Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Появилась трещина на стекле


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, моя проблемма заключается в следующем. Мне подарили аквариум , у него на одном из углов сверху на кромке стекла был небольшой скол, т.к это был подарок, да и показалось что он не существенен в магазин обращатся не стал. Вот идет 3й месяц эксплуатации, все хорошо но я заметил что этот скол пошел и расщипил стеко закруглился... :( тоесть дальше он не пойдет но часть стекла какбы откололась, оставшись приклеенной к герметику. На сколько это черевато продолжением последствий или можно просто делать уровень воды поменьше? приложу фото, на нем видно плохо но суть понять можно, если не видно я перефотографирую.

 

пс.Трещина от скола до конца наклейки, там она закругляется и кончается на шве :unsure:

post-8696-1289052821.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно что то сказать. видно уж больно плохо. размеры аквариума, толщина стекла ? Но выглядит вроде бы безопасно. На каком стекле трещина ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это силикатное стекло или акрил?

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклейку сразу аккуратненько убери (счисти, например, только осторожно, чтоб трещина не увеличилась). Остатки клея от неё убираются тряпкой со спиртом или растворителем, не содержащим маслянистых примесей или чистым бензином. Трещину, сам скол тоже обезжирь. Когда высохнет, самый надёжный вариант - поставить заплатку, лучше всего стеклянную (подойдёт даже любой осколок с одним прямым углом). Осколок тоже тоже обезжирь и дай подсохнуть. Клей силиконовым герметиком, универсальным либо специальным для аквариума, не пойдёт только сантехнический и автомобильный, там добавки токсичные есть. Промажь хорошо и заполни весь скол и зону склейки. Заплатку тоже. Банку придётся набок положить. Притрёшь заплатку аккуратно, оставь её в покое и лучше надолго, дня на 4 (клей под ней сохнет очень медленно). Остатки клея потом соскабливаются.

Теперь баночку нужно просто развернуть, и ничего видно не будет. Поскольку край верхний, уровень воды никак не повлияет. Удачи!

Изменено пользователем Аммиак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аквариум 120 литров, что акваэль за стекла делает я не знаю. стекло боковое

 

трещина идет вот так я подрисовал для наглядности. длинна около 2-2,5 см

post-8696-1289057359_thumb.jpeg

Изменено пользователем codename64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после совета проблеммы 2 вылезло.Первая это то что в нем живут два астрика и сомик парчевый и на 4 дня мне их деть некуда, есть маленькая аква литров на 40 но они там друг дружку порвут, а другая то что на аквариуме крышка, и если клеить заплатку то она не закроется, если только не срезать часть пластика..

И всеже мысль одна еще, ведь скол пошел не по всей ширине стекла а та внутренняя часть осталась приклеенной к герметику и отслоилась, заплатка в этом случае будет держать только внешнюю часть осколка получается?И не разъест ли растворитель сам герметик?

Изменено пользователем codename64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после совета проблеммы 2 вылезло.Первая это то что в нем живут два астрика и сомик парчевый и на 4 дня мне их деть некуда, есть маленькая аква литров на 40 но они там друг дружку порвут, а другая то что на аквариуме крышка, и если клеить заплатку то она не закроется, если только не срезать часть пластика..

И всеже мысль одна еще, ведь скол пошел не по всей ширине стекла а та внутренняя часть осталась приклеенной к герметику и отслоилась, заплатка в этом случае будет держать только внешнюю часть осколка получается?И не разъест ли растворитель сам герметик?

Вообще-то, не разьест. Теперь понятно, что стекло расслоилось. Можно было бы посоветовать 2 заплатки внахлёст, чтоб наглухо заклеить угол, но опять же - крышка.. Есть ещё способ, но уже не такой надёжный. Быстросохнущим "суперклеем" пролей трещину и скол так, чтобы хоть немного попало внутрь. Через часок ставь общую угловую заплатку из стеклоткани на тот же суперклей. Как высохнет, промажь ещё сверху. На всякий пожарный лучше ещё один слой стеклоткани так же уложить, если крышка позволит. На всё про всё - полдня. Если всё аккуратно сделаешь, будет нормально держать. И ещё - изнутри всё таки неплохо бы подмазать силиконом, там ещё чуть- чуть и вода в трещину попадёт, а это чревато. И с крышкой потом осторожней, такая склейка требует покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх как же не хочется все это дело сливать и клеить ну раз надо то придется, загляну сегодня в магазин где покупал поговорю с продавцом, если нечего хорошего мне не скажут то буду следовать по вашему совету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх как же не хочется все это дело сливать и клеить ну раз надо то придется, загляну сегодня в магазин где покупал поговорю с продавцом, если нечего хорошего мне не скажут то буду следовать по вашему совету

