Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мох ли это?


Рекомендуемые сообщения

Привет всём! С недавних пор стала появляться налёт на растениях, на камнях, на градуснике тоже замечен, помогите определить что это и как с ним бороться? Растений особо нет, ра вытащил, 3 шарика кладофоры и ещё какие то два растения. Ночью включается уф на часов 5 ежедневно, может я чего не правильно делаю

post-8766-1290970843_thumb.jpg

Изменено пользователем mario80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это водоросли

опишите подробнее аквариум - сколько литров, как давно запущен, кто живет, какие лампы, как кормите, как воду подмениваете и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум 180 л, запущен примерно пол года назад , фильтр eheim professional 3 2075 + уф лампа (работает ночью часов 5),лампы стандартные ювель 2по 35 в. Рыбки- 4 маленьких дискуса + 1 большой, 4 скалярии взрослые, 1 сомик, 1 рак, 1 Каламоихт. Растения, 3 кладофоры, сверху плавает непомню как называется,как ёлочка быстрорастущее, свет горит с 10:00 до 22:00 кормлю 3 раза в день, мотылём и сухим кормом, иногда таблетки, донным. Подмены раз в 2 недели 40 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличивайте биомассу растений. Проще всего - использовать быстрорастущие роголистник, наяс, пузырчатку.

 

Свет хорошо бы нарастить в 2 раза, чтобы растения активнее росли.

Свет. день лучше уменьшить до 9-10 часов - длинный свет. день, а мощность небольшая, растений мало - вот вам и водоросли пируют.

 

Подбор живности далеко не лучший. Температуру какую держите? Какой рак? Он явно лишний в этой компании.

 

Подмены делайте почаще - растущим дискусам это важно. Я не спец. по дискусам, но кормить их лучше самодельным фаршем.

Мой аквариум с дискусами - эту тему почитайте, как в маленьком объеме вырастить шикарных дискусов, главное - правильное питание и качество воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличивайте биомассу растений...

К всему вышесказанному хочу добавить что сине-зелёные(те. что у Вас на гальке) любят недостаток кислорода и плохую циркуляцию воды. Усильте фильтрацию и течение. Дополнительно обеспечьте продувку компрессором. При таком режиме кормлении воду лучше менять ежедневно по 10-15%.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
.. и ещё какие лампы мне купить на сколько ват?

Смотря что Вы хотите видеть в аквариуме. Для рака не нужны мощные лампы, скорее наоборот.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сине-зеленые водоросли, все вышесказанное верно. Еще немного дополню.

У Вас дискусы, видимо и температура воды высокая ?

При высокой температуре ( 28-30 С) воды для растений нужен достаточно сильный свет и удобрения.

Подмены с дискусами ( при таком режиме кормления, а меньше кормить малыши затянутся) не реже раза в неделю 25-30%, лучше чаще по 15%.

Сейчас свет уменьшите до 8 часов и постарайтесь чаще подменивать воду. Водоросли сразу не уйдут, но и прогрессировать не будут.

Растения ( да и рыбы ) с раком не уживутся :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум 180 л, лампы стандартные ювель 2по 35 в.

если мне не изменяет память - в ЮВЕЛЯХ 180 литровых лампы стоят Т5-45ватт ( или если старый аквариум, тогда Т8-30ватт )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...