Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Apistogramma alacrina


Khotushin

Рекомендуемые сообщения

Apistogramma alacrina.

 

Она же:Апистограмма алакрина

Apistogramma sp. "Pointed red"

Apistogramma sp. "Rotpunkt"

Apistogramma sp. "Red Point"

Apistogramma sp. "Schwarzsaum"

A-106 - Apistogramma sp. "Red-spot/Rotpunkt"

A-107 - Apistogramma sp. "Red-spot/Rotpunkt" (Ortegueza)

A-108 - Apistogramma sp. "Red-spot/Rotpunkt" (Guayas)

 

post-6945-1286970865_thumb.jpg-самец и самка.(дикая форма привезены из Колумбии-25 августа 2010года)-Спасибо Мигелю!

 

В Москву рыбы были доставленны под названием Апистограмма Макмастери, хотя визуально ничего общего я не видел.

Было принято решение обратиться к профессионалу занимающемуся Апистограммами -Якову Оксману (http://www.apistogramma.israquarium.co.il/)

В дальнейшем им было принято решение, что данная рыба относиться к:

 

подкласс Лучеперые (Actinopterygii)

отряд Окунеобразные (Perciformes)

семейство Цихлиды (Cichlidae)

подсемейство Geophaginae

латинское название Apistogramma alacrina

Нерест произошел в 7 литрах(отсадник), коряга(маленькая), дубовые листья, пластиковый горшок, слабый свет.

Самец после нереста получил пару тумаков от самки, и мной было принято решение (ради его безопасности-всё же-7 литров отсадник ) убрать его .

 

За сутки до нереста самка была ярко синего цвета(я вообще думал , что это самец), ни разу не встречал таких Апистограмм. Цветовая гамма как у самцов так и у самок очень изменчива(зеленые,синие,красные,желтые,серые-в разных ситуациях разный оттенок цвета).

 

 

 

Сегодня 13 октября появился малек(в укрытии-кокос , точнее 1/4 от него)-удалось разглядеть.

 

Буду надеяться , что скоро увижу мальков в толще воды.

 

Выражаю огромную благодарность - Мигелю Торрезу и Якову Оксману!!!

Изменено пользователем Khotushin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Apistogramma alacrina.

Мои поздравления с прибавлением в семействе! Красавцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент наблюдаю нерест другой пары. :БиоFucker:

Изменено пользователем Khotushin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс!!!

Ну ты уже наверное понял,что я первый в очереди за мальком.А я тебе беншей насыплю,как только так сразу :P

Изменено пользователем Lammer

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент наблюдаю нерест другой пары. :БиоFucker:

И мне, и мне! :D Я вторая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братуха! Саша!

 

Конечно ты первый!

 

Но я не первый, кто у нас их развел.

 

Буквально за день до привоза этих рыб, я сам приобрел малышей А.алакрин у Влада(Dagus)! За что ему огромное СПАСИБО!!!

 

Я же не знал .что макмастери окажутся А.алакринами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не знал .что макмастери окажутся А.алакринами.

Да уж...Заказ-это лотерея.

Кстати есть самки макмастери...

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись и мои макмастеры больше похожи на алакрин. Я их брал мальками в Москве в июне.

Только у самок синий цвет не видел. Но самец вылитый как на фотке.

Уже подратает штук 20 мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последее время экспортеры аквариумных рыб из Колумбии и Перу под А.макмастери присылают А.алакрин.

 

В июне где приобретали?(если не секрет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...Заказ-это лотерея.

Кстати есть самки макмастери...

 

Саша! Выручай! Узнай по своим каналам -срочно нужен (половозрелый) самец Апистограммы пандуро(куплю дорого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Выручай! Узнай по своим каналам -срочно нужен (половозрелый) самец Апистограммы пандуро(куплю дорого).

Макс,я бы с радостью,но у меня нет пандуро.Только есть пара baenschi.Но узнать попробую.Если будет результат-сообщу.

Изменено пользователем Lammer

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в последнее время почти все поставки A. macmasteri из Колумбии оказываются A. alacrina.

