Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Про необходимость профессиональной диагностики. Ещё раз.


Рекомендуемые сообщения

Реальный случай из практики моей знакомой разводчицы:

 

Начался мор среди нескольких выводков петушков (возраст – от трёх недель до полутора месяцев): они всплывали, держались у поверхности, валялись в риччии и роголистнике, иногда на боку, вниз почти не опускались. У одного умершего было видно внутреннее то ли покраснение, то ли кровоизлияние в середине тела, перед плавательным пузырем. Животы и у живых и у трупов не были вздуты, налетов никаких, плавники на вид в норме, признаков оодиниоза не наблюдалось. В течение недели они переставали опускаться, живые-полудохлые все на поверхности плавали. При этом ощущения пробки на воде -- чтоб поплавком -- такого не было. Просто как тряпочки... Трёхнедельные тогда трубочника ещё не получали, чтобы списать на якобы некачественный корм. Хозяйка грешила на грязную воду (объём был небольшой) и на закупорку скорлупками от яиц артемии. Подмены, правда, делались дважды в день по 1/10 из креветочника.

 

Дама не поленилась и отвезла мальков на обследование к специалисту. Результат, диагноз: моногенеи. После назначенного лечения всё пошло на поправку.

 

Надеюсь, это не послужит толчком к тому, что все начнут теперь лить препараты от сосальщиков в выростные ёмкости; мораль истории немножко в другом заключается:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Читаю и в очередной раз удивляюсь ---- где карантин, если-бы он прошол нормально небыло-бы никаких проблем с мальком. Тем-более , я всегда перед посадкой на нерест обрабатываю производителей медным купоросом от жаберных сосальщиков и любых инфузорий на теле рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, а вот паразитов НЕОБХОДИМО, ХОТЯ МОЖНО ПОЙТИ В БЛИЖАЙШИЙ АКВАМАГАЗИН, НАСЛУШАТЬСЯ ГЛУПЫХ СОВЕТОВ ОТ ПРОДАВЦОВ, накупить разных супер препаратов и благополучно залечить рыбу до унитаза. Я в целях ПРОФИЛАКТИКИ постоянно пользуюсь купоросом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не совсем понимаю суть сложности в смысле спора о купоросе. Моногенеи отлично (во всяком случае, у меня) травятся Азиноксом-Плюс и прочими празиквантеловыми препаратами... токсичности для лабиринтовых никогда не наблюдал, переносят даже малыши. Правда, вода должна быть без следов азота, лучше ваннами на несколько часов. Иначе - смерть в течение нескольких минут.

Я обрабатывал трихопсисов, макров и бетт-спленденсов, Tasha - кокцин... Никаких нареканий никогда не было, и рецидивов тоже.

Препаратов, избавляющих рыб от моногеней, не так уж и мало, причём относительно безвредных.

 

Вот тут можно посмотреть, если интересно - лекарства со спектром действия, особенностями использования и дозировками.

<noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/thalmud.html</noindex>

Изменено пользователем Антон Бакалов

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...