Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Гибриды аквариумных растений


Вадимыч

Рекомендуемые сообщения

Жаль, что мы пока не узнали мнения Сергея Бодягина по этому вопросу…

К сожалению, на его сайте нет информации о возможности содержания его гибридов под водой и о сохранении габитуса в условиях аквариума.

 

Чтобы пересчитать “советские” анубиасы, имеющие примерно одинаковые размеры и форму в оранжерее и в аквариуме, и выдерживающие длительное содержание в последнем, лишку будет даже пальцев одной руки. За последние годы ситуация, на сколько мне известно, сильно не улучшилась. Если я правильно понял "Broad Leaf" как раз и расширил этот список, а гибрид A. nana x A. Hastifolia чем примечателен?

 

Вадимыч, получение гибридных анубиасов с высокой скоростью роста и размножения, устойчивых к неблагоприятным факторам, главным из которых является субмерсное содержание – тоже вполне достойные задачи для селекции, а если к ним еще добавить интересные формы листа и компактные размеры, то цены бы не было этой работе. Но как правильно уже здесь заметили, должен быть строгий отбор и отбраковка… и вообще не надо путать селекцию со скрещиванием…

 

Сохранять природные виды и “устоявшиеся формы”, IMHO, должны ботанические сады, ну и любители-коллекционеры, конечно… и не “чахнуть” над своим богатством, а осуществлять распространение и обмен на безвозмездной и возмездной основе. А барыги преследуют свою цель – прибыль, и если “произведения” отечественных “селекционеров - крестителей” будут лучше и дешевле азиатских, то их появления в лотках на “птичке” не придется долго ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что мы пока не узнали мнения Сергея Бодягина по этому вопросу…

Я с интересом слежу за этой темой. Меня радует, что уже никто не предлагает отрубать руки гибридизаторам.

О вкусах не спорят. Кого-то интересуют растения советских времен, другим больше нравятся азиатские новинки, полученные с помощью современных технологий. Некоторые проявляют интерес к моим гибридам. Я за то, чтобы было как можно больше различных разновидностей анубиасов.

а гибрид A. nana x A. Hastifolia чем примечателен?

О свойствах гибридов на основе A. nana. я свое мнение неоднократно высказывал. Гибриды на основе A. gilletii. и

A. hasitifolia интересны тем, что появились "ушастые" анубиасы, пригодные для содержания в аквариуме.

Но как правильно уже здесь заметили, должен быть строгий отбор и отбраковка… и вообще не надо путать селекцию со скрещиванием…

О технологии получения новых форм я рассказывал в журнале "Аквариум" 4/94 <noindex>http://anubias.narod.ru/new/a/r16/index.htm</noindex>

Сохранять природные виды и “устоявшиеся формы”, IMHO, должны ботанические сады, ну и любители-коллекционеры

Сохранить виды в любительских условиях на протяжении нескольких десятков лет нереально. Как известно, длительное вегетативное размножение отрицательно сказывается на растениях. Появившиеся болезни и вредители передаются вегетативным отросткам (см. журнал "Аквариум" 4/98 http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=155. Размножение растений семенами и клеточной культурой позволяет оздоравливать виды, но, к сожалению, эти методы размножения у нас не получили широкого распространения, из-за чего коллекция анубиасов советских времен была обречена на вымирание. Но расстраиваться не стоит: Запад нам поможет ).

Мне тоже не удалось полностью сохранить "советскую" коллекцию. Зато сохранен полный набор генов исходных видов в гибридах первого поколения - есть возможность "возродить" утерянные виды. Для определения подлинности "возрожденных видов" есть фотографии и заспиртованные соцветия исходников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу поделиться новостью!

 

Этим летом в одном из НИИ Российской академии наук в Москве сотрудниками был выведен новый сорт анубиаса - Anubias barteri var. nana 'Snow Queen'. Вот фотографии опытных образцов

 

<noindex>3849b0134f51t.jpg</noindex> <noindex>19b6730a5940t.jpg</noindex> <noindex>cfc55abfa5fdt.jpg</noindex> <noindex>fd54bca85df6t.jpg</noindex>

 

 

Достойный ответ азиатам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу поделиться новостью!

