Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Виды криптокорин разрешенные для содержания.


Crypto

Рекомендуемые сообщения

а за ввоз ахатин в США вобще чуть ли не смертная казнь. так что с криптами еще по мягкому :)

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он хоть вкусный. В смысле те 2 см, которые можно есть.

 

В детстве лично жарил на костре и ел 8-10-сантиметровых ротанов.

Другая напсть: Procambarus klarkii скоро будут тотально по всей Евразии :akula:

А наших широко- и узкопалых сожрут. Наша зима с холодами - единственная защита.

Пока не потеплело.

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вопрос к коллегам, кто поближе к науке стоит, о по хромосомному набору или еще чему нельзя идентифицировать?

 

Можно легко идентифицировать по уникальной для вида последовательности ДНК с помощью ПЦР. Только сначала надо такую индивидуальную внутривидовую последовательность ДНК выявить. Задача вполне реальная, ну а после того как такие последовательности будут определены, то диагностика займет вообще каких-то полтора часа.

 

Тут, правда, вопрос встает о том, как определить, гибрид перед тобой или нет. И как шериф поступит, если окажется, что перед ним растение, обладающее признаками запрещенного и незапрещенного вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за перехлёст - тема важная. Ротаны - это только цветочки. Могут быть и ягодки.

Техасцы пытаются прогнозировать ситуацию.

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно легко идентифицировать по уникальной для вида последовательности ДНК с помощью ПЦР. Только сначала надо такую индивидуальную внутривидовую последовательность ДНК выявить. Задача вполне реальная, ну а после того как такие последовательности будут определены, то диагностика займет вообще каких-то полтора часа.

Это про это речь: Полимера́зная цепна́я реа́кция (ПЦР)?

 

Коллеги, насколько я знаю исследования ДНК у криптокорин проводились, а это можно где-то посмотреть подробно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выращивание "копий" молекул ДНК для ПЦР занимает довольно много времени, около полусуток, насколько я знаю. И стоит это сейчас очень дорого, по крайней мере касательно диагностики заболеваний людей.

 

Мелиса - спасибо за пояснения, мне как-то это не приходило в голову честно говоря.

 

Насчет исследования их ДНК вот удалось нагуглить -

<noindex>http://direct.bl.uk/bld/PlaceOrder.do?UIN=...om=searchengine</noindex>

 

Саму статью не нашел(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за ввоз ахатин в США вобще чуть ли не смертная казнь. так что с криптами еще по мягкому :)

Если быть точнее- до 5 лет лишения свободы. Однажды они сожрали пол- Калифорнии...

Во Флориде сейчас ещё одна опасная тенденция- повальная мода на капибар.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Флориде сейчас ещё одна опасная тенденция- повальная мода на капибар.

При засилье там тигровых питонов это не страшно.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь - капибары - грызуны, и они неплохо размножаются. А питоны кушают редко и понемногу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже не шутки. Стоит капибарам попасть в тёплые места, где нет ярко выр. сухого периода и анаконд, и усё. До Вашингтона дойдуть :crazy:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выращивание "копий" молекул ДНК для ПЦР занимает довольно много времени, около полусуток, насколько я знаю.

 

Стандартная ПЦР идёт около полутора часов +/- полчаса в зависимости от тонкостей. Конечно, после этого надо продукты реакции на электрофорезе прогнать, чтоб увидеть, насинтезировались ли ДНК или нет. Ещё + полчаса. Кроме этого за раз можно исследовать десятки образцов, что значительно экономит время.

 

И стоит это сейчас очень дорого, по крайней мере касательно диагностики заболеваний людей.

 

Большинство анализов в пределах 1000 рублей. В среднем цена сравнима с биохимией крови. Конечно, есть исключения вроде количественного определения ВИЧ:

<noindex>http://devita-clinic.ru/pcrdiagnostika/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это про это речь: Полимера́зная цепна́я реа́кция (ПЦР)?

 

Да. Это оно.

 

Коллеги, насколько я знаю исследования ДНК у криптокорин проводились, а это можно где-то посмотреть подробно?

 

А вот тут как-то бедненько. Или я не так и не то ищу. По крайней мере на <noindex>NCBI</noindex> нашлись всего пара десятков кусочков ДНК последовательностей по запросу <noindex>cryptocoryne</noindex>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех-смехом, а для американских любителей криптокорин это похоже серьезная проблема, ибо они похоже не сомневаются, что за исполнением закона, если он будет реализован, будут следить очень пристально. И они очень живо это обсуждают, такой активности на АРС давно не было: <noindex>Banned Crypts in Texas </noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Banned Crypts in Texas </noindex>

 

Фото по ссылке впечатлило. Я б, наверное, тоже репу почесал на месте техасского шерифа :)

Изменено пользователем Dimpler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет исследования их ДНК вот удалось нагуглить -

<noindex>http://direct.bl.uk/bld/PlaceOrder.do?UIN=...om=searchengine</noindex>

 

Саму статью не нашел(

 

article.pdf

 

Прочитал наискосок - занятная статья.

 

P.S. Не пропустите мимо список литературы в конце. Там много интересного для тех, кто хочет окунуться поглубже.

Изменено пользователем Dimpler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото по ссылке впечатлило. Я б, наверное, тоже репу почесал на месте техасского шерифа :)

 

Если я правильно понял из форума, то простые аквариумисты к поселению криптокорин в дикую природу америки не причастны, криптокорины нашли всего в двух речках, в первом случае их туда выкинул обанкротившийся зоопарк, а во втором - местную речку использовал местный предприниматель для выращивания растений на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял из форума, то простые аквариумисты к поселению криптокорин в дикую природу америки не причастны...

 

Скорее всего... Вероятнее, что они из этих речек и прудиков наоборот крипты себе в аквариумы пересаживали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего... Вероятнее, что они из этих речек и прудиков наоборот крипты себе в аквариумы пересаживали :)

 

У них это постоянная тема, они на свои собрания регулярно просят коллег из Техаса и Флориды привезти накошенных "дикарей"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...