Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Очень нужна помощь в борьбе с закисанием грунта


naverevo4keosa

Рекомендуемые сообщения

Концентрацию СО2 отслеживаю по дропчекеру - всегда зеленый. Рыб кормлю очень умеренно, все съедают меньше, чем за 5 минут. Фильтр у меня внешний, мою его раз в полгода-год. Надо чаще? Префильтр на заборнике промываю каждую неделю. Глутаровый альдегид креветкам не повредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валлиснерию(если есть) может уничтожить запросто(она просто растворится)...остальным вроде как безвредно,при условии соблюдения дозы...хотя лично я на креветках не проверял.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не вариант, валлиснерии у меня много. В прошлый раз я эти водоросли победила с помощью algaefix, но теперь появились аманки, и этот способ тоже не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концентрацию СО2 отслеживаю по дропчекеру - всегда зеленый. Рыб кормлю очень умеренно, все съедают меньше, чем за 5 минут. Фильтр у меня внешний, мою его раз в полгода-год. Надо чаще? Префильтр на заборнике промываю каждую неделю. Глутаровый альдегид креветкам не повредит?

5мин это много. Попробуйте сократить до 1 мин. Рыбам этого вполне дастаточно. И даже ещё голодные дни можно добавить 1 или 2 раза в неделю.

 

Как часто нужно чистить внешник не знаю. Наверное правильнее по мере загрязнения. Бывало я по 8 мес не трогал фильтр пока поток не упадёт. Это если проблем в аквариуме нет. А если есть, присмотритесь повнимательнее. Боюсь гадать, но думаю еженедельной промывки префильтра достаточно.

 

Я добавлял ГА с аманками и вишнями из расчёта 12-15мл на 100л чистого объёма аквариума. Полёт нормальный. Альгафлекс жутко действует на растения. У меня на валлиснерию нано ГА не действовал никак. От глутарового альдегида гибнет моносолениум, кристмасс. В общем мхи его не любят. Но я заметил, что если применять его против красных водорослей не ежедневно, а через 3-4 дня, мхи не страдают.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, неужели и правда перекармливаю... На мое население 2 молинезии, 1 анцик, 9 кардиналов, 2 рамирезки, например, даю половину замороженного кубика дафнии "Кардинал". Это много? Один разгрузочный день в неделю имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-7271-1301074488_thumb.jpg Вот так аквариум выглядел 12 марта. Сейчас почти тоже самое, только погостемон совсем плохой, такие лысые бадылки с листьями наверху. Он и на этом фото выглядит не очень, а сейчас еще хуже. А крипта, наоборот, в рост пошла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, неужели и правда перекармливаю...

Попробуйте кормить меньше в течении месяца. С голоду не погибнут рыбы. Месяц так продержитесь, а дальше решите вернуться к прежнему режиму или нет.

Сейчас почти тоже самое, только погостемон совсем плохой...

Вы его держите на хлебе и воде, и хотите чтобы он выглядел жирным как после турецкого курорта "всё включено". Увеличьте макро. Я ещё прошлый раз Вам это говорил. Не допускайте падения фосфатов ниже 0,5мг/л. Когда опыта наберётесь будете эксперементировать как захочется, а пока лучше на уровне 1мг/л держать постоянную концентрацию.

Добавление 1мл макроудобрения на 100л аквариумной воды(не объёма аквариума, а воды) повышает концентрацию фосфата на 0,036 мг/л. У Вас 40л аквариум, значит там воды около 30л. Чтобы поднять концентрацию фосфата до 0,5(сразу больше не надо) необходимо добавить 0,036х3=0,11. 0,5/0,11=4.55мл Итак, для поднятия в Вашем аквариуме фосфатов с 0 до 0,5мг/л, однократно необходимо добавить 4,5мл макроудобрения и далее ежедневно поддерживающая доза 1,5мл перед включением света. Ну и микро не забывайте.

 

Вот ещё... Раз в 3 месяца или чаще меняйте жидкость в дропчекере. Врать начинает.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо, как всегда! Водоросли, вроде почти ушли. Осталась только едва заметная щеточка местами на листьях валиснерии. Увеличила подачу макро разово 3 мл, потом 1.5 мл через день, и микро ферропол по капле в дни, когда не добавляю макро. Тесты, каюсь, пока не делала, планирую завтра. Еще пожаловаться хочу, рамирезки у меня сожрали всех аманок :( Хотя мясо креветки эти сволочи есть не желают. С наибольшим аппетитом лопают артемию заморозку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ждите что водоросли пропадут сразу же. Могут уходить дольше месяца, но при достатке питания растений это произойдёт непременно. 1,5мл в день тоже надо будет снизить до 0,5-1мл в день, т.к. эта дозировка для достаточно сильного света или для насыщения.

 

Рамирезки могут нападать только на перелинявших креветок, которым к тому же негде спрятаться. У меня кроме рамирезок попугаи живут и аманкам по 3 года. И ещё вишни теперь, правда заросли есть непролазные для рыб.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и удивляюсь совместному сосуществованию попугаев и аманок, хотя своими глазами видела. Я, видимо, совсем молоденьких аманок взяла 1-1,5 см. Из семи три как-то умудрились прожить 2 месяца. Наднях видела остатки одной из них (не панцирь точно, она еще живая была, только побелела), терзаемые рамирезками. А две оставшиеся, вроде, были бодры и даже подросли до 2 см. Но вот уже неделю не вижу ни одной. Может прячутся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Добрый всем день. Подскажите пожалуйста кто знает почему мой грунт с фракцией 4-6м слеживается в сплошной монолит который я едва могу рукой разгрести? Меняю воду раз в 2 недели с сифонкой грунта. И каждый раз не грунт а сплошной монолит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут чудес не бывает - значит есть связывающий компонент. Или сильное заиливание или глинистая составляющая.

 

Из чего у вас грунт - знаете?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут чудес не бывает - значит есть связывающий компонент. Или сильное заиливание или глинистая составляющая.

 

Из чего у вас грунт - знаете?

 

Заиливание быть не может. Я раз в 2 недели сифоню грунт. Грунт называется "Морская фантазия". Из чего сделан не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...