Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Таблица с информацией о сроках цветения Анубиасов.


surick

Рекомендуемые сообщения

Через пару дней и у меня зацветёт эта разновидность.

Может быть, это не просто совпадение?

Вначале, это сообщение Сергея Бодягина, в теме «Anubias barteri var. Barteri», а затем просмотр на американском сайте Aquatic Plant Central, <noindex>этой</noindex> страницы, где в самом конце сообщения #40, есть таблица цветения криптокорин по месяцам, натолкнуло меня на мысль. Неплохо было бы нам, на этом форуме объединить свои данные по датам цветения и общими усилиями составить подобную таблицу. Может и правда не просто совпадение, или как раз наоборот. Но это можно узнать, составив такую таблицу.

Мы с Дмитрием (Сливун) пошептались в ICQ на эту тему, и он любезно согласился взять на себя труд обработать информацию и составить таблицу.

Для тех, кто фотографирует цветение своих анубиасов на «цифровик», очень легко взять информацию из своего фотоархива, нужно только посмотреть дату снимка. Лично я оттуда и буду брать.

Всех, кто обладает достоверной информацией по датам цветения в своих коллекциях идентифицированных по видам, вариететам и разновидностям анубиасов, приглашаем поучаствовать в создании данной таблицы.

Думаю, что скоро Дмитрий объявится в этой теме, и сам скажет куда и в каком виде ему присылать информацию.

:) Если, конечно, есть желающие таковой поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что скоро Дмитрий объявится в этой теме, и сам скажет куда и в каком виде ему присылать информацию.

 

 

Да мы не будем сильно мудрить. Всю информацию в эту тему и сбрасывайте. За старые цветения, если кто может, то может отчитаться. Я например не могу, не все соцветия фотографирую. Поэтому на мой взгляд информация будет сильно недостоверной. А вот сообщать информацию по ходу ее поступления, это легко :)

 

Фотографии большого значения в данном случае не имеют. Достаточно просто в конце допустим каждого месяца писать: октябрь, 2 соцветия минимы, 5 соцветий афцелии и т.д. Ну и в принципе, я такую форму не навязываю... можно сообщать сразу как расцветет, чтобы потом не забыть.

 

Какие результаты из этого мы получим, трудно сказать.. нужно сперва посмотреть :) Наиболее интересна, на мой взгляд, будет информация в какое время года какие виды цветут. С количеством цветов тут вопрос не совсем понятный.. потому что это явно будет зависеть от количества кустов того или иного растения.. но тем не менее мы сможем определить самый цветущий анубиас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Фотографии большого значения в данном случае не имеют. Достаточно просто в конце допустим каждого месяца писать: октябрь, 2 соцветия минимы, 5 соцветий афцелии и т.д.

 

По этому поводу могу лишь привести известное высказывание: "Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика". :D

 

Совсем недавно слепил простенькую программку, которая намного упростила поиск информации в моем фото архиве. Сделана она по-дилетантски, но копаться в тысячах моих фотографиях стало проще.

<noindex>aqa.ru-20101020161821.jpg</noindex>

 

Проанализировал фотографии по анубиасам: An. gracilis и An. 'Minima'.

An. gracilis зацветал у меня в январе, марте, апреле, мае, октябре.

An. 'Minima' зацветал в феврале, апреле, мае, октябре, декабре.

Но хочу отметить, что я, как и Дмитрий, тоже фотографировал не все факты цветения. В основном уделял внимание случаям цветения, только если данная разновидность у меня зацветала впервые, а также редко цветущим анубиасам. Поэтому эта статистика несколько однобокая и не отражает истинную картину. Но даже по тем фактам, которые я могу подтвердить фотографиями, получается, что нет четко выраженной сезонности цветения анубиасов в моих условиях.

 

Раньше у меня складывалось впечатление, что существует некоторая весенне-осенняя активность в цветении анубиасов, но этот год все перечеркнул. Как начало все цвести с конца зимы, так практически и не перестает. Может быть, это связано с тем, что этой весной я практически не избавлялся от лишних анубиасов, поэтому некоторых разновидностей накопилось по несколько экземпляров, вот они и цветут по очереди. Но есть еще одно обстоятельство. Этой весной на задние стенки палюдариумов, которые обращены на улицу, я установил жалюзи. Раньше эти стенки были закрыты непрозрачной пленкой. Сейчас жалюзи отсекают прямые солнечные лучи, когда солнце стоит высоко, но пропускают много света от низко стоящего солнца утром и вечером. Эффект "рассвета и заката" в этом случае работает по полной программе. Может быть, этот фактор и спровоцировал буйное цветение анубиасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелопатил свой фотоархив, вот цветение моих анубиасов. Все по виду и времени на 100% соответствие, где хоть немного были сомнения, не вписывал. На виды, которые возможно не совсем понятны, вставил ссылки на фотографии растений

