Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Суперматеринство псевдокренилабруса


Lammer

Рекомендуемые сообщения

Да уж,пришлось освоить и акушерство в рыбоводстве.Метод конечно придуман и запатентован далеко не мною,я лишь всего благодарный пользователь.

Ну а если начать с начала,то всё началось с того,что мне Стрельцов Сергей(ему респект и уважуха) отсыпал дюжину мальков хромиса бульти.Рыбка красивая и мирная(ну относительно).Конечно с гупёшками им не место в аквариуме.Гупёшкам или хромисам не место-тут решение за владельцем рыбы.Но в остальном вполне гуд.Аппетит отменный,скорость передвижения по аквариуму высокая,показываешь им через стекло сачёк-сразу разбегаются.Но только стоит подойти к банке без сачка-так они тут как тут.Попрошайки.Такое чувство,что есть им хочется всегда.

Ещё эта рыбка довольно рано созревает и начинает нереститься.После нереста самка забирает икру в рот и превращается в этакий инкубатор с плавниками.Она ничего не ест в это время,а только переворачивает во рту икринки.И носить своих мальков она готова очень долго.Даже дольше,чем я предполагал.Самку я отсадил из общего аквариума в надежде,что она выпустит мальков из пасти,но не тут-то было.Ничего она отдавать не хотела.Во рту видно чёрное шевеление мальков,им бы уже и покормиться пора,но мамаша была при своём мнении.Не отдам!Тогда я сам заберу.

Тут то и пришлось мне освоить акушерскую профессию.Поймал рукой самку.Несильно зафиксировал её пальцами,а второй рукой с помощью кусочка шланга от капельницы раскрыл ей пасть и оттуда начали выпархивать мальки.Малёк вышел уже крупный,примерно 6-7 мм,но у всех мальков были пустые брюшки и они уже были довольно слабы.Ещё бы день-другой и самке пришлось бы повыплёвывать уже дохлого малька.Короче успел.Мамашу водворил обратно к весёлой стае в общий аквариум,а малькам сразу же дал артемию.Жрать стали сразу и не задумываясь.Процесс пошёл.

Ну пока вроде и всё.надеюсь,что не утомил и спасибо,что дочитали до конца.

В конце небольшой фотоотчёт.

Мамаша иногда вырывалась из рук и тогда я прервался и себе дать отдых и камеру в руки взять.

post-1235-1291314771_thumb.jpg

Малёк слабый и голодный

post-1235-1291314805_thumb.jpg

А здесь мы уже поклевали артюхи

post-1235-1291314820_thumb.jpg

Ну и напоследок фото офигевшей от такой экзекуции супер-мамаши

post-1235-1291314828_thumb.jpg

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мамаша взгрустнула, видно на фото

 

а мелкие - очень хорошенькие, будет интересно смотреть за их ростом, если вы будете продолжать фотоотчет )

а папу покажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папу показать довольно сложно,так как он в стае носится как ракета.Но со временем попробую,хотя признаюсь честно,что месяц назад эти рыбки были ещё серенькими мальками.Ну очень они уж ранние.ещё в цвет не вошли,а уже воспроизводиться начали.Так что папаша ещё не яркий.Окрашены только плавники,а тело ещё в процессе цветового оформления.

Надеюсь,что папаша окрасится так же красиво,как и этот красавец на фото,которое я честно спёр с просторов интернета.

post-1235-1291318473_thumb.jpg

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему мамаша нарушила сроки вынашивания?

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто такое бывает,когда в отсаднике гигиенического типа не хватат укрытий...

Некоторое время самка может даже выпускать малей "попастись",а потом опять в рот забирает.

Ну а сформировавшегося малька всегда трясти сложнее,чем личинку или просто икру.

Маль пытается раскорячитья у самки во рту... или просто норовит обратно в разжатый рот заплыть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему мамаша нарушила сроки вынашивания?

Такое было не только у меня.Сергей тоже вытряхивает самок.Может действительно не хватает укрытий.Да,у меня отсадник гигиенический,но там горшочек присутствовал.Видно этого мало.Ещё поэкспериментирую.

 

Ну а сформировавшегося малька всегда трясти сложнее,чем личинку или просто икру.

Маль пытается раскорячитья у самки во рту... или просто норовит обратно в разжатый рот заплыть :)

Ага.Я даже не уверен до конца,что всех вытряхнул.Но малёк из разжатой пасти сам выскакивал.Видно уж сильно свободы хотелось.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...