Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите определить сома

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нужна помощь уважаемых Гуру. Мне отдали сома неизвестной породы, помогите определить кто это.

Ситуация вот в чем: сейчас в аквариуме живут скалярия, сом-таракатум, лабео зеленый, 3 водорослееда, розовый данио + пару недель назад была запущена стайка мелких данио-рерио (~ 1 см). Растения пластиковые (аквариум отдал друг комплектом - ничего почти не менял в нем).

После появления этого неопределенного сома вчера недосчитался несколько данио :( Может ли он стать причиной этому?

<noindex>e5a403f8bc95t.jpg</noindex>

<noindex>7bba5321a3a2t.jpg</noindex>

<noindex>47cd78677561t.jpg</noindex>

Похоже, это синодонтис пёстрый.

Хищник, данио - как-раз самая подходящая для него пища ;))

Скалярам тоже может плавники отодрать.

Ну скалярия его сама пока по вечерам гоняет, а вот ночью думаю может. Значит надо будет его отсадить.

А где можно о нем почитать - по гуглу нашел только про сома-кукушку. По окрасу похож, а вот по поведению - нет. По приведенному вами названию ничего найти не смог. :(

Это может быть гибридный синодонтис.

Насколько я понимаю, у тех синодонтисов, которых держат в аквариумах, условия содержания сходные: объём от 50л на рыбку, множество укрытий, температура в районе 25, активная реакция 7-8, общая жёсткость 10-20, крупный, в основном животный корм (крупный мотыль, кусочки нежирной морской рыбы, кальмара и т.п.), хорошая аэрация, регулярные подмены до 20% в неделю. Совместим с рыбами своего размера, хотя вот у моей знакомой синодонты сильно подрали гибридного попугая, который крупнее их (по крайней мере, по объёму тела). С достаточно крупными и шустрыми цихлидами обычно держат. Мелкую рыбу, разумеется, он воспринимает как корм. Может так же улиток слопать.

Он самый, достаточно беспокойная рыба, на мелких рыб будет охотиться, ночью у крупных рыб может обдирать чешую.

Всем спасибо за ответы.

Чувствую скоро у меня будет второй аквариум. Как раз есть банка на 50 литров пустая.

Изменено пользователем Пробегавший

• 3 недели спустя...

у меня таких 3 в аквасе, и 5 золотых рыбок + 2 анцитруса (огромных), сейчас запустил сиамских водорослеедов 3 шт. (маленькие еще), но никогда не наблюдал агрессии с их стороны по отношению к другим рыбам (между собой деруться)...

А вы агрессии и не увидите, это не их стиль. Просто в аквариумах с мелкой рыбой она вдруг начнет бесследно исчезать ;) А синодонтисы они вроде как и не причем, их и не видно и не слышно, а если вдруг и покажутся, то с самой невинной усатой мордой - типа ты что, хозяин? Да как я мог? Да погляди на мои честные усы и большие невинные глаза! :akula:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...