Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Цихлидник


Рекомендуемые сообщения

я всё понимаю, главное "не навреди".

совместимость просмотрел, почитал. я не лениивый. я не лечу, а профилактику провожу, диагноза я от вас прошу, поэтому и пишу. среда ОК, я сегодня купил тесты. Хлор = 0, рН = 7.2, КН = 6, ГХ = 14, НО2= 0, НО3 = 10. с водой значит норма.

 

Тон пнятно возмущённый, я даже не брыкаюсь. а ищу помощи от Вас. от тех кто не один год уже любуется рыбой и помогает ей жить

 

Да - да. Спешка. Это характерная черта большинства новичков. Полное отсутствие тормозов :)

Ну ничего..... Недели 2-3 аквариум будет поддерживаться в раскоряку. Потом пропадёт пыл от необдуманной покупки лекарств и в особенности кондиционеров.

А спешка с покупкой рыб и последующим систематическим лечением заставит подходить более основательно и к выбору рыб, и к вопросу карантина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую еще раз.

Тесты - полосочка??? Параметры немного странные - скорее всего нитрат из водопровода, поведение рыб похоже на отравление аммиаком - т.е. у вас даже до нитрита еще окисления нет. Для молодого аквариума, да еще залитого лекарствами у вас все слишком "шоколадно". Потому есть подозрение на качество тестов. Или просто еще NH3/NH4 протестить - и у вас тут вылезет...

 

Не лейте никаких лекарств - ежедневные небольшие подмены, лучше отстоянной водой. Можно попытаться налить какой-нибудь блокиратор аммония/нитра(и)тов, но только после нормальных тестов. Смотрите сами - здоровая рыба, попав к вам резко заболела - это не просто так. И если вдруг другой тест (я не предлагаю покупать, может просто попросить у кого есть провести исследование) не выявит стандартных раздражителей - тогда подозреваю, что что-то ядовитое в аквариуме/воде.

А вот если все-таки нет биобаланса, тогда медленно и печально поддерживать хоть какой-то приемлемый уровень для рыб частыми малыми подменами и ждать "запуска"...

 

 

ДА! И не надо новых рыб никаких пока. Пофиг что им будет "грустно" - им все равно щас не до саксаульных отношений - выжить бы.

Изменено пользователем arch07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опишу что сейчас происходит и очень прошу Вас дать совет. буду делать всё пошагово как вы скажете!!! только бы не умерли!

 

аква 150л, акваель фан-2, нагреватель 200Вт, стоит на 25, в акве 26, свет:38Вт, аэрация хорошая.

растения: анубиас твёрдолистный, анубиас длиннолистный и ещё не знаю как называется(иголочками как лиственица), и шарик(тоже не знаю как называется), грунт кипячёный, камни - песчанник 2шт, кипячёные, раковины + панцыри моллюсков(кипячённые).

 

Население: елоу 2шт., псевдотрофеус зебра (синий+ оранжевый), снежный принц, меланохромис золотой,сом прилипала, попугай красный, 2 улитки.

 

запущен по-человечески, 2 недели в течении которых сажались растения и улитки, добавлены бактерии сера бионитревек, высажены рыбули вообщем как вы читали уже выше.

 

купленые 3 рыбы подозреваю что больные. видимых симптомов нету, играются, кушют все кроме попугая, он сидит постоянно за камнем. на вид он вялый немного заваливается на бок немного. на теле тёмные мелкие пятна, на морде побледневший окрас но не белый.

а теперь про главных виновников торжества 2 елоу и оранжевый псевдотрофеус зебра.

 

у зебры тёмное брюшко и покрасневшие жаберные крышки снаружи. фото в студию.

 

и 2 елоу с одинаковыми симптомами. в районе лба вставшая чешуя и кровоизлияния. фото в студию.

 

в данный момент в акве залит сера омнипур.

 

итого 4 больных рыбёхи и непонятно что делать.