Этим летом в одном из НИИ Российской академии наук в Москве сотрудниками был выведен новый сорт анубиаса - Anubias barteri var. nana 'Snow Queen'. Вот фотографии опытных образцов

Достойный ответ азиатам!

Дима, ребята сильно поторопились с объявлением о выведении нового сорта. А где проверка на устойчивость новых признаков? Это само собой разумеющаяся процедура. ИМХО - За одно лето не выведешь нового сорта, а пятнистость ни, что иное как последствия жаркой погоды, и скоро у этих селекционеров полезут вполне обычные для Наны листики. Как-то не солидно для НИИ РАН, объявлять новость не проверив сорт на устойчивость новых признаков. Хотелось бы посмотреть на их растения, если их много, или растение, если оно одно, к Новому году :D

Думаю, что ты просто решил с нами пошутить? :D

:crazy: По такому типу у меня без академии наук вывелись за это лето, не один, а даже несколько "новых сортов".

:crazy: Представляю:

Anubias barteri 'Starlight Night’

<noindex>821b71111b6dt.jpg</noindex>

 

Anubias barteri ‘Coffee & Cream’

<noindex>2ceb8ad838ect.jpg</noindex>

 

Anubias barteri ‘Frosty Morning’

<noindex>75a14ca2f287t.jpg</noindex>

 

Anubias barteri ‘First Snow’

<noindex>63d71e6be340t.jpg</noindex>

 

Это - всего лишь навсего следствие высоких температур в это лето. Есть еще несколько фотографий: "Петит", sp. "Габон", и мои гибриды с подобными узорами.

:) Вообще, я хотел их на 1 апреля оставить...

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом в одном из НИИ Российской академии наук в Москве сотрудниками был выведен новый сорт анубиаса - Anubias barteri var. nana 'Snow Queen'.

Я даже знаком лично с оригинатором этого нового сорта. Зовут его Дмитрий. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация у меня с Золотой наной.

<noindex>aqa.ru-20100928112724.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100928112838.jpg</noindex>

Только вдобавок к пятнистости листьев практически из каждой пазухи полезли отростки, при этом основная точка не погибала. Может, она из-за жары немного притормозила в своем росте, вот боковые отростки и полезли.

<noindex>aqa.ru-20100928113025.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы разоблачили меня :D Хорошая <noindex>статья на эту тему</noindex>

 

Но как не смешно, а частенько именно такие "новые сорта" попадают на нашу птичку и продаются по огромной цене :) А потом люди жалуются на незакрепленные формы гибридов, когда они снова зеленели спустя определенное время.. а собственно гибридов тут и близко не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете есть частичный доступ к содержимому английского издания (1964 г.) книги "<noindex>Aquarium plants</noindex>". Автор - Hendrik Cornelis Dirk de Wit. Впервые книга была издана в Голландии еще раньше – в 1958 г.

 

На стр. 107 английского издания есть фраза "Very rarely the flowers are unisexual and borne on separate plants. Fertilization may be effected by self-pollination or by cross-pollination. Hybridization is often successful, but although several of the hybrids make good aqua-…" Только у меня нет полной уверенности, что эта фраза относится к анубиасам. Может у кого-то есть эта книга? Хотелось бы узнать, что там написано дальше.

 

Но если предположить, что Вит писал о гибридизации именно анубиасов и, учитывая, что это происходило в Голландии с ее специализацией в селекции растений, то представьте, сколько гибридов анубиасов на Западе уже наплодили с тех пор. И никаких воплей и стонов по этому поводу там почему-то не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

На мой взгляд шикарный "новый" анубиас (разве что микроэлементов некотрых не хватает) от Сергея Бодягина на основе A. gracilis и A. barteri var. nana

 

<noindex>80_3ce602ce795055108725784d75fc3c41.jpg</noindex>

<noindex>80_62b6a9f5ada35b61f73d232aa00e7ccf.jpg</noindex>

<noindex>80_67d4e7ee1e3e2d49f76619b71cd74baf.jpg</noindex>

 

Вот уж действительно "аналогов в природе нет"

Изменено пользователем gris-ha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как раз нехватка элементов и придает ему такой интересный вид... я про "зебру" на листьях :) А красный молодой лист у него - это от грацилса... этого уже не отнимешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...