Что-то делать всё-равно придётся, раз стекло расслоилось и трещина "ползёт", ремонта не избежать. А то, по словам Тридогнайта, возможны несчастные случаи... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был в магазине... нече мне хорошего не сказали... то что есть какбы гарантия вообще непонятно, канеш мона попробовать добить их но будет ли толк... а так мне посоветовали не заплатку а бронирующую пленку купить и наклеить либо боковину новое стекло переклеивать полностью, ибо если есть микротрещина то пойдет дальше...вот и есть ли смысл бодаться за гарантию или меня развернут незнаю... печально все это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был в магазине... нече мне хорошего не сказали... то что есть какбы гарантия вообще непонятно, канеш мона попробовать добить их но будет ли толк... а так мне посоветовали не заплатку а бронирующую пленку купить и наклеить либо боковину новое стекло переклеивать полностью, ибо если есть микротрещина то пойдет дальше...вот и есть ли смысл бодаться за гарантию или меня развернут незнаю... печально все это

Бодаться вряд ли успешно будет - налицо мех.повреждение явно от удара.

Бр. плёнка да, но заплатка на клею жёстче и надёжнее.

Уровень воды можешь конечно снизить, но что ж это за банка будет. Вообще, если подробно, то для верхних трещин и сколов пагубно не столько давление воды, сколько механическое воздействие крышки, термическое от ламп и дросселей и довольно резкий перепад температуры сверху вниз. Все эти нагрузки являются переменными, ещё добавляется знакопеременная нагрузка от вибрации помпы и пр. Для повреждённого стекла хуже не бывает.

Есть ещё простые способы, но я тебе такого советовать не буду, лучше уж сделать нормально и спать себе спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Была сведетелем, аварийно- некотролируемого слива 200л аквы у знакомых... вина мал. трещина. Жуть!!!!!

 

Повезло, что жили на третьем этаже. 

 

 

После чего в своем даже камень убрала...

 

 

 

 

Вывод: поврежденную  акву под замену!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в данном случае. Если оставит без ремонта, то возможен максимум откол угла. Если отремонтирует, ничего не грозит.

 

Может быть, в 120л дальше не пойдет, тем более вверху.

 

Однако с фабричным дизайном придется распрощаться.

 

 

Кстати, для меня загадка, как рукодельники, на коленках делают аквы по 800 и более литров (даже слышала о 1,8 м3), ведь есть предельные нагрузки, изгиб.моменты, свойства материалов, клея наконец... помоему это немного безответственно. Это я так к слову :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Добрий день підкажіть будь ласка чим можна заробити трізину в акваріумі тріснув від кута до середини приблизно 5см.тріщина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению. я не владею украинским чтобы понять все в деталях. Понял что есть трещина, но не понял в каком месте.

 

В общем если трещина небольшая, то нужно вырезать кусок стекла миллиметра 4-5толщиной и по размеру так чтобы заплатка перекрывала трещину с запасом в 5-6см во все стороны. Затем место трещины и заплатка обезжириваются ацетоном,все густо смазывается силиконом (силикон должен быть без антигрибковых добавок!), заплатка накладывается на поврежденный участок и прижимается равномерным покачиванием и надавливанием так чтобы по возможности выдавить мелкие пузыри воздуха. Силикон, который выдавится по краям, потом можно будет удалить бритвой.

Всей конструкции дают высохнуть пару суток. Потом можно заливать водой.

 

Если трещина на дне, то заплатку лучше вырезать по всей площади дна и брать стекло потолще.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...