Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

исчезают аманки


len_fea

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток!

вопрос в следующем. в начале декабря (кажется) было куплено 10 аманок. дня через два наблюдалось одновременно 3, однако тревогу я не била, т.к. здесь на форуме много писалось об их умении скрываться мастерски. удивилась один раз - на дне увидела пустой панцырь. но опять же успокоила себя - может, линял кто-то из них... так и наблюдала по трое их все это время. вчера снова увидела пустой панцирь. и уже две креветки. задалась вопросом.... в аквариуме кроме них только 10 кардиналов. и этих 10 было. куда креветки могли подеваться и подевались ли они вообще куда-то? стоит волноваться, или нет?...

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у самого 10 шт. Больше 7 за раз не видел. если пустой панцирь лежит - креветка прячется, пока новый не застынет.

Хинт: Донная таблетка, прилепленная к стеклу привлекает большинство креветок, тут их и пересчитать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они быстро облюбовали штатный Ювелевский фильтр и жили там на губках. Пришлось конопатить выходное отверстие.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально. Аманки мастера камуфляжа. Более 30% от посаженных навряд ли можно увидеть. И чем больше аквариум тем меньше их видно. У себя из 100 запущенных больше 20 насчитывал крайне редко.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно.... тогда прекращаю панику :rolleyes:

фильтр я вчера доставала, губку сполоснуть (еще ни разу с запуска не трогала его) - там никого не было. да и фильтр-то у меня простенький акваэлевский - на 20-то литров....

значит, куплю донных таблеток, устрою им перепись 2010 :hammer:

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже 2 месяца единственную аманку не вижу в 50-ти литрах. уже смирилась с мыслью о том, что она померла.

Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток!

вопрос в следующем. в начале декабря (кажется) было куплено 10 аманок. дня через два наблюдалось одновременно 3, однако тревогу я не била, т.к. здесь на форуме много писалось об их умении скрываться мастерски. удивилась один раз - на дне увидела пустой панцырь. но опять же успокоила себя - может, линял кто-то из них... так и наблюдала по трое их все это время. вчера снова увидела пустой панцирь. и уже две креветки. задалась вопросом.... в аквариуме кроме них только 10 кардиналов. и этих 10 было. куда креветки могли подеваться и подевались ли они вообще куда-то? стоит волноваться, или нет?...

если аквариум плохо закрыт крышкой (или ее вообще может быть нет),то советую поискать уже мумии креветок (к сожалению!!) в радиусе 5 метров от аквы.Аманки- большие любители путешествий(в один конец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желания путешевствовать у Аманок появляется после резких изменений условий в аквариумеJust_Cuz_28.gif или создания неблагоприятных. Если это происходит необходимо обратить внимание на параметры воды и их количественные скачки. У меня оба аквариума открытые и оба с Аманками. Последний год побегов не было.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в общем, таблетка для сомов особой ясности не внесла - как только я ее бросила, кардиналы накинулись на нее, как ненормальные. так всей стаей и кружили над ней, кусая и ловя размокающие в воде кусочки. минут за пять сожрали всю таблетку! пробиться сквозь их строй было просто нереально. аманок так и было замечено 2, жались в тень около фильтра с обогревателем.

зато ясность внесла отодвинутая тумба с аквариумом - 3 мумии нашлось. теперь вопрос - где еще пять..... аквариум не закрыт, вот подумываю сделать наверх оргстекло. постоянно наблюдаю 2-х аманок. количество резко сократилось в первые же дни, думаю, что путешествие предпринято было этими 3-мя "мумиями" в связи с изменением условий все же... надеюсь еще, что найденные мной панцири скинуты хозяевами, которые пока скрываются при линьке.

а вообще озадачилась поведением кардиналов... :unsure: они вообще не могли обидеть креветок???? :ph34r:

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардиналы не могли, а вот то что они убежали вероятность 99%. Почему то аманки в первых две ночи на новом месте имеют склонность к побегу. Потом уже не убегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардинал? аманку? - не смогет!

брошенная таблетка - ничего бы и не дала. ЕЕ надо клеить к стеклу, а то унесут нафик... И чего-то они у вас скромные такие...

 

2 из десятка - жалкоо-о-о-о-о.

 

Кстати я заткнул дырки для шлангов поролоном сперва, потом пускал аманок. Но летом в жару не бегали и из открытого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко, не то слово! есть слабая надежда на "линяющих" - вдруг они просто прячутся пока?.... но сама понимаю, что надежда слабенькая....

буду делать работу над ошибками. сначала - оргстекло, потом, возможно, докуплю еще.... впрочем, надо еще других чистильщиков заводить, видимо - на наиболее освещенной стороне зелень на стекле так и разростается.... может, ампулярию на борьбу с ней еще бросить?

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко, не то слово! есть слабая надежда на "линяющих" - вдруг они просто прячутся пока?.... но сама понимаю, что надежда слабенькая....

буду делать работу над ошибками. сначала - оргстекло, потом, возможно, докуплю еще.... впрочем, надо еще других чистильщиков заводить, видимо - на наиболее освещенной стороне зелень на стекле так и разростается.... может, ампулярию на борьбу с ней еще бросить?

.

Может гипанциструс поможет с зеленью, или отоцинклюс.

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно! рыбу или пластиковую карточку. аипулярия плохо чистит - проедает дорожку и все!

 

Есть еще улитка - Неретина называется, вроде считается лучшим чистильщиком, но у нее другие недостататки:

- требует солоноватую воду для разведения и вообще в пресняке не очень себя чуствует.

- везде оставляет икру из которой никто не выводится.

 

 

Вот тут достаточно сжато и информативно про улиток и др. моллюсков, которых в аквариумах держат:

<noindex>http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=14&t=57</noindex>

Изменено пользователем arch07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за советы! (почему-то клавиша "спасибо" опять исчезла....) буду думать, изучать и искать. отоцинклюсы были бы идеальны, если бы они БЫЛИ. пока купить не получается...уже всерьез задумываюсь про анцитруса - надеюсь, к 8 марта удастся выклянчить еще одну банку побольше - туда можно будет его переселить потом. а пока бы почистил эту.... а уж потом, как говорится, или ишак сдохнет, или эмир передумает.... если ничего не придумаю, буду сама скрести стенки, чего делать-то.... :crazy:

Изменено пользователем len_fea

аквариум 60 л.: анцитрусы, скалярии,

освещение 10-12 часов (Т8 15W), круглосуточная аэрация, фильтр (внешний), подогрев.

все оборудование Tetra (корма тоже)

ротала, анубиас, кладофора, кабомба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...