Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Интересный факт


Плавник

Рекомендуемые сообщения

Купил как-то давно на птичке несколько скалярок у которых почти не было плавников, так их обтрепали, видимо, когда они сидели в выростном акве очень плотно... У трех плавники благополучно выросли, а у одного образовались на концах лучей такие сжатые комочки и плавники верхний и нижний не выросли. Летом я уехал на неделю и рыб оставил без кормежки, а в акве есть пара огненных барбусов. Обычно они скалярами не интересуются, но видимо с голодовки начали гонять. Когда я приехал, скаляр без плавников был ободран, даже от хвоста осталась половина. Я отсадил его в отдельную банку, добавил лекарства и стал усилено кормить живым. А барбусы облагадали эти самые сжатые комочки на не выросших плавниках... И плавники начали расти! Нет, конечно в полной мере они не выросли, самые толстые передние лучи так и остались маленькими, но остальные заметно подросли, и больше таки узелков не вырастает... :rolleyes:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт интересный, конечно. Но вообще говоря, обычно, если у скаляры с рынка почти нет плавников - это гексамитоз, который часто у них присутствует с рождения. Так что могу выдвинуть другую версию - при улучшении условий содержания у скалярок выправился иммунитет, благодаря чему гекс затих и плавники смогли вырасти. Впрочем, что за узелки вместо плавников - этого не знаю, однако видел, как из-за гекса у взрослых скаляр плавники деформировались при росте, лучи вырастали искривлёнными у даже уже пролеченной рыбы, без прочих признаков активной стадии болезни. А в некоторых случаях плавники не вырастали совсем (после сильного разрушения от гекса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что плавники стали расти после того, как кочки на концах объели барбусы, а не от того, что условия стали лучше... До этого то они не росли. Я конечно ни кого не призываю хирургически удалять какие-либо недостатки, но сам факт удаления уродливых наростов и последующий рост вполне нормальных перьев интересен... :rolleyes: У меня был случай, когда у девки скалярки был недоразвит ус, после того, как ей его как-то подгрызли, - новый правильный не вырос...

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт интересный, конечно.....

 

Наконец-то ты появился. Сбрось свой телефон, я потерял недавно свой старый мобильник, и все кто меня знает прошу сбросить свои мобильные номера в личку.

А ты бросай свои забастовки и приезжай ко мне на пиво в выходные, охота поболтать. Расскажешь что у тебя нового.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефон сбросил, митинги не брошу, пока у власти мрази, пиво не пью, как и вообще алкоголь, а вот собраться можно, правда лень.. =))) и не знаю когда.

 

Шобы не назвали пост оффтопом: давно как-то ещё читал я, что искали учёные причины того, что у тритона отрезанная лапка восстанавливается, а у крысы - нет. Что мешает регенерации у крысы? Обнаружилось, что у тритона повреждённые ткани быстро разрушаются на всей площади сечения, но потом так же быстро и восстанавливаются. Решили у крысы сымитировать такое же разрушение: обработали рану слабой кислотой, чтобы добиться степени разрушения прилегающих стканей, схожей, с таковой на ране тритона. И вдруг оказалось, что это влияет на регенеративные способности тканей: лапка у крысы выросла, правда, деформированная, неполноценная, но всё же выросла. Это я к тому, что дополнительное повреждение уже повреждённого при других обстоятельствах органа, может вызвать регенерацию тканей, которая не произошла после первичного повреждения. Что мы и видим у скалярок Плавника =)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...