Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Отличная информация о C. walkeri


Crypto

Рекомендуемые сообщения

Эти статьи Алексея Бедного попались мне достаточно давно... Споры, о лютее, не утихают и переодически вспыхивают на разных форумах. Почитайте приложенные статьи и Вам многое станет понятным.

У меня в аквариумах и тепличках растут 3 разновидности walkeri: walkeri, lutea, legroi. Растения просто супер, рекомендую.

Вот собственно все три статьи.

<noindex>Криптокорина Валкера: формы и гибриды, Журнал "Аквариум" №2, 1998 г.</noindex>

<noindex>Криптокорина Валкера: формы и гибриды, Журнал "Аквариум" №3, 1998 г.</noindex>

и особенно рекомендую (особенно опытным любителям криптокорин):

<noindex>Криптокорина Валкера: формы и гибриды, Журнал "Аквариум" №4, 1998 г</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не знал я про другие формы walkeri! Относительно недавно получил кустик европейского развода и его габитус заметно отличается от имеющихся 3-х. Думал или не то прислали или подрастет и станет таким же. Ан нет! Есть и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне статьи не осилить, подсажите, кто разбирается, что на фото:

 

<noindex>http://img-fotki.yandex.ru/get/5300/ostara...a_c03461ee_orig</noindex>

 

<noindex>http://img-fotki.yandex.ru/get/5700/ostara...b_317957f8_orig</noindex>

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разглядеть смысла за множеством букв...

Дурак я вобщем, фото с яндекса даже вставить не могу...

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нить знает, чем сейчас Бедный занимается? держит ли криптокорины?

 

насколько я знаю, ничем таким он не занимается...

бросил аквариумистику вроде...

что весьма странно на мой взгляд... и даже совсем не солидно для спеца.

 

тут понимаешь старожилы этого дела крепко все разосрались, сорри за прямоту, в 90-е, исключительно по вопросоам больших денег, которые на их вгзляд сулило данное занятие...

ну кто по-зубастей (всмысле грамотно коллег киданул или просто имел голову на плечах) остался в аква-бизнесе... а кто похлипче, те все побросали, жить то надо, а свет дорогой, вода тоже...

 

вобщем от Бедного ни слуху, ни духу нет его сегодня в аквариумистике по-видимому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оstap, не знаю. Криптокорина))) Криспатулу балансэ ни с чем не спутаешь, а эта...

 

так типа там у меня Валкери Скотта или по другому Лютея Астона...

вроде так люди говорят...

я чего здесь и переспросил...

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди то говорят :) Просто с каждым новым увиденным кустом все больше разочаровываюсь в гадании по фотографии. Может так выглядеть валкера. Может! И триплоид ундулаты тоже может. Скажешь сейчас, а она зацветет... Цветком вентды)))) И получится,что я- внучка-дурачек :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх...надо журнальчики пересмотреть...бумажный носитель лежащий под боком стимулирует к размышлениям-сравнениям-анализу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нить знает, чем сейчас Бедный занимается? держит ли криптокорины?

 

Говорят теплотехникой торгует, а что на самом деле, кто его знает... Пытался поискать его контакты, но все как то мимо кассы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не знал я про другие формы walkeri! Относительно недавно получил кустик европейского развода и его габитус заметно отличается от имеющихся 3-х. Думал или не то прислали или подрастет и станет таким же. Ан нет! Есть и другие.

 

Леш, та же история что и с вендой, с точки зрения науки вид один, а с точки зрения любителя - как минимум три разновидности или подвида, не знаю как правильно. Обрати внимание, что раньше это было разные виды, и то, что еще описана и Cryptocoryne lutea minor Alston внушает надежды, что наверное еще есть и карликовая форма разновидности лютеи. :pingvin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, на память пришло...

 

В 1985 году восьмикласником очутился я на Старой Птичке , ещё на Калитниковском, и всё благодаря папе, который в то время работал на северах и отпустил нас с мамой мир посмотреть, т.е. Столицу... Но суть не в этом...

Были в моей коллекции до того дня из крипт - афиннис; "невилля"; люценс; вендта вендта, янеля и лютея (по старому).

Естественно, что я два дня провёл не на Красной Площади, а среди рядов моего счастья, где я познакомился с (дай Бог памяти не ошибиться) Борисом Разуваевым. И приобрёл я тогда у него кучку растений, и среди них - Вендты: латифолия, ангустифолия(краутери), ретролютея, нана и рубелла. Потом приобрёл в довесок "перо фазана" в качестве вариэтета(видимо ретролютеи). Надеюсь это была правда. Сказал мне тогда он что всего у Вендт существует 9 подвидов, но 9го - минима - в Союзе пока нет...

Это я не о систематике, а о том как много воды утекло...

Ээх, вернуть бы некоторые из этих видов сейчас обратно... Разобрались бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказал мне тогда он что всего у Вендт существует 9 подвидов, но 9го - минима - в Союзе пока нет...

Это я не о систематике, а о том как много воды утекло...

Ээх, вернуть бы некоторые из этих видов сейчас обратно... Разобрались бы.

 

Я думаю тут до конца разобраться не получится никогда :(, хотя попробовать стоит. Как минимум из природных форм существуют еще МиОйа, а из селекционных (наверное :) ) ГринГекко и Тропика (из того что сразу на ум пришло). Я думаю нужно будет попробовать замутить отдельную тему, и спокойно без наездов обсудить имеющиеся растения на предмет названий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне тоже очень интересно что за крипта на фотах Ostap.

Мне её дали со словами : "Ну это типа как у тебя ретролютея была..."

Криптуха оч симпатичная. Растёт и размножается в жесткой воде без проблем.

Молодой куст был действительно "продольно" зелёно-коричневый, но в 400литровой акве на свету оч скоро стал глянцевым темно-коричневым. Высота куста думаю в пределах 30-35см.

Отростки в гуще растений имеют все ту же зелено-коричневую полосатость.

Если кому интересна для определения, могу выслать безмазмезна по направлению Челябинск- Уфа- Самара- Москва.

Обычно она в достатке и после прополки нарастает почти с той же скоростью что и Вендты.

А вообще в конце февраля собираюсь в столицу, если получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Самаре все нужно) Если получится ко мне переправить- посажу в тепличку, разберемся, что за зверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлю или привезу обязательно!

Два предпоследних топа - это я написал. Просто толи комп тупит, толи система выкидывает меня.

Может ещё какой пересортицы зацеплю. Чтоб скучно небыло))))))))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...