Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ещё заморочка с определением.


Гость Аммиак

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня 2 разновидности Crispatula и еще крипта похожая, очень надеюсь что Retrospiralis. Растение очень молодое, так что смотреть пока на корневище, точку роста, размерность листа без толку. Но одно стало ясно - стартует травка по сравнению с этими двумя очень туго, и дыхательных корней не пытается пустить. Можно ли по этим косвенным признакам понять, что это - другой вид или очередная Crispatula?

Ещё сведения: лист очень узкий, край почти прямой, слабые ямки, чуть коричневатый, неяркий. Фото, к сожалению, не могу прислать.

Изменено пользователем Аммиак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли по этим косвенным признакам понять, что это - другой вид или очередная Crispatula?

 

 

1. со 100% точностью нельзя

2. настоящий ретроспиралис в аквариуме расти не будет

3. один и тот же вид практически любой криптокорины в разных аквариумах (и разных теплицах) выглядят по разному

4. советчики конечно могут и "определить" что это, но я бы сразу эти советы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. со 100% точностью нельзя

2. настоящий ретроспиралис в аквариуме расти не будет

3. один и тот же вид практически любой криптокорины в разных аквариумах (и разных теплицах) выглядят по разному

4. советчики конечно могут и "определить" что это, но я бы сразу эти советы....

1- Знаю, но всёж надеюсь.

2- А в литературе описывают, как водное, и притом именно аквариумное!

3- Они все в одной банке.

4- Инфо всякое небесполезно.

Изменено пользователем Аммиак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, начинает доходить... Цирлинг сбил с толку, у него ретроспиралис описана как обычное аквариумное, хоть и есть ссылка на Якобсена, дескать это подвид. Вот у Кассельманн - болотное и отдельный вид. Встречал ещё описания ретроспиралис как водной и у других. Бастмейер, по-моему, окончательно запутывает этот вопрос. Так это что же, опять засада в систематике, выходит?

Вообще, достают иной раз авторы халатностью своей. Кассельманн вон "Кристиной" уже кличут. Нехорошо, чесслово!

Изменено пользователем Аммиак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бастмейер, на мой взгляд, больше разъясняет, чем запутывает. Это Цирлинга без слез читать нельзя.

Мне в начале лета прислали кустик- "возможно retrospiralis". Этот зверек заметно отличается от пяти имеющихся у меня криспатул. Он гораздо более приспособлен к условиям оранжереи. Где криспатула "разваливается", там этот куст держит листья стоймя. Скорее напоминает cr. spiralis, только листья заметно Уже. Правда, возможно это и есть очередной вариетет спиралис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бастмейер, на мой взгляд, больше разъясняет, чем запутывает. Это Цирлинга без слез читать нельзя.

Мне в начале лета прислали кустик- "возможно retrospiralis". Этот зверек заметно отличается от пяти имеющихся у меня криспатул....

"Запутывает" в том смысле, что подбрасывает дополнительные данные в и так непростой вопрос.

 

Ого, пять криспатул! Я и знаю-то только четыре...

 

Со времени топикстарта один из двух кустиков уже загнулся, так что начинаю всё-же подозревать ретроспиралис, гибель криптов у меня всё-таки редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не будет?

 

Возможно я и ошибаюсь, но везде пишут, что в воде растет плохо и дохнет. Проверить это очень сложно, так как для начала кустик нужно вырастить в теплице, заставить его зацвести, а уж потом засунуть в воду и посмотреть, что будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, пять криспатул! Я и знаю-то только четыре...

C. crispatula var. balansae, C. crispatula var. crispatula, C. crispatula var. flaccidifolia, C. crispatula var. tonkinensis. Плюс еще некая crispatula похожая на балансе, но грязно- розового цвета в любых условиях. В литературе внятной инфы не нашел, приобретена как "красная балансе".

Еще описаны C. crispatula var. yunnanensis и C. crispatula var. sinensis. Их вживую не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C. crispatula var. balansae, C. crispatula var. crispatula, C. crispatula var. flaccidifolia, C. crispatula var. tonkinensis. Плюс еще некая crispatula похожая на балансе, но грязно- розового цвета в любых условиях. В литературе внятной инфы не нашел, приобретена как "красная балансе"....

А вот эта последняя, она как в культуре, не сложнее ли остальных? А то "грязно-розовая" как нельзя лучше подходит к той, про которую я спрашивал. И жилка примерно равна по ширине краю листа?

Изменено пользователем Аммиак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со времени топикстарта один из двух кустиков уже загнулся, так что начинаю всё-же подозревать ретроспиралис, гибель криптов у меня всё-таки редкость.

 

Криспатулы стоят несколько особняком от остальных криптокорин. Для нормального роста им нужна достаточно жесткая вода. Самые крутые заросли криспатул я видел именно в аквариумах с очень жесткой водой :) и они любят известь в грунте, чего большинство криптокорин на дух не переносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криспатулы стоят несколько особняком от остальных криптокорин. Для нормального роста им нужна достаточно жесткая вода. Самые крутые заросли криспатул я видел именно в аквариумах с очень жесткой водой :) и они любят известь в грунте, чего большинство криптокорин на дух не переносит.

У нас вода жёстче московской, но точно я не измерял. А вот грунт использую только естественный, с немалой примесью ракушечных обломков. Это, на мой взгляд, не только стабилизирует жёсткость, но и препятствует "закисанию", и минимизирует разницу рН грунта и воды.

Балансэ и ещё одна-не-знаю-точно-криспатула растут в нём отлично, ещё в этой банке W.-rubella особенно прёт, а Лютеа постепенно приобрела какую-то кошмарную камуфляжную зелёно-жёлто-розовую окраску, но красивая и растёт хорошо.

Изменено пользователем Аммиак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определите эту криптокарину http://www.tropica.ru/forum/index.php?act=...;id=5765,попала ко мне как ретроспиралис,грунт карьерный с известняком,растет стабильно.Рядом балансе,на фото ее еще нет,растет туго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определите эту криптокарину, ко мне как ретроспиралис,грунт карьерный с известняком,растет стабильно.Рядом балансе,на фото ее еще нет,растет туго.

 

Я в своих-то кущах до конца разобраться не могу, а Вы с определением :). У меня очень похожая растет под названием спиралис, посадил от нее пару деток в теплицу, жду когда зацветет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю вопрос. Если это она, то Бастмейер ловок, чёрт - явно ведь что-то общее со Спиралис! Похоже, на фото разновидность Спиралис и есть.

Но - это явно не то, с чем у меня заморочка.

Изменено пользователем Аммиак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта последняя, она как в культуре, не сложнее ли остальных? А то "грязно-розовая" как нельзя лучше подходит к той, про которую я спрашивал. И жилка примерно равна по ширине краю листа?

Она скорее не сложная, а довольно медленная. Растет в часто сменяемой жесткой воде на слегка щелочном грунте. Лист стал довольно узкий, но при получении был ок 12 мм.

 

Светкин, это скорее всего C. crispatula var. flaccidifolia. В советские- да и позже- времена ее ошибочно именовали ретроспиралис.

 

Спиралис(?) под водой- полученный от Crypto (спасибо еще раз) вообще не хочет расти. Купленный на самарской птичке(?)- имеет более широкий лист- ок 15 мм. Еще один имеющийся(отцвел)- жесткий лист совсем без гофры и см 50 высотой в теплице- под воду не сажал, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...