Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Черная борода на криптокорине


Max Payne

Рекомендуемые сообщения

Есть большой куст криптокорины, сейчас плавает в тазу. На листьях черный налет, очень похожий на черную бороду по фотографиям, с трудом удаляется механически. Как можно очистить куст от этой дряни? Например, криптокорина выживет (а борода умрет) если вынуть ее из воды и дать высохнуть? Или может еще какие-то способы?

 

Пока я в таз с ней налил перекись водорода в довольно большой концентрации, около 1 мл на литр, говорят перекись подавляет и даже убивает низшие растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два способа, про которые я знаю:

1. Посадить в аквариум и воспользоваться сайдексом;

2. Посадить в тепличку, а через пару месяцев засунуть обратно в аквариум.

 

Возможно можно полностью удалить все листья, но я так никогда не делал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если оборвать пораженные листья, а чистые оставить, и посадить в отдельную банку? Посмотреть, вырастет ли борода на остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, если честно я не встречал аквариумов без бороды, просто в борьбе с бородой самое главное - создать для нее неблагоприятные условия либо постоянно вытравливать сайдексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если оборвать пораженные листья, а чистые оставить, и посадить в отдельную банку? Посмотреть, вырастет ли борода на остальных.

а еще нужно делать чаще подмены воды,нужно СО2,хороший свет 1W\л и много быстро растущих растений,чтоб не было повода бороде расти и конечно-это органика,поменьше рыб кормите и подмены почаще с сифонкой.а удаление всех листиков это не выход.если она прет,то и будет переть.я тоже оборвал все листики,ну отросли новые и что?такая же картина.знаю что можно таким способом очень долго от бороды избавлятся,даже на протяжение пол года-но результат есть.или как выше написанно-травить сайдексом (химия наверно)

Изменено пользователем Woodoo

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не допускайте резких скачков рН scare.gif(в аквариумах без подачи СО2 нельзя делать больших подмен, лучше по 10% ежедневно через 2 часа после включения света)

2. Увеличьте подачу СО2 до 30мг/лregulation.gif

3. Этот вид водоросли предпочитает потребление углерода из бикарбонатов, соответсвенно снижение КН добавлением осмоса, кинячением воды и пр. существенно уменьшит вероятность их возникновения.

4. Уменьшите количество кормлений рыб

5. Просифоньте грунт.

6. Если подаёте микроудобрения проверьте адекватность дозировки по Железу.Чёрная Борода любит его избыток.

7. Усильте фильтрацию, не допускайте наличие "взвеси" в аквариуме.

8. Красные водоросли чаще всего появляются на старых листьях 'медленных' растениий.

9. Глютаровый альдегид эффективен. 12-15мл на 100л аквариумной воды. Можно вносить не ежедневно, а с перерывом в 2-3дня, но он не устраняет причин возникновения водорослей.girl_pink.gif

 

 

Достаточная биомасса растений, обеспеченных светом, подачей СО2, макро- и микроудобрениями приводит к исчезновению водорослей. Водоросли проигрывают в конкурентной борьбе высшим растениям. Большинство водорослей появляются от недостатка питания растений или нехватки их количества.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть большой куст криптокорины, сейчас плавает в тазу. На листьях черный налет, очень похожий на черную бороду по фотографиям, с трудом удаляется механически. Как можно очистить куст от этой дряни? Например, криптокорина выживет (а борода умрет) если вынуть ее из воды и дать высохнуть? Или может еще какие-то способы?

 

Пока я в таз с ней налил перекись водорода в довольно большой концентрации, около 1 мл на литр, говорят перекись подавляет и даже убивает низшие растения.

 

Надо было дать крептокорине самой от этой бороды избавиться . У меня тоже както было нечто подобное , взял у знакомого растение , а там борода эта. Затам я стал подкармливать растения удобрением в виде таблеток типо ( Tetra Plant Crypto ) . Растения пошли в рост и борода както сама изчезла . Вобще водоросли типо черной бороды я вляются простейшими и не смогут выдержать конкуренцию аквариумных растений если те конечно живы здоровы подкормлены......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо мой единственный вариант это глутаровый альдегид, т.к. в данный момент эта криптокорина не растет в аквариуме, и пока на ней борода, расти не будет )

Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...