 

дайте пошаговую инструкцию пожалуйста!

post-8650-1289246600_thumb.jpg

post-8650-1289246781_thumb.jpg

Изменено пользователем Leshka_kartoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так растений мало - анубиасы слишком медленно растут, шарик - скорее всего кладофора.

Елочки - длинностебелька? много ее? судя по фоткам мало - их можно не учитывать.

 

Почти все ясно... но давайте уточним:

Сколько времени прошло всего с пуска аквы - и если можно пошагово:

1. день улитки

2. день помутнение (было такое?)

....

6. день посадили еллоу 6см - 2 шт....

...

 

что-то так...

 

лекарство внес...

 

 

У меня подозрение что пуска как такового не было... Сколько цвет воды держался после омнипура?

Судя по всему стресс у рыб и аммиачное отравление - правда вот у еллоу непонятно что на голове? может травмы - была бы больная не ела бы.

Кушают хорошо - какой объем и режим кормления?

 

я так понимаю сейчас 3 неделя закончилась - из них уже 2 недели с рыбами.

И еще тесты вода полосочки или капельные? сроки пользования не истекли? Насколько по тестам отличается вода из-под крана и в аквариуме?

 

Пока проводите тот же режим подмен что и был - выводите нафик лекарства из аквариума. И никаких резких движений - если рыба сдохнет, знать судьба - и не жить ей у вас. смиритесь.

 

Пока не определили точно что произошло лекарств не надо! Лучше вообще не напрягать рыб - стабилизировать параметры и ждать...

 

ОFF: Я тут сам чуть не залечил летом апистограммку (был сильный отек глаза с кровоизлиянием) - но она умная не далась мне в сачек, а пока я был в командировке - выздоровела. Причем всей профилактики - урезание кормления. Я сказал дочке - 1 щепотку на всех, она дословно 1 щепотку и кидала, только свою - детскую. Но аква оставалась сильно заросшая и запущенная с кучей другой рыбы, креветками и прочей живностью.

 

Еще - бросить бы в акву пук быстрорастущей травы а-ля роголистник, элодея.

Изменено пользователем arch07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так растений мало - анубиасы слишком медленно растут, шарик - скорее всего кладофора.

Елочки - длинностебелька? много ее? судя по фоткам мало - их можно не учитывать.

 

Почти все ясно... но давайте уточним:

Сколько времени прошло всего с пуска аквы - и если можно пошагово:

1. день улитки

2. день помутнение (было такое?)

....

6. день посадили еллоу 6см - 2 шт....

...

 

что-то так...

 

лекарство внес...

 

 

У меня подозрение что пуска как такового не было... Сколько цвет воды держался после омнипура?

Судя по всему стресс у рыб и аммиачное отравление - правда вот у еллоу непонятно что на голове? может травмы - была бы больная не ела бы.

Кушают хорошо - какой объем и режим кормления?

 

я так понимаю сейчас 3 неделя закончилась - из них уже 2 недели с рыбами.

И еще тесты вода полосочки или капельные? сроки пользования не истекли? Насколько по тестам отличается вода из-под крана и в аквариуме?

 

Пока проводите тот же режим подмен что и был - выводите нафик лекарства из аквариума. И никаких резких движений - если рыба сдохнет, знать судьба - и не жить ей у вас. смиритесь.

 

Пока не определили точно что произошло лекарств не надо! Лучше вообще не напрягать рыб - стабилизировать параметры и ждать...

 

ОFF: Я тут сам чуть не залечил летом апистограммку (был сильный отек глаза с кровоизлиянием) - но она умная не далась мне в сачек, а пока я был в командировке - выздоровела. Причем всей профилактики - урезание кормления. Я сказал дочке - 1 щепотку на всех, она дословно 1 щепотку и кидала, только свою - детскую. Но аква оставалась сильно заросшая и запущенная с кучей другой рыбы, креветками и прочей живностью.

 

Еще - бросить бы в акву пук быстрорастущей травы а-ля роголистник, элодея.

 

1. 2-3 дня просто стояла вода, на 3или4 включил фильтр и грелку.

