Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

ЗАПУСК АКВЫ


stik

Рекомендуемые сообщения

Через неделю запускаю акву на 200 литров , начитался всего аж голова болит .... Вопрос по подмене воды говорят надо раз в пару недель воду подменивать и грунт сифонить. Вот и мучиюсь в догадках : нужно ли рыб во время сифонки из аквы убирать ???? Аквариум не маленький да и гонять их лишний раз не хочется.........Я уж извиняюсь за столь наивные вопросы ну реально в голове не укладывается... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю запускаю акву на 200 литров , начитался всего аж голова болит .... Вопрос по подмене воды говорят надо раз в пару недель воду подменивать и грунт сифонить. Вот и мучиюсь в догадках : нужно ли рыб во время сифонки из аквы убирать ???? Аквариум не маленький да и гонять их лишний раз не хочется.........Я уж извиняюсь за столь наивные вопросы ну реально в голове не укладывается... <_<

ну вздумайте пересаживать. подменивать можно раз в неделю 20-25% от объема, можно два раза в неделю по 10-15%. сифонить сначала не нужно, иначе растениям кушать нечего будет. я бы посоветовала сифонить тогда, когда укореняющаяся трава в рост пойдет. и тогда сифонить можно раз в одну-две недели. а можно вообще сифонить только место кормежки, если остальная площадь дна покрыта растениями.

Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю запускаю акву на 200 литров , начитался всего аж голова болит .... Вопрос по подмене воды говорят надо раз в пару недель воду подменивать и грунт сифонить. Вот и мучиюсь в догадках : нужно ли рыб во время сифонки из аквы убирать ???? Аквариум не маленький да и гонять их лишний раз не хочется.........Я уж извиняюсь за столь наивные вопросы ну реально в голове не укладывается... <_<

 

Подменивать - не менять. Слили 15-20%. в момент слива сифоним. На открытых площадках поглубже, под растениями мусор с поверхности. Рыба кругом плавает - высматривает - вдруг чего вкусного перепадет... Данюшки в сифон сигают, корики вокруг копошаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вздумайте пересаживать. подменивать можно раз в неделю 20-25% от объема, можно два раза в неделю по 10-15%. сифонить сначала не нужно, иначе растениям кушать нечего будет. я бы посоветовала сифонить тогда, когда укореняющаяся трава в рост пойдет. и тогда сифонить можно раз в одну-две недели. а можно вообще сифонить только место кормежки, если остальная площадь дна покрыта растениями.

 

Спасибо , прям гора с плеч , а то я бы их точно своими пересадками доканал..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти новейшие инструкции с подменами расчитаны на любителей,кот.сажают сразу большие количества рыб,да еще и от пуза их кормить начинают с первых дней.Не знаю каких вы рыб держать собираетесь и что иметь в итоге хотите,но аквариумы,где будут живые растения расти лучше запускать без подмен и можно без оборудования.Я сажаю траву и запускаю простых мелких рыб постепенно(каждые3дня по 2-3штуки на такую акву),кормлю живым кормом аккуратно.При таких условиях аммиак и нитриты до предельно допустимых норм не подскакивают и рыба не травится,а запуск проходит значительно быстрее.Бутылочек из магазина не лью-лучшая закваска-выжимка из фильтра,грунт,вода из действующего беспроблемного аквариума,но можно и без этого обойтись.Не сифоню,не подмениваю,не чищу месяц,как минимум.

Изменено пользователем Rana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти новейшие инструкции с подменами расчитаны на любителей,кот.сажают сразу большие количества рыб,да еще и от пуза их кормить начинают с первых дней.Не знаю каких вы рыб держать собираетесь и что иметь в итоге хотите,но аквариумы,где будут живые растения расти лучше запускать без подмен и можно без оборудования.Я сажаю траву и запускаю простых мелких рыб постепенно(каждые3дня по 2-3штуки на такую акву),кормлю живым кормом аккуратно.При таких условиях аммиак и нитриты до предельно допустимых норм не подскакивают и рыба не травится,а запуск проходит значительно быстрее.Бутылочек из магазина не лью-лучшая закваска-выжимка из фильтра,грунт,вода из действующего беспроблемного аквариума,но можно и без этого обойтись.Не сифоню,не подмениваю,не чищу месяц,как минимум.

RANA Спасибо за ваш коментарий ! Но наверно вы неправильно поняли мой вопрос , или я его не так сформулировал ! Я имел в виду сифонка и подмена воды не во время запуска , а например спустя несколько месяцев когда обитатели его изрядно подгадят............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду сифонка и подмена воды не во время запуска , а например спустя несколько месяцев когда обитатели его изрядно подгадят............

*Обитателей высаживают в крайних случаях, когда делают генеральную уборку, чаще всего после массовой гибели рыб или с перезапуском запущенного аквариума, превратившегося в болото, когда тщательно моется и обеззараживается все.

*Если в акве все в порядке, да еще с таким объемом, уход упрощается до минимума. Но если там будет туча рыб, то и сами на глаз сразу определите, что чистка раз в две недели это маловато. Рыбы ко всем манипуляциям привыкают и даже рады порой, что у них происходит что-то новое под боком, и будут активно участвовать. И будут радоваться свежей воде!

*Главное, не допустить накопления вредных веществ на дне, куда оседает не только грязь, но и возбудители болезней. Помутнение или неприятный запах воды - это уже сигнал серьезного неблагополучия.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю запускаю акву на 200 литров , начитался всего аж голова болит .... Вопрос по подмене воды говорят надо раз в пару недель воду подменивать и грунт сифонить. Вот и мучиюсь в догадках : нужно ли рыб во время сифонки из аквы убирать ???? Аквариум не маленький да и гонять их лишний раз не хочется.........Я уж извиняюсь за столь наивные вопросы ну реально в голове не укладывается... <_<
Объем подмен и режим зависят от количества рыб и растений.Никогда рыбу не надо высаживать без форсмажора(аквариум потек,переезд и т.п.).Сифонка по мере необходимости-в сильно засаженных растениями аквах не сифонят обычно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...