Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Черная моллинезия поменяла пол


naverevo4keosa

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к знатокам живородок. У самцов черной моллинезии гоноподий сразу присутствует, или после созревания формируется? В течение последних суток одна из двух имеющихся в наличии самкок моли (мелкая) решила поменять пол. Сегодня вечером она уже самец :) Стоит ли ждать приплода, он/она бесплоден, или мальчик просто созрел? Покупала их где-то в марте прошлого года, см по 3-4 были.

Изменено пользователем naverevo4keosa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смена пола у них - случай далеко не исключительный. Бывают стерильными, а иногда вполне себе в норме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и а гоноподий как, сразу или через 8-12 месяцев, после наступления половозрелости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда как, оно/она/он репродуктивен или нет? У меня ж только в одну сторону пока. Вот и пытаюсь понять, мальчик созрел, или девочке было настолько нестерпимо плохо, что она того... в мальчика превратилась? А самки перелинявшие, насколько я понимаю, бесплодны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда как, оно/она/он репродуктивен или нет? У меня ж только в одну сторону пока. Вот и пытаюсь понять, мальчик созрел, или девочке было настолько нестерпимо плохо, что она того... в мальчика превратилась? А самки перелинявшие, насколько я понимаю, бесплодны.
Я думаю,у вас обычный самец,некоторые самцы у живородок позднее других определяются и бывают крупнее.Репродуктивные функции не нарушаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В общем итог такой. Самец регулярно "ухаживает" за самкой. И хотя в остальное время она его постоянно тюкает, тут не против. Мальков не видела ни одного, то ли съедают всех, то ли и правда мальчик стерильный получился. В пользу последнего говорит и то, что и живота у самки, вроде, не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько твоим рыбёхам,дело в том что у молек половая зрелость наступает довольно в приличном возрасте,у моей первый нерест наступил гдето на 10 месяце который я удачно прозевал.А сегодня мечика, пришлось попрощаться не смогла разродиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько твоим рыбёхам,дело в том что у молек половая зрелость наступает довольно в приличном возрасте,у моей первый нерест наступил гдето на 10 месяце который я удачно прозевал.А сегодня мечика, пришлось попрощаться не смогла разродиться.

Моим года по полтора где-то. Уже пора бы, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Смена пола у них - случай далеко не исключительный. Бывают стерильными, а иногда вполне себе в норме)

- вот уж ненадо вводить людей в заблуждение! Из всех известных мне живородок случаи перемены пола были только у меченосцев! Ни разу не встречал подтверждённого случая перемены пола у других живородок. Такие вот как Вы не однократно о таком заявляли, а доказательств представить не могли, обячно их ответ заключался в "ну я гдето читал или слышал..." Не меняют моли пол, созревают иногда поздно, иногда рано , но не более того!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидел закономерности.

У меня одно меченосец раза 3 туда- сюда менялось :D

не может быть такого! Вы кривите душой и пишите то что существует лишь в Вашем воображении! Меченосцы могут сменить пол только один раз, при чём это превращение самки в самца. Других вариантов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда как, оно/она/он репродуктивен или нет? У меня ж только в одну сторону пока. Вот и пытаюсь понять, мальчик созрел, или девочке было настолько нестерпимо плохо, что она того... в мальчика превратилась? А самки перелинявшие, насколько я понимаю, бесплодны.

- мальчик созрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mellow: У мой самец черной моллинезии ущаживает за самкой черной моллинезии где около месяца находились в отдельном 40 литровом аквариуме на пару.Потом вскоре решила их перенестм в общий аквариум а в тот пересадила месячных мальков гуппи.В общем аквариуме была как бы вроде пара метченостцев но вскоре заметила что самец моллинезии ухаживает за меченостцем.Вроде у метчика анальный плавник имеется и он свернут а трубочку или єто его меч?Потом решили что самец меченостца-самка .Но еще через несколько часов самец меченостца которого мы приняли за самку начал ухаживать за самкой черной моллинезии .

Помогите разобраться!!!

Изменено пользователем kiku
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Меч - это отросток в нижней части хвоста у меченосцев, никакой связи с анальным плавником название "меч" не имеет.

2) Гоноподий - "свёрнутый в трубочку" анальный плавник, такую форму он (плавник) принимает только у самцов. У лировых форм живородок самки иногда имеют вытянутый анальный плавник, который зачастую новичками принимается за гоноподий.

3) Живородки могут приставать друг к другу вне зависимости от половой и видовой принадлежности. Это нормальное поведение, и ни в какие сомнения не должно приводить.

4) Если возникают какие-то вопросы по поводу половой принадлежности Ваших рыб, то показывайте фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У живородок присутствие самца для нереста необязательно,если постоянно наблюдать заметите как раздувается живот,а когда припухнет анал немедленно отсадить.

А по смене пола у молек,я тоже не разу не видел,переставали нерестится такое было ,но было и через полгода происходил нерест.

Сейчас у меня фраковый меченосец чернохвостый живет,так вот он отнерестился первый раз в ноябре потом в мае и опять тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...