Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

На листьях болбитиса белые наросты


Max Payne

Рекомендуемые сообщения

Сабж. Выглядит как "сыпь", состоит из отдельных точек. На ощупь напоминает наждачку, сравнил с непораженным листом - тот мягкий. Фотку пока не могу сделать( Никто не подскажет, что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это кальций, выделяющийся при потреблении растением карбонатов в условиях пониженного содержания СО2. На эхинодорусах часто бывает.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото:

IMG_6240.jpg

Зеленая, размер 0.2-0.4 мм, неретин нету, только катушки.

 

Praeclara, вполне вероятно, СО2 сейчас нету. Если это оно, с листьями что-то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, это как написал Володя, кальций

а делать- обеспечить растения СО2, старые листья обрезать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте, пользуясь случаем...

Столкнулся с той-же проблемой, только на эхах. А не ли других способов, кроме как "подсаживать" на СО2, а то не хочу "разгонять" банку. Скорость роста и вид растений в данный момент меня устраивает, а раньше, когда пробовал "бражку", прополка меня напрягала.

На фото дальний лист: <noindex>aqa.ru-20110122194155.jpg</noindex>

Изменено пользователем Belva

200+180 и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от наземных растений, которые удовлетворяют свою потребность в углероде исключительно поглощением углекислого газа из воздуха, водные растения снабжаются этим питательным элементом преимущественно из различных неорганических соединений углерода в воде (СО2 - углекислый газ, H CO3 - углекислота, HCO3 - гидрокарбонат, СОз2 - карбонаты, Са(НСОз)2 - гидрокарбонат кальция). Для фотосинтеза растений в аквариуме двуокись углерода является важнейшим питательным веществом. При низком уровне рН встречаются свободная двуокись углерода и углекислота. Когда в результате ассимиляции растений двуокись углерода поглощается из аквариумной воды, то это - если не принимать во внимание другие факторы, например дыхание рыб, - приводит к повышению уровня рН. Как только свободная двуокись углерода в воде поглощена, растения начинают вести себя по-разному. Если у одних растений рост приостанавливается, то другие аквариумные растения, в отличие от них, способны ассимилировать и использовать (биогенное обезыствление) гидрокарбонаты, в результате чего уровень рН снова возрастает. Вследствие этого происходит выпадение нерастворимого карбоната кальция (СаСОз), что видно по известковым отложениям на листве растений. Научными экспериментами доказано, что в результате поглощения водными растениями гидрокарбонатов уровень рН может возрасти до 11. Многие виды, которые вынуждены обходиться наличием свободной двуокиси углерода, намного раньше прекращают свой рост. ...

Чем выше карбонатная жесткость, тем больше необходимо двуокиси углерода, чтобы поддерживать гидрокарбонат кальция в растворенном состоянии, то есть препятствовать выпадению извести в осадок.

 

Belva, я у эхинодорусов такие старые листья обычно просто обрываю.

Если не нравится эстетически, но не хочется ставить СО2, то можно попробовать обойтись полумерами - смягчать воду, заселить рыб побольше.

 

Max Payne, нет, не несет, если только то, что такие листья уже меньше принимают участие в процессе фотосинтеза из-за осадка на них, но это мои домыслы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belva, я у эхинодорусов такие старые листья обычно просто обрываю.

Если не нравится эстетически, но не хочется ставить СО2, то можно попробовать обойтись полумерами - смягчать воду, заселить рыб побольше.

 

Max Payne, нет, не несет, если только то, что такие листья уже меньше принимают участие в процессе фотосинтеза из-за осадка на них, но это мои домыслы

 

А если заселить рыб побольше, кислорода хватать будет?

 

P. S. Можно я буду по имени к вам обращаться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про аэрацию забывать не надо ;) особенно ночью

побольше - не значит, как селедок в банку, просто если в 100 л плавают 5 неончиков - это мало =)

 

 

можно, меня Маша зовут =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про аэрацию забывать не надо ;) особенно ночью

побольше - не значит, как селедок в банку, просто если в 100 л плавают 5 неончиков - это мало =)

 

 

можно, меня Маша зовут =)

Алексей, очень приятно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belva, только аккуратнее, в разумных количествах, конечно =)

лучше сначала обратить внимание на жесткость воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если учесть, что у меня капельная протока (3-4 литра в час, круглосуточно)?

200+180 и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протока-это хорошо =)

но вообще надо учесть и тех, кто там уже живет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с той-же проблемой, только на эхах. А не ли других способов, кроме как "подсаживать" не СО2, а то не хочу "разгонять" банку. Скорость роста и вид растений в данный момент меня устраивает, а раньше, когда пробовал "бражку", прополка меня напрягала.

