Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариум для петушка


Рекомендуемые сообщения

А что тут обсуждать? Грамотно, доступно, спорных мест нет. Автор молодец! Нет, не молодец-умница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть момент, который всегда и почти везде присутствует с рекомендациях по переводу рыб и их адаптации - пакет с рыбой поместить в аквариум для уравнивания температур. Вот здесь бы не совсем согласилась в месте "поместить в аквариум". На мой взгляд, лучше всё-таки пакет поместить в какую-нибудь ёмкость, бОльшую по размеру, например в кружку, но не чайную, конечно, или миску, а в неё уже добавлять воду из аквариума. Чтоб быть в уверенности, что пакет не упадёт-можно его прищепить к краю миски. Для чего такие сложности? Чтоб ненароком не занести в акву ВОЗМОЖНЫХ паразитов с пакетом для транспортировки.

Ну а больше обсуждать и нечего)

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то:) Новичков можно отсылать… Спасибо за размещенную статью!

Имею несколько замечаний однако.

 

-- Про недолговечность поспорю:

Во-первых, были сообщения о случаях, когда эти рыбы доживали до 5-7 лет. Делаем скидку, что речь могла идти о собственной разводной рыбе.

Во-вторых, у меня привозные азиатские петухи жили гораздо дольше, чем по три месяца... Многое зависит от выбора продавца и поставщика.

В-третьих, азиатам не выгодно присылать очень уж старую рыбу, т.к. три-пять лет на рыборазводне содержать и кормить рыбу невыгодно:)

 

-- Про один голодный день требую научных обоснований:)

 

-- Про количество корма… тут мой мозг ломается. «Червячки», равно как и сухой корм, бывают разного размера. Если петуха будут кормить двумя-тремя полупрозрачными хлопьями в день или мелким мотылём по такой схеме, он загнётся от голода. Я кормлю рыб раз в сутки до округлившегося брюшка чередуя день мотыля с днём трубочника, благо и то и другое пока в Москве доступно… Рыба при такой диете активная, гнёзда у всех самцов, самки все бегают с икрой. В общем, тут возможны варианты, лишь бы ничего на дне не гнило.

 

-- общее замечание ко всем и ко всему: латинские названия принято писать курсивом. Бесит, что «Аквариум» стал этим правилом пренебрегать.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть момент, который всегда и почти везде присутствует с рекомендациях по переводу рыб и их адаптации - пакет с рыбой поместить в аквариум для уравнивания температур. Вот здесь бы не совсем согласилась в месте "поместить в аквариум". На мой взгляд, лучше всё-таки пакет поместить в какую-нибудь ёмкость, бОльшую по размеру, например в кружку, но не чайную, конечно, или миску, а в неё уже добавлять воду из аквариума. Чтоб быть в уверенности, что пакет не упадёт-можно его прищепить к краю миски. Для чего такие сложности? Чтоб ненароком не занести в акву ВОЗМОЖНЫХ паразитов с пакетом для транспортировки.

Ну а больше обсуждать и нечего)

 

Согласна! Допускать попадание воды с рынка или зоомагазина в авариум вообще нельзя. На рынке у известной многим тут по хорошим привозным петухам Людмилы продавец одним единственным сачком отловливает для покупателей абсолютно всю представленную рыбу: барбусы, золотушки, самки петушков и т.д. Вода в баночки и пакеты также набирается из любой более удобной для зачерпывания ёмкости с гидробионтами. Точно так же и в магазинах.

П.С. сложная адаптация с выравниванием температур петушкам на самом деле не нужна:) Они прекрасно переносят моментальную пересадку в свежую воду комнатной температуры.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pun4ik, bearoma.

 

С вашими замечаниями, не поспоришь, но это подход профи, а статья для новичков, к тому же маааааленькая. Там и про разведение и выкармливание малька, тоже практически ничего нет. Ну так новички этим и не занимаются.

Да и все замечания, скорее не конкретно к петухам относятся, а к аквариумистике вообще. Если в неё внести, все-то, что мы можем о петухах порассказать, это уже не статья, для новичков получится, а научный труд! (диссертацию можно защищать) :) И вряд ли её , какой нибудь 10 летний малыш, впервые взявший в руки сачёк,-осилит.

А с утверждением, bearoma, что " сложная адаптация с выравниванием температур петушкам на самом деле не нужна:) Они прекрасно переносят моментальную пересадку в свежую воду комнатной температуры." - вообще абсолютно согласен. Тоесть пункт о переводе и грязных пакетах - отлетает сам собой.

