Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

заболела скалярия

не рыбак

Рекомендуемые сообщения

Возможно тема уже обсуждалась и не один раз,поэтому начну сразу с извинений, может просто невнимательно просмотрел. Заболела скалярия - выплёвывает корм(кормлю мотылём 1 раз в сутки ,покупаю на рынке, замораживаю сам),похудела , если провести линию рот-хвост , то в миллиметрах 3х сразу за жабрами образовалась опухоль размером примерно 10х10мм. Рыба вялая , почти всё время проводит в углу, во время кормёжки начинает проявлять активность , но корм выплёвывает. Пятен, наростов,язвочек - ничего такого не заметил, плавники чистые.Есть перестала дней 5-6 назад. Буду рад любой помощи.

post-8746-1290363233_thumb.jpg

Насчет опухоли не угадать. Хоть опишите какого плана она (налёт, вата, плешь, еще что-то).

По поводу отказа от корма напрашивается нарушение работы ЖКТ, предположение на "гексамитоз" по описанию со слов. Подтверждением могут служить прозрачные фекалии, рыба по нескольку часов плавает с какой как с верёвкой.

Как я понял скалярка уже и мотыля выплёвывает. Тут остаётся только лекарства в воду лить.

Вариант 1: <noindex>специализированные препараты</noindex>

Вариант 2: аптечные препараты - метронидазол+ципрофлоксацин+нистатин. Процедура следующая:

Первый день. К вечеру подменивается до 30% воды в аквариуме и выключается свет. Вносятся лекарства растолченные и разведённые в тёплой воде лекарства. Собственно все 3 лекарства: метронидазол 1 тб. 250 мг на 15л воды + ципрофлоксацин 1 тб. 500 мг на 50л + нистатин 1 тб 500'000 ед на 50 л воды. Таблетки растолочь в порошок и достаточно тёплой воде растворить в стакане, затем вылить в общий аквариум. Утром внести полную дозу только метронидазола. И рыб НЕ КОРМИТЬ СОВСЕМ первые 3-4 дня.

Второй и третий день процедура повторяется (подмена и полная дозировка лекарств). Затем (на 4-й день лечения) дозировки можно сократить вполовину и продолжить лечение неделю. Через 3-4 дня можно попробовать кинуть пару червячков мотыля, если начнет есть, то надо замачивать мотыля на несколько часов в метронидазоле и кормить так где-то с месяц. Когда аппетит проснётся, то и сухой корм рыбы будут трескать. Может не приучены к сушке, но день голодовки и несколько крупинок сухого корма (замоченного в метронидазоле) на пробу, раз другой и третий - станут есть. Корм типа ТетраДискус.

Второй вариант взят с цихлидного форума как достаточно успешный. Правда рыбу там лечат под 20-30 см. Это я по дозировке метронидазола, которую обычно рекомендуют как 1 тб 250мг на 20-30 л воды. Но я бы первые 3 дня использовал бы дозировки как рекомендовано.

Да, насчет растений не знаю как на них антибиотикт подействуют.

Изменено пользователем SergeLV

Насчет опухоли не угадать. Хоть опишите какого плана она (налёт, вата, плешь, еще что-то).

По поводу отказа от корма напрашивается нарушение работы ЖКТ, предположение на "гексамитоз" по описанию со слов. Подтверждением могут служить прозрачные фекалии, рыба по нескольку часов плавает с какой как с верёвкой.

Как я понял скалярка уже и мотыля выплёвывает. Тут остаётся только лекарства в воду лить.

Вариант 1: <noindex>специализированные препараты</noindex>

Вариант 2: аптечные препараты - метронидазол+ципрофлоксацин+нистатин. Процедура следующая:

Первый день. К вечеру подменивается до 30% воды в аквариуме и выключается свет. Вносятся лекарства растолченные и разведённые в тёплой воде лекарства. Собственно все 3 лекарства: метронидазол 1 тб. 250 мг на 15л воды + ципрофлоксацин 1 тб. 500 мг на 50л + нистатин 1 тб 500'000 ед на 50 л воды. Таблетки растолочь в порошок и достаточно тёплой воде растворить в стакане, затем вылить в общий аквариум. Утром внести полную дозу только метронидазола. И рыб НЕ КОРМИТЬ СОВСЕМ первые 3-4 дня.

Второй и третий день процедура повторяется (подмена и полная дозировка лекарств). Затем (на 4-й день лечения) дозировки можно сократить вполовину и продолжить лечение неделю. Через 3-4 дня можно попробовать кинуть пару червячков мотыля, если начнет есть, то надо замачивать мотыля на несколько часов в метронидазоле и кормить так где-то с месяц. Когда аппетит проснётся, то и сухой корм рыбы будут трескать. Может не приучены к сушке, но день голодовки и несколько крупинок сухого корма (замоченного в метронидазоле) на пробу, раз другой и третий - станут есть. Корм типа ТетраДискус.

Второй вариант взят с цихлидного форума как достаточно успешный. Правда рыбу там лечат под 20-30 см. Это я по дозировке метронидазола, которую обычно рекомендуют как 1 тб 250мг на 20-30 л воды. Но я бы первые 3 дня использовал бы дозировки как рекомендовано.

Да, насчет растений не знаю как на них антибиотикт подействуют.

Нет , никакого налёта нету вообще , ерошения чешуи тоже нету, такое впечатление что опухоль внутренняя (как будто внутри у рыбки плоский камушек), насчёт каки - очень похоже, только верёвка очень короткая. К сухому корму рыбки приучены , частенько подбрасываю хлопья , их ещё называют- чипсы. Вообще то это ещё малёк, без учёта плавников сантиметров 6 , ещё у меня рыбки почёсываются об растения, наверное чаще чем положено и иногда дёргают плавниками, температура в аквариуме 25-27 градусов , воду подмениваю 2 раза в неделю по 40% , в аквариуме ещё 3 малька скалярии ещё меньше заболевшей и 3 малька золотых на 80 л. Перенаселён но - мальки.Выплёвывать начала мотыль , к сухому корму не подходит.

температура в аквариуме 25-27 градусов , воду подмениваю 2 раза в неделю по 40% , в аквариуме ещё 3 малька скалярии ещё меньше заболевшей и 3 малька золотых на 80 л. Перенаселён но - мальки.Выплёвывать начала мотыль , к сухому корму не подходит.

Жесть в чистом виде. Золотушкам надо 18-22 С, скалярам 26-28 С. Чесаться могут от резких перепадов параметров воды. Для 2 подмен в неделю вполне достаточно 15-20% ограничиться.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...