Снизьте КН добавлением осмоса до 4-5, а рН до 6,5-6,9, растворятся сами. "Посадки" на СО2 не существует. Её придумали. Если ба Вас устраивал вид растений, наверное не написали бы это сообщение. Belva, Вы ведь серьёзно увлекаетесь аквариумом. СО2 надо добавлять не для "разгона" банки. Сдерживайте рост низкими фосфатами и внешний вид растений будет радовать, а не "устраивать". Маша уже написала, если СО2 добавлять, налёт постепенно уйдёт сам. Кроме того резервный ресурс аквариума с живыми растениями и подачей СО2 выше, уже только потому что кислородный режим значительно лучше. Количество нитрифицирующих, гетеротрофных и вообще всех полезных бактерий в банке зависит от количества расворённого кислорода. Они очень требовательны к нему. При его достатке их количество ограничено только количеством поступающего корма. Такие аквариумы "живут" дольше. Бражка слишком занудно и затратнее. Поставил баллон с эл/маг клапаном, настроил подачу один раз и забыл на год.happy13.gif

А если заселить рыб побольше, кислорода хватать будет?

Max Payne, на фото кроме кальциевого осадка пушок на листьях. Признак остановки роста от недостаточного питания. Это первая ласточка. Потом появятся все остальные, но уже более неприятные. Не делайте световой день более 8-9часов, особенно без подачи СО2.

Если рыбок побольше заселить, они будут выделять больше NH4, от которого при нехватке СО2 и растут почти все водоросли.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Max Payne, на фото кроме кальциевого осадка пушок на листьях. Признак остановки роста от недостаточного питания. Это первая ласточка. Потом появятся все остальные, но уже более неприятные. Не делайте световой день более 8-9часов, особенно без подачи СО2.

Если рыбок побольше заселить, они будут выделять больше NH4, от которого при нехватке СО2 и растут почти все водоросли.

А мне казалось это нитчатка... спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простит меня Алексей...

Мария, вот они , на удивление, почти все позируют! <noindex>aqa.ru-20110122224902.jpg</noindex> А попрятались: ещё один телескопик, лорикарка, севеллия, пара жемчужных гурами да пяток кориков-пандочек. Ах да, штук пол-ста тигров не видно, а может и сотня. :)

С уважением, Виктор.

P.S. 180 литров (~150 воды), ФФ, протока.

Изменено пользователем Belva

200+180 и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, ну по мне так рыб вполне достаточно =) это не пять неончиков )

 

Володя все правильно пишет, слушайте его =)

 

единственное, я для аквариума (в плане посаженных растений и рыбы), как у Belva, не вижу необходимости в дополнительной подаче СО2. Не говорю, что нельзя подавать, если хочется, просто считаю, что это не острая необходимость. Как человек ленивый, я бы в таком случае вообще бы не обращала внимания на этот кальциевый налет и обрывала бы листья с ним. Вообще могла бы отдать этот эхинодорус кому-нибудь и сменить дизайн немножко =) Тем более если протока и нет возможноси смягчить воду.

 

про рыб я писала не Алексею, но, как оказалось, и у Belva все в порядке с количеством рыбы, так что про рыб я тут не к месту.

у Алексея, насколько помню, не так давно аквариум, так что всякие вспышки водорослей вполне ожидаемы и про увеличение рыбонаселения речь не шла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Дизайн аквариума по большому счёту состоит из цветовых пятен, создания перспективы, объёма. Их можно составить из любых растений, в том числе и из абсолютно неприхотливых, без ущерба общему виду, хотя это затруднительнее. Сложность в том, что слишком быстрорастущими, как раз и являются неприхотливые растения. Но и это не столь важно. Главное, что достичь максимальной стабильности системы удаётся именно с подачей СО2. В любом аквариуме с живыми растениями. Вне зависимости от их требований. Эстетически, любой аквариум, более освещённый смотрится лучше, за редкими исключениями создания "мрачных" картинок. Увеличивать стандартное освещение без подачи СО2 грозит появлением водорослей и требует не меньше, а значительно больше опыта для сохранения баланса в аквариуме. Подача же СО2 требует только ежедневного внесения удобрений вместе с кормлением рыб и не составляет сложности. Позволяет увеличить в том же объёме банки плотность посадки рыб и растений. Это не просто модное явление, это шаг вперёд в развитии аквариумистики.pardon.gif

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...