Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

богомол


Зеленая

Рекомендуемые сообщения

богомол всё ещё живёт у меня. Теперь у него террариум (аквариум с напиханными вдоль и поперёк веточками , и бумажным полом). Он там лазит и висит. Кормится мухами , мотыльками , тараканами - любой живностью которая шевелится и ползает. Пьёт воду если ему на острие ножа капельку под нос сунуть. Любит сидеть на руках , или на боковине монитора. Охотится за курсором мышки на экране - пытается хватать когда она мимо проползает. Иногда летает по комнате , перелетает с предмета на предмет.

 

99197346.jpg99365610.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

прошёл ещё месяц.

С приходом осени начались проблемы с живым кормом. Подумал что если богомол хищник , а Беар Грилс по Дискавери жрёт всяких насекомых тараканов и утверждает что это питательный белок , то наверное и богомолу без разницы как этот белок выглядит , и нужно-ли его перед едой ловить. Дал ему кусочек варёной курицы. Насекомый с недоверием попробовал , а потом вцепился обеими рУками , и стал грызть мясо как кусок арбуза. Грыз долго , часа 3 , сначала обглодал , потом перегрыз пополам , и доел куски... вобщем слопал всё. Теперь с готовностью хватает новые кусочки.

Научился пить воду из бутылочной крышки - подходит , засовывает прямо в воду голову до половины лица... или чего у него там вместо лица , и пьёт.

 

100388042.jpg100091170.jpg100388043.jpg

Изменено пользователем ro2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в июне 2012 года поймал большую самку в Г.Михайлове Рязанской области, прожила до конца сентября, потом кошка случайно поймала и каюк. Отложила тогда же , в июне 3 здоровые кладки, 19.10.12 вылезли мелкие богомольчики, штук 25-30 . Самка жрала кузнечиков НА УРА, а мелких долго думал чем кормить, а потом бросил кусочек яблока к ним в банку, мелкие мушки-дрозофиллы залетают, ну и становятся кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

ещё месяц.

Богомол по-моему отожрался , брюхо стало толстое , это нормально у них с возрастом , или нет ?

Кормлю не часто и не много , потому что где-то прочитал что чем чаще их кормить , тем быстрее помрёт...

По фоткам видно что он планомерно толстел с тех пор как был найден , значит это по идее не от изменения рациона... вобщем не знаю , но на его поведении полнота никак не отражается - так-же ползает , висит на ветках , охотится на всё что шевелится , ест , пьёт...

Изменено пользователем ro2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вобщем насекомый приказал долго жить... - трёх дней до зимы не дотянул. Пишут что это солидный срок.

А вообще жаль что они так недолго живут - интересный был зверь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль.. опасения по перееданию значит были не напрасны...

не думаю - кормил я его не часто , если не сказать редко. Ди и везде где искал инфу , пишут , что до декабря богомолы не доживают даже в неволе , а в природе для них и октябрь-то в средней полосе рекорд , по причине холода и отсутствия корма. так что мой питомец оказался практически долгожителем :)

Столько про этих насекомых всякого узнал , даже жалко что не нужно теперь.

Где-бы такого-же дикого в следующем году найти... :rolleyes:

Изменено пользователем ro2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жаль, что неоплодотворенная была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Где-бы такого-же дикого в следующем году найти... :rolleyes:

Езжу в Волгоград каждую весну-лето. Там эти звери встречаются значительно чаще, если попадутся, могу привезти.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...