Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

судороги


Сан Саныч

Рекомендуемые сообщения

ампулярии не убийцы. они могли обглодать только подгнившие части. тесты воды делали? по моему у вас зашкаливает аммиак (тесты капельные?) + плавниковая гниль из-за плохого содержания. залечили вы рыбу... возможно, появились проблемы с плавательным пузырем, оттого рыбу и "колбасит"

Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вашем месте я бы меняла водичку по 10-15% каждый день, продолжая давать лечебные корма 1 раз в сутки. просифонила бы дно и хорошо промыла губку фильтра. а самое главное - прекратила бы лить лекарства с напором на то, что природа сделает своё дело. надеюсь, кто-нибудь из профи заглянет в эту тему и тоже оставит комментарии по поводу происходящего.

 

и всё же врядли имеет место быть проблема с плавательным пузырем. скорее поражение нервной системы, которое повлекло за собой судороги.. а раз вы говорите про какую-то шишку, возможно, это была опухоль, и она переползла в мозг.

Изменено пользователем Евгения Р
Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....да а так вообще врага конечно надо знать в лицо , тубер , аэромоноз , ихтиофоноз , все эти заболевания тяжелые или они вообще все вместе разом или по отдельности , без анализов конечно не разобрать , но то что нервная система страдает от миксоспоридий я читал , но только я не специалист и не хотелось бы ошибиться и просто упустить рыбу , так как тубер к примеру и аэроманоз , он может длительно протекать , на все Воля Божья конечно , но и нашу ответственность никто не отменял ... хотелось бы услышать людей , может кто то встречал что то подобное или знает , а возможно талантлив и понимает все эти вопросы ...

Без лабораторного анализа сказать точно нельзя. А так я бы предположил аэромоноз (как характерный для карповых), так и колумнариз.

Если последнее, то можно либо длительно держать рыб в подсоленной воде (1 ст. ложка на 10л воды); либо купальные ванны по ~10 мин (концентрация 1 ст. ложка соли на 1 л воды).

Вторым способом может быть длительное лечение с ФМЦ, либо короткие ванны в формалине.

Двух зайцев можно поймать используя следующее лекарство из фуразолидона, бисептола\ципрофлоксацина и метиленки. Метиленка вносится в лечебной дозе по инструкции и служит для борьбы с вторичными инфекциями типа появления грибка на поражённых участках рыбы. Бисептол или ципрофлоксацин - сильный антибиотик. Фуразолидон - основной препарат, который не только поверхностно борется со многими инфекциями, но и проникает в ткани рыбы.

Про метиленку сказал (лечебная доза по инструкции, визуально красит воду в синий цвет в 200л аквариуме без света даже рыбу плохо видно).

Бисептол или ципрофлоксацин добавляется из расчета 1 тб. на 50л воды. Фуразолидон - 1 тб. на 10-20л воды. Биобаланс при этом рушится. ПОэтому лечить лучше в отсаднике (ведро\бак на 15-50л с аэрацией).

Я по такой методике лечил рыб, успешно. Перед внесением лекарства делалась подмена 30% воды, далее добавлялись лекарства (предварительно таблетки толок, добавлял чайную ложку воду и растирал до получения однородной массы, далее размешивал в стакане и выливал в отсадник). Рыби держались 2-е суток в лекарстве, аэрация круглосуточно. На третью сутки делалась подмена 40-50% воды на свежую, отстоянную утром, и еще подмена вечером, непосредственно перед внесением следующей дозы лекарств. И так 3-4 внесения лекарства, общий курс получался 6-8 дней.

И надо учесть, что если речь о заразе, то в основном аквариуме эта зараза может сохраняться длительное время. И возвращение пролеченных рыб в такой аквариум может повторить вспышку болячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...