2. спустя неделю посадил подобие лиственницы и шарик

3. через 2 дня после посадил улиток.

4. всё стояло ещё 5-6 дней.

5. посадил попугая ибо подумал что в прежнем ему совсем плохо.(налил омнипур)

6. после сметри елоу(засушил в камне во время чистки) на следующий день купил 2 злополучных елоу и псевдотрофиуса

7.в тот же день высадил оставшуюся рыбу к попугаю (меланохромис, псевдотрофиус синий и снежный принц+сом

8. после экзикуции над новечками(соляная ванна, ванна в омнипуре, ванна фуразалидол-фурацилин-бисептол) высадил и их туда же.(добавил ещё омнипур)

 

после того как он становится ярко зелёным, до бледного оттенка зелени проходит минут 10-20

 

кормлю тетра цихлид флейкс и сера для цихлид богатый протеином.

происходит это так: просыпаюсь, включаю им свет, иду умыаваться бриться кушать, сыплю цепотку раздрабливая по пути. смотрю чтобы скушали и ещё одну для верности небольшую........... прихожу с работы и ровно столько же...

 

тесты - полоски, не истекли.из под крана не мерил пока, завтра.

 

насчёт роголистника и элодеи: завтра постараюсь купить если успею.

 

дальше просто меня воду и ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! просто менять и ждать - и надеяться что выживут...

обесцвечивание малахитового зеленого за 10-20 минут....... ужос. Вас это не смутило?

 

Нормальный вроде старт... не торопились, не спешили, а потом... резкое увеличение поголовья, еще одни не успели очухаться - новых туда бедную рыбу застрессовали и травить... еще лекарствами нарождающийся биобаланс опрокинули...

Даже если рыба была больная лечили поспешно. Но по вашим описаниям я пока только отравление вижу и стресс. Сначала подумался гекс, глядя на еллоу, но перечитал - кала аномального нет, отказа от еды нет - так что скорее всего травма...

 

Меняем потихоньку, но ежедневно воду (потихоньку, т.е 10-15% - что-б не было скачков, ежедневно - потому как аммиак). Запуск - т.е. состояние до того как аквариум придет в норму, наберет микрофлору и сам начнет разлагать аммиак (все-таки капельный тест на NH3|NH4 не помешал бы - вы из столицы? может заедете - потестим), образующийся от вашего населения. Смотрим на рыбу - как начинает себя чуствовать лучше - увеличиваем время между подменами.

 

Если есть возможность киньте туда растения, только быстрорастущие - роголистник, наяс, элодею - их и сажать не надо - они и воде хорошо растут и потом выкинуть не жалко - они хорошо отожрут аммиак/аммоний из воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы из столицы? может заедете - потестим

 

да, с Преображенской площади. с радостью заеду, как только сможем сориентироваться по времени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, с Преображенской площади. с радостью заеду, как только сможем сориентироваться по времени)

для ориентации личка есть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже очень давно попугай сдит за камнем и не ест, наверное уже недели 2 точно. зато изредка гоняет остальных.

 

новые елоу, хоть и имеют симптомы описаные выше, гоняют остальных рыбёх.

 

у обоих зебр как будто откусаны куски задних плавников, это могли быть елоу?

 

что делать с попугаем?

 

новых симптомов пока нету. продолжаю подмены воды и сифонку грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у сома погрызан хвост или просто как то что то с ним. и окарс стал более бледным, могли ли его загонять до такого цихлиды?

население: псевдотрофеус 2х псевдотрофеус зебра, 2х елоу, 1х меланохромис золотой, 1х снежный принц, 1х попугай, 1х сом какой не знаю. окрас леопардовый. банка 150 литров, фильт акваэль фан2, грелка 200ватт, аэрация с резиновой трубкой(мелкие пузыри). температура 26, из растений 2 анубиаса разных, шарик(как мох) и что то похожее на лиственницу))

вопрос: что с сомом? как ему помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...