Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Харацинка и очень жесткая вода


neonm10

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Есть кто-нибудь с опытом содержания харацинки в очень жесткой воде (более 20 градусов)? И возможно ли содержание их в таких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тернеции и серпасы в воде с жёсткостью 16 спокойно живут. А вот неоны очень плохо. Но конечно за 20 это не 16. Врядтли жить будут спокойно, болеть часто будут. В итоге скорее всего :seledka: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держал в 20-25 тетру Аманды, маргинатусов - месяцев 4-5 - никаких проблем не заметил.

После садил на нерест - все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! А вот такой момент: коряги, насколько я знаю, смягчают воду за счет подкисления. Все ли? И насколько можно смягчить жесткость таким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не надо путать кислотность и жесткость воды. Какой-то мизерный процент солей связывается в более кислой воде, но он настолько незначителен, что его можно не учитывать.

 

По поводу жесткости - в жесткой воде живут практически все распространенные виды. Видея я и красного неона который годами жил в воде под 30, а черный неон так вообще при 22 нерестился в общем аквариуме :) Так что держать можно, главное при покупке не допускать резкого перевода, рыбы намного лучше переносят переводт из жесткой в мягкую воду, чем наоборот. По этому надо или покупать их оттуда где вода заведомо жесткая, или переводить в нее несколько дней добавляя по немногу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил сделать следующим образом. Аквариум изначально будет залит водой бытылированной для кулеров. А затем буду потихоньку повышать жесткость. Растения смогут привыкнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо в начале замерить что за вода в кулерах, у неё может жёсткость оказаться не меньше, чем у водопроводной. Вы в любом случае перевод в новую воду делайте о-о-очень медленным.

Я раз угробил стайку золотых тетр, когда слишком быстро пересадил в жёсткую воду в другой раз таких же тетр переводил больше суток, капельницей и потерь не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Надо в начале замерить что за вода в кулерах, у неё может жёсткость оказаться не меньше, чем у водопроводной.

 

Думаю, что в этом случае такого быть просто не может. Иначе воду в бутыли заливали прямо со скважины. Но проверю. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прекрасно харациновые живут в жесткой воде (у себя не мерил, но у нас в Донецке водопроводная вода жесткая, еще и щелочная). Вот только размножаться они в такой воде не будут. Соответственно, у самок велика вероятность развития кист в яичниках и преждевременной гибели (особенно это относится к неонам и прочим мелким хифессобрикам), потому лучше брать избирательно самцов. Еще ьолее наплевательское отношение к параметрам воды у хемиграммусов, особенно у тетрагоноптерусов. В целом же харациновые - самые обячные в плане содержания рыбы, и пугаться рекомендаций в старой литературе относительно жесткости в пределах 0-6 градусов, слабокислой реакции, "торфованной воды" не стоит. Не знаю, быть может это относилось к тому времени, когда большинство этих рыб содержалось в неволе максимум в нескольких поколениях, и среди них еще не произошел естественный отбор по признаку требовательности к химическому составу воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Dr.Vladson, а подскажите плиз, карбонатная жесткость(КН) вообще нужна рыбе?

Спасибо.

 

Я не доктор,но скажу.Нужна.Это буфер,чтобы не было скачков PH.Рыбу убивает не жёсткость воды,а водородный показатель,именуемый как РН,поэтому и рекомендуют плавный перевод рыбы с воды на воду.Рекомендуют,чтобы КН в аквариуме был не ниже 4 градусов.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...