообще забился в замок и на одном месте создает сильные волнообразные движения! Рыбки уже взрослые, точно не скажу сколько им, просто мне их отдали вместе с аквариумом месяца 3-4 назад! Сначала все было хорошо, потом один самец начал гонять остальных, я вычитала на одном форуме, что самок должно быть больше чем самцов(а у меня была 1 самка и 3 самца) и где-то месяц назад докупила еще 3 самки! Новые рыбки (3 самки)и 1 самец(который уже был) чувствуют себя нормально, а вот взрослая самка и 2 взрослых самца что-то не очень!!! Остальная рыба тоже в порядке! Подскажите пожалуйста, что это может быть и что надо делать, я ведь совсем в этом не разбираюсь, у меня рыбки первый раз! Может нужно отсадить больную рыбу, чтобы она не заразила остальных или уже поздно?????

Больную рыбу отсадите,если есть белесый налет(лучше смотреть под углом),то возможно это хилоденилез.Лечить -Sera Omnipur,Формамед,возможно антипар,сам не пробовал.Все по инструкции.И следить за рыбой в аквариуме,возможно придется лечить там.У меченосцев часто бывает,особенно при ухудшении условий содержания.

• 1 месяц спустя...

Может перенаселение.

Аквариум 50 литров,2 скалярии,2 данио-рерио, фильтр FAN-mini,грунт кварц дроблёный,растения анубиас и эхинодорус.

Аквариум 20 литров,гуппи,данио-рерио,неоны,фильтр FAN-micro,грунт кварц дроблёный,валиснерия.

буквально вчера с меченосцами стало происходить что-то странное! Часто всплывают к верху набрать воздуха, создают волнообразные движения, сегодня обнаружила, что спинка у самки потемнела и появился еле заметный налет на плавниках, 1 самец вообще забился в замок и на одном месте создает сильные волнообразные движения! Рыбки уже взрослые, точно не скажу сколько им, просто мне их отдали вместе с аквариумом месяца 3-4 назад!

где-то месяц назад докупила еще 3 самки! Может нужно отсадить больную рыбу, чтобы она не заразила остальных или уже поздно?????

Возбудители заболевания в малых количествах могут присутствовать в любых аквариумах, проявляют себя при нарушении сложившгося биобаланса, увличении или уменьшении численности рыб, при запуске новых. Не всегда новые рыбки больны, но всегда начинается передел территории, при этом есть победители и побежденные, скорее низвергнутые и угнетенные. Последние как раз и подвержены заболеваниям из-за стресса. Лучше бы заболевших рыбок отсадить, если есть такая возможность, имеется в виду не просто найти лишнюю банку или ведро, но и создать рыбкам комфортные условия. Рекомендуется повысить температуру на 2-4 градуса и подсолить воду (1ч.ложка на 10л воды), желательна аэрация. Это первая помощь, которую можно бы оказать прямо в общем авариуме, но если бы там были одни живородки, неонам соль противопоказана.

Если же болезнь будет прогрессировать, нужно будет пролечить рыбу антипаразитарным лекарством, какое есть в местном магазине. Попутно постепенно повышают температуру до 30-32 градусов, что убивает паразитов. Рыбу хорошо кормить и содержать в чистоте. Это в случае заболевания хилодонеллезом, признак: матово-белая сначала и голубовато-серая со временем слизь на теле.

Беловато-голубое помутнение может быть и при плавниковой гнили, но к этому присоединяется еще распад плавников, иногда помутнение глаз. Лечение в этом случае антибактериальное. Когда трудно распознать, то пролечивают комплексным препаратом одновременно от бактерий и грибка. Необходимо также наблюдать за остальными рыбками.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

или уже поздно

читайте пост Лана Лисс. По идее, нужно лечить (если само не отступило под действием иммунитета рыбы). Антибактериальные препараты.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...