Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Анубиасы и минеральная вата


Алекс

Рекомендуемые сообщения

Не совсем мне понятно какое действие оказывает минеральная вата на растения и в частности на анубиасы.

Слышал мнение что мин. вата используется только для перевозки и небольшой передержки, и при покупке растения должна сразу же и обязательно полностью удаляться. Иначе растения постоянно находящиеся в мин. вате плохо растут и могут даже погибнуть.

А потом я натыкаюсь на сайте Сергея Бодягина на кофеефолию <noindex>2f50d7754e59t.jpg</noindex> которая в этой вате не менее полугода растет(ну это примерно, судя по корневищу).

Товарищи, поделитесь опытом кто выращивал анубиасы в транспортировочных горшках с мин. ватой. Ну и вообще, кто что знает про эту тему, как мин. вата влияет на длительное содержание в ней растений.

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы еще про минеральную воду (!) узнать хотел. У нас в Липецке она богата минералами: "Липецкий бювет", к примеру, содержит большое количество железа, солей натрия, магния и кальция - всё, что краснолистное, наверное, неплохо бы отреагировало на такой компот))) Надо будет поискать полный хим. состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

содержит большое количество железа, солей натрия, магния и кальция

 

Саш, соли натрия, а особенно если хлориды мало полезны для растений, а могут быть даже вредны :) единственно чем может быть полезен Липецкий Бювет (не плохая кстати водичка) так это растворенным углекислым газом.. но для этого надо брать ее "с газом" :D

 

Кстати, Сергей Бодягин не только кофеефолию держит на мин вате, но и проращивает на ней семена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минвата не вредна и не полезна, она никакая, а используют ее потому, что является самым дешевым субстратом для массового гидропонного метода выращивания растений. Есть у неё преимущества в этом плане - она дешевая, легкая, максимально гигроскопичная, нерастворима в воде и поэтому не изменяет показателей создаваемой хим-био среды, не требует дополнительной обработки перед применением и т. д. Если не брать в расчет эстетическую сторону нашего хобби , наверно это идеальный субстрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая информация мне и была нужна! Значит выходит что растения и выращивают в этих горшках и с этой ватой? Я считал что их перед отправкой распихивают по таре и в путь :) .

И кстати, а где можно приобрести именно такую"никакую" вату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая информация мне и была нужна! Значит выходит что растения и выращивают в этих горшках и с этой ватой? Я считал что их перед отправкой распихивают по таре и в путь :) .

И кстати, а где можно приобрести именно такую"никакую" вату?

А ежели заместо этой ваты использовать синтепон?Ведь его вовсю используем в фильтрах?Стоит фигню.

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая информация мне и была нужна! Значит выходит что растения и выращивают в этих горшках и с этой ватой? Я считал что их перед отправкой распихивают по таре и в путь :) .

И кстати, а где можно приобрести именно такую"никакую" вату?

Я использую синтепон уже 7 лет. Отлично себя зарекомендовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samarin не могли бы вы поподробнее расказать как (и какой) вы используете синтепон?

Как размещаете в нем корни растений, выращиваете или используете только для перевозки? Ну и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samarin не могли бы вы поподробнее расказать как (и какой) вы используете синтепон?

Как размещаете в нем корни растений, выращиваете или используете только для перевозки? Ну и т.п.

Суть такова. Берутся одноразовые рюмки, в них прожигаются дырки по всей высоте стаканчика (желательно и на дне) На дно засыпается небольшое количество гальки-это только для устойчивости, ну что стакан не падал и не всплывал. Потом корни детки анубиаса, заворачиваются в кусок синтепона. который и вставляется в рюмку. Всё это ставится стройными рядами в зависимости от вида ануба, либо аквариум, либо плюдариум. Вообщем-то всё.

Когда стакан начинает терять устойчивость, из-за размеров растения или саженец залезает в соседний горшок-пересаживаю, либо в грунт (редко), либо в большую по размеру тару.

Синтепон самый обычный, тот, что в любом магазине , торгующим тканями продают. Только не тонкий, а тот который потолще. Метр у нас стоит рублей 80. Этого метра хватает кустов на 200, ну условно конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...