Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

карантин гуппи


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, купила гуппи 4 дня назад (4 шт.) для подсадки в основной аквариум. Сейчас держу их в карантинном аквариуме 5 литров. В аквариум никаких лекарств не добавляла, пока наблюдаю. Сегодня у одного из самцов стало расти брюшко, особенно передняя часть, он менее подвижен и частенько бывает лежит на дне. Другие более активные. На теле рыб ничего не видно. Нужно что добавить в воду для профилактики? И что такое у одного из самцов. Я прочитала про симптомы, очень похоже на ожирение внутренностей. Но я их кормлю очень мало, да и потом по сравнению с другими ему достается меньше всех. Может что подскажите? Заранее спасибо

 

P.S. из лекарств есть сера костапур, омнипур, бактопур

Изменено пользователем Sveticc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры какие? Фильтр есть? Подмены какие? Первую неделю карантина лучше вообще не кормите рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вы спросили.... какие могут быть параметры?! обычная 5 литровая посуда, где отсиживаются 4 рыбки, смотрю за их поведением. там только воздух...

 

Подмен никаких, купила 5 дней назад. Была та вода в которой привезла домой и постепенно добавляла туда из основного аквариума и немного новой воды добавила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купленную рыбу переводят на свою воду, для этого в пакет с рыбой на протяжении нескольких часов вливается вода из аквариума, маленькими порциями. Отдельно готовится отсадник с водой из аквариума, грелкой с подходящим температурным режимом для данного вида рыбы, простеньким фильтром или компрессором. Чтобы рыба не спрессовала 3 стены отсадника затеняются, лучший вариант плавающие растения.

Через несколько часов рыба вылавливается сочком и помещается в отсадник. Вода из пакета в отсадник попадать недолжна. Она может нести в себе всяческую заразу.

После этого кто то просто наблюдает за рыбой а кто то льет кондиционер для профилактики болезней (у каждого свой метод).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через несколько часов рыба вылавливается сочком и помещается в отсадник. Вода из пакета в отсадник попадать недолжна. Она может нести в себе всяческую заразу.

После этого кто то просто наблюдает за рыбой а кто то льет кондиционер для профилактики болезней (у каждого свой метод).

Дело в том, что как только вы залезли сачком в "зараженную" воду и потом макнули его в отсадник -часть воды уже переносится с сачком в отсадник. На самом деле такой подход лишен смысла. Мне тут еще как-то приходилось читать, что сачек надо продезинфицировать... :D

На самом деле, если предположить тот факт, что рыба ехала домой в "зараженной" воде, то могу вас заверить -рыба уже заразилась. Поэтому чудить с водой из пакета мне представляется излишним. Я в своей практике выливаю воду из пакета в отсадник, вместе с рыбой, и в течении некоторого времени доливаю воду. И если знать состав воды в пакете, то доливать можно весьма смело. Ну а потом уже действительно смотрю как рыба себя чувствует и какие болячки на ней начинают вылезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вода, в которой везли рыбу, и не содержит заразы, то всё равно: в неё изрядное количество фекалий и прочих радостей. которые там рыба за время путешествия успела выделить (если например открыть пакет, в котором рыба двое-трое суток ехала откуда-то, то прямо-таки ощущается запах нашатырный этот аммиака). Считаю что уже по этой причине выливать данную воду в отсадник по меньшей мере не целесообразно.

Кроме того, одно дело залезть сачком в пакет, а другое дело вывалить из пакета всё содержимое - очевидно, что если в первом случае вполне можно, допустим, не всех ихтиофтириусов собрать ;)) (бродяжки на дне пакета сидеть будут), то во втором случае вы с гарантией получаете весь дополнительный багаж. Зачем это нужно? ИМХО лучше этого избегать.

 

Я лично пользуюсь методом, который, наверное сочетает черты описанных выше. У меня есть несколько пластмассовых ведёрок небольшого размера. Прибывшую рыбу я сразу вываливаю с водой туда и ставлю ей компрессор. За тем беру тонкий шланг, пускаю по нему в ведёрко воду из расположенного выше отсадника, шланг завязываю узлом, чтобы текло медленно (а иногда требуется и вообще чтобы капало). Когда ведёрко наполняется доверху, сливаю половину воды и снова жду пока наполнится. Так повторяется несколько раз, в результтате чего вода, в которой ехали рыбы, плавно, но почти полностью заменяется на новую. В зависимости от струи из тонкого шланга можно отрегулировать как на двадцатиминутную, так и на несколько часовую пересадку (первое актуально если к примеру везу рыбу от знакомого и знаю что вода у него почти такая же, как у меня. Второе актуально в том случае, если рыба издалека и я либо не знаю параметров воды, либо они значительно отличаются от моих). Поскольку температура в отсаднике комнатная, как и в ведёрке, дополнительного выравнивания температуры не требуется в моём случае. Как правило, процедура продолжается до тех пор, пока из отсадника не будет слита половина воды. После этого я сачком пересаживаю рыбу в отсадник и потихоньку доливаю в него отстоянную воду взамен той, что ушла на пересадку. На самом деле, это написал я длинно, на самом деле процедура - проще простого.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это правильно при получении рыбы из за рубежа. Это отдельный случай и я его не рассматривал в данной теме. Тут разговор ведется о рыбке " выходного дня". Поехал на птичку -купил-принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласно с Вадимычем, что как ни крути сачком или просто выливать из пакета, зараза и бактерии (если они изначально есть) все равно попадут в отсадник.

Сейчас уже все равно у меня вода мешаная... Сегодня 6 день, заметила что рыбки стали почесываться, у одной распух живот и она лежит на дне и часто дышит, но иногда плавает как не в чем не бывало. В общем нужно что-то добавить для профилактики, т.к. явно есть что-то на рыбках. Что лучше добавить? Бактопур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бактопур можно добавить. Не исключено, что почесывание признак бактериалки. И не надо забывать о таком старом средстве, как поваренная соль. Иногда работает лучше всякого бактопура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пересаживаю как и все, с той разницей, что не опускаю сачок с рыбой в новую воду, а просто аккуратно её вытряхиваю. Пока потерь никаких не было -ттт.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...