Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Плоские красные черви


Рекомендуемые сообщения

Сегодня пропалывал саггитарию и обнаружил в её корнял этих червей. Что это за вид? Плоские, длиной по 10см, кроваво красного цвета. Почти все черви(около десятка добыты из плотных корней пары взрослых кустов растения. При прополке криптокарины жёлтой не увидел ни одного. Совпадение или закономерность?

<noindex>fae2e0ead36ct.jpg</noindex>

<noindex>ceaeab53e30dt.jpg</noindex>

При передвижении по телу животного идёт волна. Сначала подумал что какие-то паразиты, но как объяснить что живут в толще грунта-гальки? Жаль нет микроскопа. Может прокомментируют знающие люди, что это за звери?

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень плоские. Похоже на каких-то олигохет.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем едят этих олигохет? :wacko: Я-то думал олигохеты круглые, в смысле кольчатые. Или это заблуждение?

Апистограмма запиталась этим червём.

Сейчас замерил одного червя-15см.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то думал олигохеты круглые, в смысле кольчатые.Апистограмма запиталась этим червём.

Здесь и видны круглые черви. А кольчатость, в смысле кольчатая сегментированность, здесь неразличима. Сильнее увеличить надо. А уж чтобы утверждать наверняка, что это именно олигохеты, т.е малощетинковые, надо объект дополнительно очистить от слизи.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта же пакость...

А по мне, так не менее симпатичны, чем тубифексы-трубочники. Чем многообразнее видовой состав биоценоза, тем биоценоз стабильнее.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне, так не менее симпатичны, чем тубифексы-трубочники. Чем многообразнее видовой состав биоценоза, тем биоценоз стабильнее.

Это глубже. Я хотел сказать, что это разнообразие жизни.

Они определённо не могут быть неприятнее трубочника. Такой цвет. Впрочем, это субъективно. А что объективно? Я не поленился, полез вырывать растения вокруг полянки саггитарии. Ни у одного растения в корнях не обнаружил ни одного червя. А в саггитарии, в старых кустах, по десятку, в молодых отводках нет. Скорее всего они питаются погибающими корнями этого растения. Готовил посылку растений, промывал корни от этих червей, слизи на них достаточно.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне, так не менее симпатичны, чем тубифексы-трубочники.

 

Наверное, это на уровне эмоций у меня. К трубочнику не испытываю никакой неприязни, боле того, бывает жалко, когда режу его для галактик. А вот эти... Кроваво-красные, медлительные, непонятные. Когда склонился над тарелкой несколько из них сползлись поближе ко мне. На видео видно, как мелкий "пожованный" огрызок тоже ползает.

 

В детстве одним из любимых занятий было ловить пиявок, так что патологической неприязни к червям нет. А вот эти... Володина жена от них тоже "не в восторге" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аке нашел топик с этими же олигохетами, но там видовую принадлежность не определили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже наблюдаю у себя таких же червей, при чём во многих аквариумах. Как они туда попали - неизвестно, впрочем, планарии тоже умудряются без приглашения заявляться ;). На мой взгляд эти черви похожи некоторыми качествами на планарий: разрезание (это можно и зубочисткой сделать, тело червя Очень непрочное) на мелкие кусочки их не убивает, кусочки продолжают жить и по всей видимости формируется из каждого новый организм. Однако, черви эти очень медлительны, по сравнению с планариями, чем питаются - не ясно. Встречаются у меня в наибольшем количестве на погибающих листьях валлиснерии и грунтовой части этого растения, но не редко ползают и по стёклам. Один раз был зафиксирован червь длиной около 15 см! Ротового отверстия, а так же внутренних органов, различить не удаётся. Я даже подумал, что может это какой-то вид слизневиков, а вовсе не червь.. хм.

Их сразу все, кто видят, причисляют к паразитам =))) Потому что неприятно выглядят. Но я уверен, что никакие не паразиты, т.к. с чего бы паразитам лазать повсюду? ;) да и потом: хозяином такого крупного паразита могла бы быть, к примеру рыба, но при его медлительности ему на рыбу не взобраться, а глотать его рыбы не хотят, т.к. обильно покрыт слизью. Я наблюдал атаки рыб на этих червей, рыбы их просто сбрасывали со стенок на грунт, но никогда не заглатывали, скорее это были лишь пробные атаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эти... Кроваво-красные, медлительные, непонятные...

Ближняя родня - всевозможные люмбрикусы, "дождевые" и "навозные", предельно понятные друзья рыболовов.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...