Могу ещё добавить, что агрессивность петухов, тоже иногда даёт сбои, У меня жили 3 брата в 10 литровой банке и не было ни одной драки. Но сразу скажу, что они росли все вместе с рождения, да к тому же в, специально состареной и насыщеной гуминовыми кислотами и дубильными веществами, воде. И даже когда я возвращал кого-нибудь из них, после нереста, в этот аквариум - он не воспринимался, как вражина. :)

Нюансов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что статья охватывает практически все хиты новичковых вопросов, но некоторые обсуждаемые моменты лучше подретушировать -- с кол-вом корма, например.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что статья охватывает практически все хиты новичковых вопросов, но некоторые обсуждаемые моменты лучше подретушировать -- с кол-вом корма, например.

 

Да я ж не спорю. Я тоже от души кормлю. Особенно молодёжь. Иначе путных производителей не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, покушать они любят:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья! Но что бы хоть чуточку выступить критиком не умолчу ;)

Немного часто упоминается слово "петушок". Чуть ли не в каждом предложении. В половине случаев можно было его заменить на "питомец", рыбка и т.п.

Второе что меня смутило и повеселило, это рекомендации по обустройству аквариума с корягами, анубиасами на них, криптокоринами и прочее. Но перед этим говорилось об объеме 5-10 литров. Конечно я не мастер аранжировки, но как представил свой 7-литровый отсадничек с корягой, анубиасом, и криптокоринами в слое грунта в 3 см, то сразу задумался -а петушине место останется?

А так весьма хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии;) - но если что-то дописать, то статья уже не будет типа из Аквариума, думаю пусть остаётся как есть, она действительно для новичков - скажем так, если хочется маааленький аквариум и рыбок туда - сами знаете как часто этот вопрос задают на форумах... - поэтому всё и адаптировано на новичка и небольшую ёмкость - где один перекорм может стать фатальным - поэтому и чуть уменьшенные нормы кормления - новички всегда перекармливают, это ж практически научный факт;)

 

По замечаниям поподробнее - в принципе согласна про выравнивание температур, сама часто им пренебрегаю, да и, опять же, часто пихаю пакет в аквариум, особенно на работе;) - как-то вот так получается...- а вода с рынка или откуда там всё равно в небольших количествах попадёт в аквариум - вы ж петуха не будете вымачивать от неё, а в капле воды содержится мноого разных микроорганизмов - так что я как-то без фанатизма подхожу к этому вопросу.

 

Про продолжительность жизни - моя первая аквариумная рыбка, самка петуха, прожила более 5 лет - мне не удалось угробить её малкньким круглым аквариумом;) - всё бывает, но если говоритьв целом, петухи сейчас живут не особо долго.

Про старую рыбу у азиатов - может она стара не по возрасту, а по состоянию организма - выращивание при высоких температурах убыстряет обмен веществ = быстрая старость.

 

Про голодный день - я его и сама иногда не делаю. Но опять же, с учётом любви новичков к кормлению... Да и сама я считаю что много есть вредно. В природе у рыб нет никакого голодного дня, но они более активны (в условиях аквариума это невозможно) и корм им прихоится добывать. А в аквариуме он с неба сыпется! - непорядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, спасибо!:) - на самом деле писатель из меня ещё тот, так что на стиль не смотрите, часть статей у менч сохранено в неотредактированном виде...

 

Про растения, конечно, стоило написать что имеются в виду криптокарина парвва и ануабисы петит;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вода с рынка или откуда там всё равно в небольших количествах попадёт в аквариум - вы ж петуха не будете вымачивать от неё, а в капле воды содержится мноого разных микроорганизмов - так что я как-то без фанатизма подхожу к этому вопросу.

 

 

Саш, после того, как принесла из зоомагазина самку с чем-то очень похожим на "тропический ихтик", который обсыпал её всю в её же баночке на второй день (как выяснилось, в магазине на тот момент им болели многие аквариумы)... брр.. не дай боже.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, счас глянул. Это не совсем статья из журнала Аквариум. А, видимо, тот оригинал или рукопись, которую Саша туда посылала. Т.е. без редакторской правки.. В журнале она даже называется немного подругому "Мини-аквариум для петушка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, после того, как принесла из зоомагазина самку с чем-то очень похожим на "тропический ихтик", который обсыпал её всю в её же баночке на второй день (как выяснилось, в магазине на тот момент им болели многие аквариумы)... брр.. не дай боже.

здравствуйте!статья хорошая,но убедился,что до любителей обязательно надо доносить правило карантинить рыбу перед внесением в акву!ну и про тестирование воды тоже,особенно при болезнях или неправильном запуске!а про корм безполезно обьяснять!люди научатся со временем правильно кормить!с уважением Гоша)

Изменено пользователем гоша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Гоша - стаья про аквариум для одного петуха, карантин не нужен, заражать некого;)

 

Дима (Сливун) - это верно, т.к. я, по глупости, не сохранила вариант, направленный мне на сверку:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди научатся со временем правильно кормить!

 

Кстати да, время лечит :hammer:

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. мы не являемся официальной цифровой версией журнала, то и статью можно отредактировать, дополнить, переписать как вздумается! :)

если что, пишите, поправлю текст :) укажу что статья доработана автором :)

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...