Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Пленка


Рекомендуемые сообщения

16.01.11 запустил аквариум (50 литров), положил dennerle deponitmix professional на него кварцевый гравий тоже от dennerle, кинул корягу, посадил растения Яванский мох,Кабомба и Бакопа, свет и фильтр включаю на 10 часов в день(14 ватт лампа), терморегулятор установил на 25 градусов.

Прошла уже почти неделя и на поверхности появилась серая пленка, как с ней бороться и вообще нужно ли ?

и как скоро стоит впускать рыбок ?

<noindex>2192488m.jpg</noindex>

Изменено пользователем NinjaCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.01.11 запустил аквариум (50 литров), положил dennerle deponitmix professional на него кварцевый гравий тоже от dennerle, кинул корягу, посадил растения Яванский мох,Кабомба и Бакопа, свет и фильтр включаю на 10 часов в день(14 ватт лампа), терморегулятор установил на 25 градусов.

Прошла уже почти неделя и на поверхности появилась серая пленка, как с ней бороться и вообще нужно ли ?

и как скоро стоит впускать рыбок ?

Бактериальная плёнка будет образовываться всегда. Сбивать её можно либо аэрацией, либо маленьким фильтром с флейтой.

Свет наверное надо сократить до 5-6 часов, а то возможно получить рост водорослей.

С заселением лучше потерпеть еще неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться можно, но не обязательно - особенно при запуске. Образуется не всегда. Сбить её просто: флейта - хорошо. А ещё можно "ласточкин хвост" поставить вверх соплом :)

Или по старинной технологии: кладёте на поверхность воды чистый лист писчей бумаги, и вытягиваете :)

"фильтр включаю на 10 часов в день"

ФИЛЬТР ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ 24 ЧАСА В СУТКИ.

Т.е. постоянно.

 

Оставьте аквариум в покое до февраля минимум. В феврале понюхайте воду: как запахнет прудом и свежестью (запах очень приятный, кстати) = готово. Фильтр не выключайте.

 

P.S. На картинках оч. правильная и надёжная грелка. Хотя и не самая дешёвая.

Споры бактерий присутствуют везде. Мы ими дышим.

Отличная тема!

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плёнка бактериальная от органики в воде. На скромном меню для рыб можно добиться её отсутствия. Или движение поверхности воды от фильтра. Есть в продаже улавливатели для плёнки, но этим я не озадачивался.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При запуске всегда пленка, мне она не нравится и я при подменах ее отчерпываю, грунт же сифонить пока не надо. Держится до полугода до полной стабилизации системы. Также ее едят улитки покимоны. Что удивительно, пока на воде пленка роголистник у меня осыпается, как только она исчезает он растет цветет и благоухает.

(А вот насчет этой грамоткой грелки не соглашусь, (без обид у меня точно такая же), намного эстетичней пластиковые квадратные, и набьются и температуру держат).

Фильтр либо 24 часа работает, либо не включайте вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плёнка бактериальная от органики в воде. На скромном меню для рыб можно добиться её отсутствия. Или движение поверхности воды от фильтра. Есть в продаже улавливатели для плёнки, но этим я не озадачивался.

 

Плёнка бактериальная от бактерий в воде :)

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый днень! насчет сифонки грунта.... засомневалась, правильно ли я делаю, что сифоню каждую неделю пятачек, где кормушка. аквариуму 2 месяца. весь не сифоню, почти все пространство уже занято растениями, только около переднего стекла небольшое пространство. я его при подменах еженедельно сифоню честно.... или не стоит?...

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сифонте на здоровье, хуже не кому не делаете. Корни растений не повреждаете. В недавно запущенном травнике опавшие листья выбираю руками, чтобы не гнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! :rolleyes: корни я за версту обхожу при сифонке :D

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плёнка бактериальная от бактерий в воде :)

...Из бактерий... от избытка органики.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела устройство вашего фильтра (у самой такого не было). Но принцип работы у всех фильтров одинаковый. Шумят, скорее всего пузырьки воздуха если присоединен воздушный шланг для подачи кислорода в аквариум. Отсоедините его вообще, шум должен прекратится Рыбы и без этого хорошо себя чувствуют если нет перенаселения, и присутствуют живые растения. Другой вариант если внутри не губка а наполнители и фильтр туго не забит, тоже создается шум. О наполнителях можно спорить до бесконечности и к однозначному выводу не прийти. Поэтому можете поставить штатную губку, или наполнители забить потуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариуме появились какие то мини-улитки , что с ними делать ?

 

Можно ничего с ними не делать, если с вашей точки зрения на эстетике никак это не отражается. Для меня эти мини-улитки служат хорошим индикатором перекорма. Занесли вы их с растениями. Если хотите от них избавиться, то можно закинуть пару улиток Хелен. Или если вдруг спланируете запускать боций или гурами, то насколько мне известно, эти рыбы их будут есть. Знающие меня поправят, если ошибаюсь. Как кстати эти улитки выглядят?

 

Можно бороться с помощью химии, но я как-то этого избегаю, поэтому вам советовать не буду, хотя это тоже вариант, тем более, что рыб у вас пока нет, насколько я понял)))

Изменено пользователем Dimpler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем не удержался запустил рыбку,

малинезию черную 1

неон красный 2

улитки хелен 2

Гурами мраморный 1

сом (черный с белыми пятнышками) 1

<noindex>2276791m.jpg</noindex> <noindex>2249143m.jpg</noindex>

Изменено пользователем NinjaCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сом черный с белыми пятнышками скорее всего синодонтис. Ели это так, то мой вам совет -избавьтесь пока не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем не удержался запустил рыбку,

малинезию черную 1

неон красный 2

улитки хелен 2

Гурами мраморный 1

сом (черный с белыми пятнышками) 1

 

а что же неонов всего двое? это же стайные рыбки, им вдвоем совсем неуютно будет.... имхо, мраморный гурами в этой компании смотрится лишним... а что за сом, называется-то как?

Изменено пользователем len_fea

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, завтра куплю еще несколько неонов.

Гурами у меня раньше жил в старом аквариуме, года 2, и ведет себя парой весьма агрессивно, но избавляться от него жалко :(

гурами еще пленку на поверхности ест .

Изменено пользователем NinjaCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото кстати не разобрать, что за сом. Возможно, это и звездчатый анцик, только взрослый. У них окрас бледный, прямо обесцвеченный, иногда пятнами может быть, когда темно. Или когда стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурами у меня раньше жил в старом аквариуме, года 2, и ведет себя парой весьма агрессивно, но избавляться от него жалко :(

гурами еще пленку на поверхности ест .

вот вот, у меня тоже жил такой террорист. достал соседей по аквариуму и меня до такой степени, что когда выпрыгнул из аквариума по случайности, никто не расстроился уже..... не боитесь, что он неонами заинтересуется? :seledka:

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот, у меня тоже жил такой террорист. достал соседей по аквариуму и меня до такой степени, что когда выпрыгнул из аквариума по случайности, никто не расстроился уже..... не боитесь, что он неонами заинтересуется? :seledka:

 

побаиваюсь конечно, но вроде он пока от них далеко плавает

Гурами как безумный носится периодически и задевает растения :(

Изменено пользователем NinjaCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...