Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Уровень pH для криптокорин.


Crypto

Рекомендуемые сообщения

Те, кто интересуется криптокоринами, наверняка посещали блог извесного любителя этих растений из Азии - illumbomb. У него есть очень интересная закладка с замерами pH воды в местах естественного произрастания криптокорин. Согласно информации собранной illumbomb pH для различных видов и мест обитания выглядит следующим образом:

C. affinis 'West Pahang' - 7.2

C. auriculata 'Sungai Modor' - 6.0 to 6.5

C. bullosa 'Pakan' - 6.5

C. bullosa 'Sungai Seblak' - 5.5

C. cordata 'West Kalimantan' - 5.5

C. cordata 'Rompin' - 5.0 to 5.5

C. ciliata 'Sungei Sedili Besar' - about 6.5 if I never remembered wrongly

C. elliptica 'Perak' - 5.0 to 5.5

C. ferruginea 'Balai Ringin - 4.5 or less

C. ferruginea 'Bau' - 6.8 to 7.0

C. fusca 'West Kalimantan' - 5.5

C. griffithii 'Bintan' - 6.8

C. griffithii 'Karimun' - 6.5

C. griffithii 'Upper Thomson' - 5.5

C. keei 'Jambusan' - 8.0 to 8.5

C. keei 'West Kalimantan' - 6.5

C. lingua 'Sibu' - 6.5 to 7.0

C. longicauda 'Betong' - 4.5 or less

C. longicauda 'Bintan' - 6.6

C. longicauda 'Lachau' - 4.5

C. longicauda 'Pantu' - 4.5 or less

C. minima ' Perak' - 5.0 to 5.5

C. nurii 'Mersing' - 5.5 to 6

C. nurii 'West Pahang' - 7.0

C. pallidinervia 'Sibu' - 4.5 or less

C. striolata 'Sungai Assan' - 5.0 to 5.5

C. schulzei 'Kota Tinggi' - 4.5

C. uenoi 'Sabal Kruin' - 6.5

C. xpurpurea 'Tasik Bera' - 5.0 to 5.5

C. cf. xpurpurea 'Mersing Barat' - 5.5

C. yujii 'Sungai Nibong' - 4.5

C. sp. 'Kota Tinggi' - 6.5

C. sp. 'Lingga Island, Daik Timur' 'White Line' - 6.4

C. sp. 'Lingga Island, Reddish / Yellowish Flower' - 5.0 to 5.5

C. sp. 'Pahang River' - 5.5

C. sp. 'Peninsula Malaysia' - 5.0

 

Сама страничка находится здесь (там же можно посмотреть результаты испытаний различных субстратов на предмет создания необходимого уровня pH): <noindex>pH of various substrates</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно. Я эту страничку знаю и люблю, вот только субстраты намесить проще, чем почти все эти виды раздобыть. Жаль(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно. Я эту страничку знаю и люблю

 

В этом я собственно и не сомневался ни секунды :seledka: , это как говорится подсказка для начинающих :jsilver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crypto, заглавное сообщение напомнило мне книгу "Кулинария" вышедшую в 1952 году, в которой рекомендовались для приготовления продукты, которые рабоче-крестьянский СССР не видел никогда :crazy:

Воды у нас много всякой, а вот что в неё посадить не всегда найти можно :). Но все правильно, страничка интересная и полезная, думаю не за горами день, когда и у нас весь этот список появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crypto, заглавное сообщение напомнило мне книгу "Кулинария" вышедшую в 1952 году, в которой рекомендовались для приготовления продукты, которые рабоче-крестьянский СССР не видел никогда :crazy:

Воды у нас много всякой, а вот что в неё посадить не всегда найти можно :). Но все правильно, страничка интересная и полезная, думаю не за горами день, когда и у нас весь этот список появится.

