Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Опознайте


alxrad

Рекомендуемые сообщения

Давно собирался уточнить названия.

1. Вот есть у меня криптокорина, которую мне бльше года назад продали как парву, продавец ещё отрекламировал её как самую мелкую криптокорину, которая очень медленно растёт, а потому дорого стоит. Купил я две штуки, они действительно были мелкими, я тогда ещё был мало знаком с криптокоринами, поэтому поверил продавцу, что это парва. Но прошло время, посадил я одну из них в аквасоил амазонию , и она там как вымахала, раза в три крупнее стала и начала давать деток по всему аквариуму. За полгода уже где-то пять крупных выросло и ещё несколько деток растёт.

Вторую из тех двух изначально купленных я посадил в обычный пустой песок, там она чахла, оставалась мелкой, иногда появлялся новый листик. И вот три месяца назад я организвал палюдариум для криптокорин, грунт в горшках использую амазонию, и пересадил туда эту мелкую. Сейчас она уже окрепла, выпустила несколько листиков. Хочу дождаться цветения, чтобы точно определить вид, но на это может много времени уйти. В общем, я подозреваю, что у меня это криптокорина Невиля. Подскажите знатоки, если сможете по фоткам определить.

Это та, что на воздухе растёт

<noindex>cc57dbfe89c6t.jpg</noindex>

 

Группа этих криптух в аквариуме

<noindex>512bdfb95f57t.jpg</noindex>

 

 

2. Следующую криптуху продали мне как миниму. Но я подозреваю теперь, что это ундулата или вендта браун.

В аквариуме

<noindex>6fd6927dd8c1t.jpg</noindex>

 

И на воздухе, она справа

<noindex>92bc029450b6t.jpg</noindex>

 

3. Кстати на предыдущей фотке слева тоже не совсем понятна для меня криптуха, продавалась как люценс, но я думаю, что это вендта грин. Если знаете, что это, подскажите, пожалуйста.

 

4. Теперь вот Незея. Это из тех, что на московской птичке продаются у многих продавцов. Я её там и покупал, у меня в аквариуме она немного видоизменилась. Если знаете, подскажите, это педицеллата? Или какая другая разновидность?

В аквариуме она коньячного цвета

<noindex>817dcdd450d0t.jpg</noindex>

 

А на воздухе становится зелёной

<noindex>39a7aa8c00e3t.jpg</noindex>

 

5.Теперь эхинодорусы. В них я только начинаю разбираться, фактически мои первые эхи. Вот этого продали как "Кляйн бар", т.е. "медвежонок". Верно ли?

<noindex>e28a69297e5dt.jpg</noindex>

 

6. А это какой-то новый вид, как сказал продавец. Назвал его маленьким принцем, т.е. "Кляйн принц". Действительно ли это он?

<noindex>969916ac8816t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Первая крипта. По Якобсену из группы бекетта. Невиля и парва как раз оттуда, но это общеизвестно. Еще в этой группе есть множество гибридов, точно определить их даже по цветку очень сложно. У меня вот их 4. От размером с парву, но с более широким листом, до гиганта в 30 см. Конечно, возможно у вас невилли. Мне очень похожую дали под таким названием, пока не цвела.

Вторая. Из Малайзии приехал куст очень похожий. Заявлен undulata "Red". Насколько можно верить- ?)))

Третья. Вентда или валкера. Я их насухо вообще не различаю, только по цветам... и табличкам)))

Про незею. У меня одна- sp. Похожа. Присоединяюсь к вопросу.

В эхах- 0 без палочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медвежонок очень похож по листьям, только обычно краснее цвет,но может мало света было.Про второй эх ничего не знаю,но по листьям на флоренс или веронику похож,только они не кляйне.

Изменено пользователем Rana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Первая крипта. По Якобсену из группы бекетта. Невиля и парва как раз оттуда, но это общеизвестно. Еще в этой группе есть множество гибридов, точно определить их даже по цветку очень сложно. У меня вот их 4. От размером с парву, но с более широким листом, до гиганта в 30 см. Конечно, возможно у вас невилли. Мне очень похожую дали под таким названием, пока не цвела.

Вторая. Из Малайзии приехал куст очень похожий. Заявлен undulata "Red". Насколько можно верить- ?)))

Третья. Вентда или валкера. Я их насухо вообще не различаю, только по цветам... и табличкам)))

Про незею. У меня одна- sp. Похожа. Присоединяюсь к вопросу.

В эхах- 0 без палочки.

 

Благодарю! В общем, с криптами более менее понятно, буду считать первую криптой Невиля, вторую Ундулата, а трертью Вендта. И ждать цветения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медвежонок очень похож по листьям, только обычно краснее цвет,но может мало света было.Про второй эх ничего не знаю,но по листьям на флоренс или веронику похож,только они не кляйне.

 

Спасибо за мнение. В медвежонке я теперь почти не сомневаюсь, у меня он уже второй лист даёт за неделю, и оба новых листа краснее предыдущих. Продавец ещё указал, что у него красные корни, поэтому, сказал, это медвежонок :)

По поводу принца, нашёл кое-что в интернете, вот <noindex>http://floridaaquatic.com/aquarium_plant_e...iner_prinz.html</noindex>

Вроде бы на фото похож, да и по описанию тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...