Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

карантин растений

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу узнать, можно ли во время карантина растений использовать препарат против водорослей: Algizit?

Постоянно в аквариуме на растениях появлялась какая-то паутина коричневатого оттенка, я ее удаляла много раз, но эти водоросли все равно растут. А на кринуме какие-то нитчатые водоросли зеленого цвета, достаточно прочные, особенно много их на концах растения. В аквариуме эту химию я не рискнула применить, но сейчас я лечу рыбок - растения из аквариума удалила. Думаю, может, пока они вымачиваются в водопроводной воде применить этот препарат?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

Хочу узнать, можно ли во время карантина растений использовать препарат против водорослей: Algizit?

Постоянно в аквариуме на растениях появлялась какая-то паутина коричневатого оттенка, я ее удаляла много раз, но эти водоросли все равно растут. А на кринуме какие-то нитчатые водоросли зеленого цвета, достаточно прочные, особенно много их на концах растения. В аквариуме эту химию я не рискнула применить, но сейчас я лечу рыбок - растения из аквариума удалила. Думаю, может, пока они вымачиваются в водопроводной воде применить этот препарат?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Ирина.

По препарату Algizit ничего не скажу, не пользовал. А вот растения в тазу или другой емкости можно менять растениям воду раз в день, и прямо из-под крана, главное придерживаться комнатной температуры. От чего и кого кстати лечите? Может растения тоже в растворе марганцовочки розовой подержать?

К сожалению ничего не сказали ни об аквариуме, ни о растениях. Если простые растения, и хорошо переносят жесткость водопродной воды, то просто почаще меняйте воду у растений и водоросли за недельку если не сойдут, то погибнут точно.

А вообще получше опишите Ваш аквариум, рыбное население, растительность, какой свет и длительность светового дня. Тогда уже Вам смогут давать советы не только как стравить водорослевый налёт, но и как предупреждать его появление.

По препарату Algizit ничего не скажу, не пользовал. А вот растения в тазу или другой емкости можно менять растениям воду раз в день, и прямо из-под крана, главное придерживаться комнатной температуры. От чего и кого кстати лечите? Может растения тоже в растворе марганцовочки розовой подержать?

К сожалению ничего не сказали ни об аквариуме, ни о растениях. Если простые растения, и хорошо переносят жесткость водопродной воды, то просто почаще меняйте воду у растений и водоросли за недельку если не сойдут, то погибнут точно.

А вообще получше опишите Ваш аквариум, рыбное население, растительность, какой свет и длительность светового дня. Тогда уже Вам смогут давать советы не только как стравить водорослевый налёт, но и как предупреждать его появление.

Cпасибо Вам, что ответили!

Аквариум Cayman 60, фильтр Bluwave 05, запущен месяц назад и другой поменьше - на 30 литров, тоже с фильтром, с подсветкой. Cветовой день 11 часов. Второй аквариум недавно купила, когда заболели неоны. У одного немного выпучились оба глаза, красная полоса побледнела, взъерошилась чешуя, тело приобрело белесоватый оттенок. Рыбки: 15 красных неонов, 9 стеклянных сомов, 6 черных золотистых коридорасов. Лечу сейчас всех от бактериальной инфекции - sera bactopur direct. Растения: anubias barteri, crinum calamistratum, pogostemon helferi, echinodorus blecheri, echinodorus amazonicus, myriophyllum mezianum, limnophila sessiliflora-ambulia, cabomba, riccia fluitans, сabomba caroliniana, сladophora aegagropila.

А марганцовку сейчас в аптеках не купишь, интересовалась.

Да и живу я сейчас в Варшаве.

С уважением, Ирина.

Дело в том, что скорее всего проблема водорослей никуда не денется в независимости от того, будете ли вы растения во время карантина обрабатывать или нет.

При условиях, благоприятных для роста растений, водоросли сами загнутся. Смотрите, что у вас не так: освещение, параметры воды, не перекармливатее ли вы рыб? и т.д.

Подавить водоросли (не все) можно глутаровым альдегидом (сайдекс). Это продукция johnson & johnson, так что скорее всего в Варшаве где-нибудь достать можно.

algizit никогда не пробовал - не было надобности.

Cпасибо Вам, что ответили!

