Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сом странно себя ведет,


OSS

Рекомендуемые сообщения

Мой сомяра (называется вроде Synodontys-перевертыш-долматинец) последние полгода днем из засады не показывался, а сегодня чето беситься начал - носится по аквариуму как ужаленый, сносит на своем пути листья у растений, ломает кусты, стукается о стекла, даже корягу хотел сдвинуть уперся в нее головой и пытался толкать создавая мощное течение хвостом.

Так он делает периодически, потом отдыхает минут 10, потом опять носится, выпрыгивает из вод, один раз даже на стяжку выпрыгнул. Отдыхает на самых видных местах, так что я его хорошо расмотрел - абсолютно ни каких проблем со здоровьем не заметил, кроме прсихического расстройства. Что может с ним такое быть, в чем причина?

 

Остальные рыбы ведут себя абсолютно нормально. В общем не могу понять ничего, так как проблем в аквариуме невижу ни каких.

До этого такой же сом (вместе покупались) у меня помер с полгода назад при подобных обстоятельствах, только я его перед этим отсадил в отсадник.

Этот сом после этого жил скрытно - никогда днем не выплывал, но рос хорошо, хотя корм никогда не ел :idn: Кстати отчего он так растет если полгода за кормом не выплывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас таже самое с орандой, 9 оранд чувствуют себя нормально, а десятая сума сходит. Признаков болезни не наблюдаю!

 

Известно, что одни рыбы чувствительней других к изменениям погоды! Может это реакция на изменения погоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего растут сомы - это загадка природы. Совершенно непонятно что и когда они едят, но с каждым обнаружением (довольно редким), становятся все толще и толще. мистика, да и только!

 

По поводу поведения - стоит попробовать пролечить его от жаберных паразитов, иногда это бывает причиной нервного поведения рыбы. Сделай ему солевую ванну (синодонты нормально переносят соль) и понаблюдай не полезут ли черви из под жаберных крышек.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое. Засолить и поглядеть на результат. Если есть черви - лечить.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ссылочку, щас почитаю!

 

С самого утра наблюдаю за ней, ведет себя нормально, не бесица и никаких признаков болезни нету. Как будто все нормально! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сом тоже успокоился.

Выловить его практически не реально в моих зарослях, поэтому хочу уточнить - если бы у него в жабрах были паразиты, то он мог бы успокоиться, тоесть только временно проявлять раздражительность или он бы так и носился пока не помер? Тоесть от этого зависит его все равно солить если успокоился или можно не трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеже у сома было временное выздоровление, он сегодня плавал на открытом месте без всякой цели, а если чего пугался, то начинал носиться по аквариуму и после спринтерского заплыва остановившись начинал дергаться как нервно больной. Он даже слегка поранился когда носился, но это уже следствие.

Я его посолил, на 15 минут в растворе соли 30 грам на 3 литра. Червей не полезло, и других паразитов не вылезающих из жабр тоже не заметил. Хотя может их только в микроскоп видно? В общем пока не знаю что с ним делать дальше, может сразу чем нибудь пролечить? Только от какой болезни незнаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, черви большие, могут до 10мм вырастать, таких уж точно увидишь!

 

Попробуй вымочить его в микопуре недельку, может будет результат. Или GeneralCure, он тоже хорошо помогает. Хотя вон у Жанны, с ее паразитами, никаками магазинными средствами их подавить не удалось...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

плавает к вер брюхом 

Если речь о синодонтисе - то это их нормальное природное поведение, а не болезнь.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...