Anubias pynaertii (бывшая hastifolia). 12.06.2010

<noindex>Anubias barteri var. barteri</noindex> – 01.04.2008; 24.10.2009; 18.12.2009; 25.03.2010; 20.06.2010

Anubias barteri var. caladiifolia – 15.04.2007; 19.05.2008; 05.05.2010;

<noindex>Anubias barteri var. caladiifolia (короткий черешок)</noindex> - 22.01.2010; 20.02.2010;

Anubias barteri var. nana – 24.02.2008; 23.05.2010; 18.06.2010;

<noindex>Anubias barteri var. glabra</noindex> - 29.04.2007; 03.05.2007; 12.10.2007; 29.04.2008: 06.05.2008; 13.05.2008 23.05.2008; 01.09.2008; 17.12.2008; 02.03.2009; 21.02.2010; 12.04.2010; 27.05.2010;

<noindex>Anubias barteri «Broad Leaf»</noindex> - 14.05.2007; 09.08.2007; 10.11.2007; 15.04.2008; 15.01.2009; 10.05.2009; 04.10.2009

<noindex>Anubias nana х gabon</noindex> - 29.04.2009;

<noindex>Anubias barteri var. coffeefolia</noindex> - 03.02. 2010; 21.04.2010;

Anubias sp. Gabon - июль 2010 (соцветие до конца не развилось, сгнило в жару)

<noindex>Anubias sp. Pynaertii</noindex> – 20.04.2010;

<noindex>Anubias sp. Undulatus</noindex> – 06.10.2010

<noindex>Anubias barteri «short & sharp»</noindex> - 19.06.2009;

<noindex>Anubias heterophylla (советский А. бартери вар. бартери)</noindex> – 25.09.2010

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приведу свои данные за октябрь, даже за сентябрь я уже точно не вспомню что и сколько у меня цвело.

 

Тем не менее, в целом после сентября в моем хозяйстве наблюдается спад интенсивности цветения анубиасов.

 

В октябре цвели: A. barteri var. caladiifolia, A. minima, A. gracilis (полученный от Сергея Бодягина в начале сентября), A. sp. pynaertii (непонятный американец). Все по одному соцветию.

 

Также дважды за октябрь цвел гибрид A. hastifolia x A. nana.

 

Миниму опылил пыльцой от азиатской гетерофиллы, собранной еще в сентябре.

 

<noindex>18da0cc7d7det.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На сегодняшний день, цветут: <noindex>Anubias barteri var. caladiifolia</noindex> и <noindex>Anubias barteri var barteri</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пора за декабрь отчитывается :) У меня декабрь был вялый.. на фотоконкурсе соцветий было больше.

 

Только минима цвела

 

<noindex>a1eeb15291c6t.jpg</noindex> <noindex>5374efcc0d30t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На Рождество расцвел гибрид грацилис х каладифолия.

 

<noindex>aqa.ru-20110110160150.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20110110160317.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20110110160445.jpg</noindex>

 

Это один и тот же цветок при разных вариантах освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Рождество расцвел гибрид грацилис х каладифолия.

 

Говоря "человеческим" языком - соцветие мамино :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Рождество расцвел гибрид грацилис х каладифолия.

Симпатяга получился. Сергей, а черешки у него папины или мамины?

 

А у меня со дня на день распустится кофефолия. Иногда листья застревают, а на этот раз застрял бутон. Это фотография 10-тидневной давности, сейчас он уже на подходе к раскрытию, и из этих же ножен полез ещё один бутон.

b2196c66fed1.jpg

 

И ещё... У Сергея на Рождество, а у меня на Новый год расцвел гибрид каладифолия х глабра

cagla_16.jpg

 

Название ему пока не придумал. <noindex>Здесь</noindex> можно посмотреть подробные фотографии всего растения и по отдельным его частям.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня со дня на день распустится кофефолия. Иногда листья застревают, а на этот раз застрял бутон. Это фотография 10-тидневной давности, сейчас он уже на подходе к раскрытию, и из этих же ножен полез ещё один бутон.

А это иллюстрация к двум бутонам из одних ножен.

c0bd85c8a319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На данный момент цветет(хочется сказать - как всегда :) ) каладифолия, собрался цвести в общем то небольшой голландский сагит и (самое интересное!) собралась цвести ротундифолия.

Фото последней сделаю точно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В розовых тонах:

 

post-638-1303844267_thumb.jpg

 

Это цветет растение, которое я когда то купил под названием A. barteri 'Silver'

 

В обще на самом деле статистика такого рода бесполезна. В домашних хозяйствах невозможно держать плантации по 4-5 взрослых кустов, а так цветут только те виды, которые этого взрослого состояния достигли... только ты маточник продал и в целях экономии оставил детку, так вся статистика идет нафиг жопа

 

Не думаю что стоит продолжать задуманное. Но похвастаться очередным цветочком всегда можно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...