Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Карликовые гурами


Рекомендуемые сообщения

статья понравилась, после поездки к Саше в гости, чуствую, начинаю подсаживаться на лабиринтовых :rolleyes:

 

заметила только несоответствие видового названия - T.vittata в тексте статьи и T.vittatus на соответствующей фотографии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!:) Опечатка, видать, читается как T.vittata.

 

Правильно, Маш, лабиринтовые это здорово;) - заводи ворчащмх!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе, твоих купанусов после заселения я видела целых 2 раза, очень хочется еще посмотреть и удостовериться, что с ними все в порядке, но они даже на кормежку не выплывают, надеюсь из-за того, что довольствуются тем, что в кусты падает, а не потому, что с ними что-то случилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ои скромные;) И никого коме лабирринтовых рыб раньше не видели, поэтому находятся в культурном шоке;)

 

Может ещё смарагдин?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ои скромные;) И никого коме лабиринтовых рыб раньше не видели, поэтому находятся в культурном шоке;)

 

Может ещё смарагдин? ;)

ну я тогда надеюсь они привыкнут и будут показываться почаще =)

 

ох, а смарагдины :wub: есть у меня тут 30-ти литровничек... но там милые формозы, и осмоса у меня нету

 

 

Валя, прости что мы тут не по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух, Саша-искусительница =)

думаю, мелкими формозиками-полосатиками все-равно не побрезгуют =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подскажите, а насколько пумилы прыгучие? Аквариум открытый, думаю стоит ли закрывать. В разных источниках по-разному пишут...

Изменено пользователем Юра Сальников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тоже держу Trichopsis vittata и Trichopsis pumila. Статья интересная, спасибо! Но по прочтении возникли вопросы.

 

В статье пишется:

Trichopsis schalleri - это средние по размеру карликовые гурами, достигающие примерно 5 см в длину. Родина их - остров Тринидад.

Ну и наконец самый мелкий из карликовых гурами - Tricopsis pumilа, длина которого не превышает 4 см, а полноценно нереститься способны особи, достигшие всего 3 см. Рыбка эта родом из Тринидада, встречается также в Малайзии и Индонезии.

 

Я видимо в географии вообще не силен, т.к. школу закончил давно и знаю только один остров Тринидад, у побережья Венесуэлы, в Карибском море. Существует еще какой-то о.Тринидад, где-то в Южно-Китайском море, Индийском или Тихом океанах?

 

 

Доподлинно известно, что все трихопсисы-ворчуны живут на протяжении большей части Индокитая, в том числе нижнего бассейна реки Меконг в Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, на протяжении южной части Таиланда, в бассейне нижнего Салуин в Мьянме, на полуострове Малайзия и Сингапур.

Trichopsis vittata (CUVIER, IN CUVIER & VALENCIENNES, 1831) Croaking gourami - та рыбка, что с острова Борнео, Суматра,и Java, как утверждают буржуи, может относиться к отдельному виду и требует отдельного изучения.

 

Trichopsis schalleri LADIGES, 1962 из нижнего бассейна реки Меконг в Лаосе, Таиланде, Камбодже и Вьетнаме, а также притоков водораздела Чао Прайя в центральном Таиланде, и дренажей между Чао Прайя и Меконг в Восточной Таиланде.

Изменено пользователем Владимир Шурухин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...