Аквариум Cayman 60, фильтр Bluwave 05, запущен месяц назад и другой поменьше - на 30 литров, тоже с фильтром, с подсветкой. Cветовой день 11 часов. Второй аквариум недавно купила, когда заболели неоны. У одного немного выпучились оба глаза, красная полоса побледнела, взъерошилась чешуя, тело приобрело белесоватый оттенок. Рыбки: 15 красных неонов, 9 стеклянных сомов, 6 черных золотистых коридорасов. Лечу сейчас всех от бактериальной инфекции - sera bactopur direct. Растения: anubias barteri, crinum calamistratum, pogostemon helferi, echinodorus blecheri, echinodorus amazonicus, myriophyllum mezianum, limnophila sessiliflora-ambulia, cabomba, riccia fluitans, сabomba caroliniana, сladophora aegagropila.

А марганцовку сейчас в аптеках не купишь, интересовалась.

Да и живу я сейчас в Варшаве.

С уважением, Ирина.

Часть ответа уже имеете :)

За марганцовку спорить не буду, но слышал, что её всё же продают через аптеки, только сами готовят раствор.

Теперь по свету. Посмотрел яндексом Ваш аквариум, там есть 2 модификации: с одной лампой 15Вт, и с двумя - 30Вт. Вот 30 Вт на 60л аквариум вполне сносно, а одной лампы маловато.

Если под лампы нет отражателя, то желательно оклеить внутреннюю часть крышки блестящей самоклейкой, света будет побольше.

Световой день для только запущенного аквариума надо начинать где-то с 4х часов, и постепенно увеличивать 8-9ч, не больше. Нехватка света (интенсивности) + возможный перекорм провоцируют рост бурых водорослей, а слишком длинный световой день - позеленение стёкол.

Для растений с развитой корневой системой грунт должен быть питательным, например хорошо бы подкладывать под корни шарики глины (тут масса вариантов): <noindex>http://www.paludarium.ru/statya/aqua19.htm</noindex> Сделать шарики для подкормки растений крайне желательно.

Можно прочитать про питание растений тут: <noindex>http://www.paludarium.ru/msaqua/aqua10.htm</noindex>

Изменено пользователем SergeLV

Часть ответа уже имеете :)

За марганцовку спорить не буду, но слышал, что её всё же продают через аптеки, только сами готовят раствор.

Теперь по свету. Посмотрел яндексом Ваш аквариум, там есть 2 модификации: с одной лампой 15Вт, и с двумя - 30Вт. Вот 30 Вт на 60л аквариум вполне сносно, а одной лампы маловато.

Если под лампы нет отражателя, то желательно оклеить внутреннюю часть крышки блестящей самоклейкой, света будет побольше.

Световой день для только запущенного аквариума надо начинать где-то с 4х часов, и постепенно увеличивать 8-9ч, не больше. Нехватка света (интенсивности) + возможный перекорм провоцируют рост бурых водорослей, а слишком длинный световой день - позеленение стёкол.

Для растений с развитой корневой системой грунт должен быть питательным, например хорошо бы подкладывать под корни шарики глины (тут масса вариантов): <noindex>http://www.paludarium.ru/statya/aqua19.htm</noindex> Сделать шарики для подкормки растений крайне желательно.ика

Можно прочитать про питание растений тут: <noindex>http://www.paludarium.ru/msaqua/aqua10.htm</noindex>

Большое спасибо за ответы!

Свою ошибку я уже поняла: cразу при запуске установила слишком длинный световой день - вот водоросли и "расцвели"! Некоторые растения слишком вытягиваются, это, наверное, тоже от избытка освещения?

А в аквариуме лампы две, светоотражатель есть.

Большое спасибо за ответы!

Свою ошибку я уже поняла: cразу при запуске установила слишком длинный световой день - вот водоросли и "расцвели"! Некоторые растения слишком вытягиваются, это, наверное, тоже от избытка освещения?

А в аквариуме лампы две, светоотражатель есть.

Если привести наглядный пример - желание загореть как можно быстрее с первых дней отдыха на море. Итог: обгоревший нос, плечи и облезание кожи от такого усердия :) ....

Вот и в аквариуме избыток светового дня способствует не росту растений, а вспышке водорослей.

Так что освещение в новом аквариуме сокращайте до 4-х часов день где-то (можно перенести время освещения на вечернее время к примеру). И постепенно (раз в неделю) увеличивать время освещения на 1 час. Больше 8ч освещать акву наверное и не надо.

Избытка освещения у Вас нет, скорее есть тот желательный минимум в 0,5 Вт\л, при котором можно содержать простые и средней сложности растения. И растения тянутся вверх не от избытка, а скорее от недостатка света, вернее от недостаточной интенсивности светового потока :)

Изменено пользователем SergeLV

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...