 

Да ладно, я так думаю, как минимум вот эти можно легко найти в Москве:

C. affinis

C. auriculata

C. cordata

C. ciliata

C. griffithii

C. lingua

C. minima

C. xpurpurea

 

Другой вопрос в том, что большинство криптокорин с овальными листьями (к которым из вышеприведенного списка могут быть отнесены C. auriculata, C. cordata, C. griffithii, C. minima, C. xpurpurea) продаются на Птичке под названием "какая-то кордата" :jsilver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, я так думаю, как минимум вот эти можно легко найти в Москве:

C. affinis

C. auriculata

C. cordata

C. ciliata

C. griffithii

C. lingua

C. minima

C. xpurpurea

 

Другой вопрос в том, что большинство криптокорин с овальными листьями (к которым из вышеприведенного списка могут быть отнесены C. auriculata, C. cordata, C. griffithii, C. minima, C. xpurpurea) продаются на Птичке под названием "какая-то кордата" :jsilver:

Дима, так форум у нас не только для Москвы :rolleyes: У меня, толчком интереса к криптокоринам, как раз послужило их отсутствие в нашем регионе, и бардак с идентификацией. Из списка заглавного сообщения в Самаре можно приобрести более-менее уверено только эти:

C. affinis

C. cordata Бласса

C. ciliata

 

Я на рынке, вчера, у одного из продавцов спросил, что за криптокорина, ответ был - "красная", я указал пальцем на другую, в моем понимании 100% pontederiifolia, он без запинки ответил - "невилля". На мое возражения, что невилля выглядит совсем не так, он окинул меня презрительным взглядом и сказал: да, что с тобой после таких слов разговаривать... :crazy:

 

А вот эту радость, у нас, один из уважаемых специалистов на птичке уже много лет продает как Криптокорину твайтези, и так же считают все остальные продавцы нашей птички.

a65241c82522.jpg

 

aa0b319e3b77.jpg

 

Я купил её, думал, что приобрел редкое растение, да так недорого... Ну собственно, когда она зацвела, я сказал продавцу - что же ты столько лет народу мозги пудришь? А ответ был такой - "Мне её под таким названием продали, ну и я продаю..."

Знакомая отмазка? :crazy:

Это был второй толчок, к собиранию коллекции криптокорин.

Третьим, и последним толчком послужило то, что один уважаемый в Самаре хозяин зоомагазина, раскинул пальцы веером, и на мои доводы, что я проблемы отсутствия, к примеру парвы, из пальца высасываю, дал список того, что он среди прочих криптокорин привезет без проблем:

Cryptocoryne griffithi

Cryptocoryne lingua

Cryptocoryne longicauda

Cryptocoryne nurii

Cryptocoryne nurii - special

Cryptocoryne parva

Cryptocoryne retrospiralis

Все было заказано, но за три поставки из этого списка он так ничего и не привез, кроме Кр. виллиса, которая и была по накладной той самой парвой, которую он обещал.

Чтобы не нарушать отчетность, в его магазине эта виллиси, так и продается под ценником парва. И всегда в разговорах он говорит, да ладно какие проблемы, у меня сто раз в продаже была, вот смотри даже ценник еще остался. И показывает ценник на котором красочная картинка кордаты "розанервиг" и надпись - криптокорина кордата 120 руб/пучок :D

 

Так, что на вопрос "легко или просто приобрести?", я думаю и без моих доводов ответ очевиден для многих. ИМХО, на сегодняшний день в РФ нет ни одного солидного специалиста по криптокоринам, так же нет ни одной серьезной коллекции. Непаханое поле для нас :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, на сегодняшний день в РФ нет ни одного солидного специалиста по криптокоринам, так же нет ни одной серьезной коллекции. Непаханое поле для нас :crazy:

 

Кто знает, ведь не все с интернетом знакомы, а может даже если знакомы, то предпочитают не отсвечивать :seledka:

 

А что-бы стать серьезным специалистом, нужно каждый день впахивать, тут не получится так, что типа потратил кучу бабла, вечером пришла посылка в которой все 69 видов криптокорин, да еще со всеми разновидностями, а утром ты типа уже крутой специалист... Тут нужно как минимум пару ботанических архивов на уши поставить, да с полгодика по болотам ЮВА пошастать...

 

У меня например времени на серьезное изучение не хватает, так хватаю верхушки, но мне самому этого вполне достаточно, ведь мне криптокорины просто очень нравятся, а в серьезные специалисты я не планирую, посему и называю себя любителем.

 

Хотя в экспедицию в ЮВА наверное все же сгоняю, обязательно в Камбоджу, Вьетнам и на Борнео :jsilver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика один серьезный любитель 3-х завравшихся "специалистов" стоит. Так что продолжаем "любить" и все у нас будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...