Эта апистограмма очень легко содержится и разводится без каких-либо особых требований.

В достаточных объёмах самцы предпочитают полигамию.

 

Хочу немного попробовать прояснить ситуацию с названием этой апистограммы.

Кулландер опубликовал в 2004 году статью с научным определением A. alacrina. Но, многие апистограммоведы (из наиболее известных следует отметить М. Вайса) стали критиковать эту статью, считая её не полной, в частности из-за того, что в статье нет фотографий живых экземпляров и ареалы голотипа и паратипа разнятся - Амазонка и Ориноко.

Другой причиной является следующий абзац из статьи Кулландера:

"Apistogramma alacrina agrees in shape and color pattern with a species known as 'Rotpunkt' in the aquarium hobby, and first reported by Kullander (1974) as A. sp. aff. taeniatum. Kowlowski (2002) described three different forms of 'Rotpunkt'. The geographic origin of the aquarium species remains uncertain, and geographic variation within A. alacrina also needs further analysis."

М. Вайс считает, что A. sp. "Rotpunkt" и A. alacrina - это разные виды, и у любителей не встречаются последние. Объясняя это тем (кроме указанного выше), что у самок A. sp. "Rotpunkt" тёмное пятно у основания грудного плавника менее выраженно, а у самцов другой узор точек на животе, чем у описанных Кулландером A. alacrina.

 

С другой стороны, сама апистограмма впервые введена Кулландером аж в 1974 году, так почему бы не принять его решение, что все 3 формы A. sp. "Rotpunkt" являются вариациями A. alacrina? Почему у других видов апистограмм, например Apistogramma agassizii, могут быть географические вариации, а у A. alacrina - нет?

 

Другой ихтиолог, Ф. Шафер (F. Schufer), опубликовавший отзыв о статье Кулландера, и являющийся большим любителем карликовых южно-американских цихлид, считает, что все формы A. sp. "Rotpunkt" должны называться A. alacrina, причём оригинальной вариацией должны считаться виды из рек Caqueta и Rio Guaviare/Rio Ariari.

 

Ф. Бонет, автор книги о карликовых южно-американских цихлидах и системы обозначений "А" для апистограмм, занял промежуточную позицию и решил считать A. sp. "Rotpunkt", как A. cf. alacrina или даже A. sp. aff. alacrina.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последее время экспортеры аквариумных рыб из Колумбии и Перу под А.макмастери присылают А.алакрин.

 

В июне где приобретали?(если не секрет)

 

 

Брал мальков у Андрея М - здесь с Тропики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал мальков у Андрея М - здесь с Тропики.

Теперь я внесу поправочку.У Андрея такой апистограммы нет.Это Вы моих апистограмм у него приобрели.Я в отпуск уезжал,потому и привёз малька ему,т.к. дома никто его бы не покормил.Только хочу Вас немного разочаровать.Вы взяли не алакрин или макмастери,а крузи. :rolleyes:

Изменено пользователем Lammer

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я внесу поправочку.У Андрея такой апистограммы нет.Это Вы моих апистограмм у него приобрели.Я в отпуск уезжал,потому и привёз малька ему,т.к. дома никто его бы не покормил.Только хочу Вас немного разочаровать.Вы взяли не алакрин или макмастери,а крузи. :rolleyes:

 

Я знаю, что не его. Только не знал чьи точно. Но Вы меня не разочаровали. Наоборот, теперь точно знаю, что у меня плавает.

Кстати вопрос можно, у части мальков какой-то дефектный спинной плавник. Может это быть связано с жесткостью воды (около 12 градусов общ.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,что сказать даже.Я не ставил экспериментов с водой.Всегда нерестил апистограмм при gH=4 нем град. и КН=0.Рыба выходила без каких-либо дефектов.Это были Макмастери,Какаду,Крузи,Агасси.Хочу только температурой воды поиграть и посмотреть,что там по полу будет как распределяться.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Нерест был не запланирован. Я в это время был в командировке.

Мальков жена подняла. А сейчас осталось только 5 самцов и приходится надеяться на мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...