Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

К разговору о породах, или почему их нет...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Как известно, у петухов нет пород, на выставках они делятся согласно окрасам и форме по классам/группам, которые постоянно дополняются и обновляются по мере создания новых форм и окрасов.

Иногда на русскоязычных любительских форумах возникают споры, быть породам у петушков или нет. На ум приходит такое сравнение: скрестив мопса с гончей, ни мопса, ни гончей, ни английского бульдога вы не получите – английские бульдоги рождаются только от английских бульдогов, мопсы -- от мопсов, гончие -- от гончих (порода = общее происхождение), зато скрестив любого зелёного хальфа с любым синим хальфом вы можете получить зелёных и синих хальфов, да ещё и медных наверняка (если есть металлик) до кучи. Поэтому синий хальфмун, зелёный хальфмун и т.д. породами не являются, а всего лишь сочетаниями цвет/форма. Это грубое сравнение, но, надеюсь, мысль понятна.

Точно так же можно создать любую желаемую комбинацию окраса и формы, подобрав правильные ингредиенты из любых источников. Однако существуют линии, более или менее стабильно передающие те или иные признаки из поколения в поколение, как при инбридинге, так и при ауткроссинге с аналогичными по свойствам линиями. Что не делает их породами, потому что каждый может независимо создать свою идентичную по внешним свойствам линию, используя материал из других источников.

У хороших заводчиков, годами практикующих последовательное разведение, есть линии, имеющие свои характерные черты по которым рыбу можно узнать – что она от того-то, того-то человека. Но в наше время быстрой интернет-купли-продажи, с учётом того, как рыбы скоро созревают и размножаются, любые признаки быстро внедряются и распространяются, переставая быть принадлежностью какого-то одного хозяйства.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно, у петухов нет пород
Пожалуйста убедительные ссылочки (публикации научного характера), а уже потом посмотрим что и как.

игнорирую правило избирательного написания некоторых приставок на з и с

<noindex>http://www.hram-st.obninsk.ru/arxiv/2007/gaz395.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста убедительные ссылочки (публикации научного характера), а уже потом посмотрим что и как.

 

IBC никогда не использует термин "порода", в документации не встречала, а это наиболее профессиональный и авторитетный источник. Регистрируйтесь и проверяйте сами, если сомневаетесь.

И почему это лично Вас волнует?:) насколько я знаю Вас по акварии, петухами Вы не занимаетесь.

Просто так трепаться я не настроена.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста убедительные ссылочки (публикации научного характера), а уже потом посмотрим что и как.

 

Насколько мне известно публикаций научных на эту тему нет - вероятно эта тема пока никого не заинтересовала. Что касается пород на территории РФ. Нет органа государственного, который бы регистрировал породы декоратичных рыб. А если нет его то и поро никаких быть не может. Порода не с потолка берётся, она должна быть официально зарегистрированной.

 

Оль, эту темку прикрепить бы чтоб удобнее было на неё ссылаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да это так, личные рассуждения -- чего их крепить?:) На самом деле, если человек не понимает разницу между устоявшейся со временем уникальной породой... и комбинацией цвет/форма, которую можно воспроизвести миллион раз миллион различными способами, то и ладно. В конце концов, мало это кому интересно, да и интереса особого не представляет.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто часто задают вопросы на форуме - какой породы петушок. И убиться можно каждый раз снова писать. А тут готовый вопрос на частый ответ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, задающие такие вопросы, как правило, не интересуются подобными тонкостями:)

Коротенько: пород нет, есть комбинации окрас/форма:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему это лично Вас волнует?:) насколько я знаю Вас по акварии, петухами Вы не занимаетесь.
Как же! У меня один красный петушок в аквариуме на третьей полке плавает. И между прочим я состою в секции "райская рыбка" в МКАТ.

 

Просто так трепаться я не настроена.
Тогда доказывайте аргументированно, на основании научных и, если можете, занодательно установленных норм.

 

IBC никогда не использует термин "порода", в документации не встречала, а это наиболее профессиональный и авторитетный источник.
Замечательно, только вот я, читатя научную литературу по генетике и слекции, ни разу не встречал "делений согласно окрасам и формам по классам/группам". Там используются для этого специальные термины, что вы имеете против них?

игнорирую правило избирательного написания некоторых приставок на з и с

<noindex>http://www.hram-st.obninsk.ru/arxiv/2007/gaz395.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Монокерос, меня совершенно не волнует, где Вы состоите и какого цвета Ваш петушок;)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет...нет...это оч интересно!это многим нужно даже если взять начинающих и заинтересованных!

просто многие понятия не имеют как долго и тщательно можно работать над желаемой формой и цветом!а также искать разнообразные статьи и переводить их и изучать!Спасибо Оля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь-гоша, просто Вы действительно занимаетесь этой рыбой, а не желаете устроить маленький скандальчик, как некоторые тут;)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля а зачем спорить с человеком который не осведомлён о рыбках этих?пусть для начала в этом разделе статьи темы и форумы прочтёт,а потом будет требовать факты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не спорю. Видимо, на акварии все собеседники уже спят. Обычно наш гость там отрывается:)

Тему закрываю. В конце концов, это был всего лишь мой способ объяснить почему дела обстоят так, а не иначе. Если будет что-то необыкновенно серьёзное по ней -- милости просим в личку, опубликуем.

Спокойной всем ночи!

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...