Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кто как готовит апистограмм к нересту?


maxfortuna

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые любители апистограмм. Поделитесь своим опытом.

Если вы не учитесь на своих ошибках, нет смысла их делать.

С уважением Сергей Киев. т. 80679858519

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно апистограмм нет необходимости как-то специально готовить. Если они живут в аквариуме, то и нерестятся в тех же условиях, чаще или реже. Если речь идёт о немолодых производителях (с возрастом рыбы заметно теряют в интересе к сэксу), то спровоцировать нерест можно, месяц "помучив" рыб скудным кормлением, старой водой и низкой температурой. Изменив эти условия в лучшую сторону, как правило в течение 5-7 дней можно ожидать нереста.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте новую тему открывать нет смысла, а совет нужен.

Пара апистограмм рамирези постоянно нерестятся в общем аквариуме и жрут икру. И сколько бы там не было камней нерестятся на грунт (забрать икру нереально)

Есть аквариум 20литров запущен по правилам грунт, свет, грелка, фильтр Фан(губка), живые растения. Используется как карантинник, перевалочная база лекарства туда не лила, вроде нужды не было.

Сегодня сделала 50% подмену, 25% аквариумной, 25% отстоянной. Подняла температуру до 28 (в общем 26) и закинула рыбу, вид у них такой от этой процедуры что можно подумать ночью в другой мир уплывут.

В плане поднять температуру до 29, ежедневные подмены 30% на отстоянную 15%, и аквариумную 15%, купить живого мотыля (сейчас заморозка) и кормить на убой, дождаться нереста.

Если нерест произойдет мне 2 рыб убирать или только самца или самку? Я так думаю аквариум глубоко нестерилен засажен растениями сифонка проблематична каковы шансы поднять малька если он будет. Поднять хочу на дафнии, микроне, артемии. Как я понимаю лить синьку и гробить биосистему смысла нет.

Параметры воды КН=5, РН=7, GH=7, NO3=15.

В общем аквариуме параметры отличаются но не намного. КН=4, РН=6.5, GH=7, NO3=25.

Жду ваших советов могу торфа добавить если нужно, могу воду смягчить талой, есть и уголь и целит любой каприз для любимых рыб. А мальков штучек 5 мне надо, как подарок к новому году себе любимой.

Какадушки тут тоже метали, но кто там что ест разве поймешь. Какаду метали на лист, если с рамирези не получится, а какаду опять отметают, куда мне этот лист пристроить в запущенный аквариум 20 литров, или чистый по всем правилам есть на 10литров. И самку с листом депортировать стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света,Вы сами себя в угол не загоняйте.Ну уж очень Вы заморачиваетесь.Чем всё проще-тем оно лучше.

1.Если апистограммы отметали в общей банке,то я забираю лист с икрой и бросаю его в обычный пластиковый стаканчик и ставлю туда продувку.Никакая самка при этом процессе просто не нужна.

2.Зачем поднимать температуру до 29?Рыба и при 25-26 отнерестится.

3.Если Вы собираетесь подменивать ежедневно воду(хотя зачем это),то зачем нужен уголь и цеолит?Какова будет тогда их роль в аквариуме?Вода будет постоянно свежая и что будет в себя цеолит забирать и уголь?

4.Для какаду и рамирези нет смысла торфовать воду.Это лишняя опция.Они и так прекрасно нерестятся.

5.Зачем кормить рыбу на убой?Забыли золотое правило аквариумиста,что лучше недокормить,чем перекормить.

6.ИТД и ТП....

А теперь совет:Возьмите банку 10 литров(это даже много.Хватит и 6 литровой банки).Не надо грунта.В банку продувку и керамический горшочек или кусок кокоса.Можно кустик анубиаса туда же.Если есть желание,то максимум что сделайте,так смягчите воду.Но аккуратно это сделайте.У талой воды РН в районе 5 градусов(я как то давно мерял).

Дерзайте.И всё получится.Только не городите огороды из мыслей.И сами устанете и рыбу залюбите.

Изменено пользователем Lammer

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Почему-то нет кнопки.

Буду придерживаться ваших советов, надеюсь к новому году стану обладателем 5 мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в кнопке дело.Если есть вопросы,то нужно человеку помочь.Пусть даже советом.

Ну и не стоит нацеливаться на 5 мальков.Нужно стремиться к большему :D:buba:

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У талой воды РН в районе 5 градусов(я как то давно мерял).

6.2 практчески всегда. Регулярно использую для нереста карпозубых, мерил десятки раз. К сожалению, меньше 6 никогда не было.

Изменено пользователем kokon2208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может.Не спорю.Я мерял РН на тот момент тетровским тестом.Мне не нравится этот тест.Нужно померять другим тестом.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Не могу не поделится, своей практикой.

1 Апистограммы какаду отметали в общем аквариуме на лист нимфеи. Было решено инкубировать икру. Лист срезан вместе с икрой перенесен в стакане с водой в карантинный аквариум, с водой из общего аквариума. Поставлен обогреватель на 28 градусов.(в общем 26). Включен компрессор со слабой продувкой, расположен около листа (обдувать икру). Итог на 3 день грибок.

Выводы на будущее добавить метиленовую синь, для профилактики.

2 Апистограммы рамирези 20 литров фильтр грелка растения (пара до этого нерестилась в общем) сидели неделю. Надоели 2 дня назад заменила самку, самцу она не понравилась он ее изрядно шпынял. Сегодня после визуального рассмотрения рыб обнаружила подранную морду самки (возможен гексамитоз) потрепанность плавников, у самца белая точка на плавнике от нее расслаивание плавников (возможно ихтиофтириус).

Животных и растений из вне не попадало скорее всего неудовлетворительные параметры воды. Принято решение вернуть их в общий аквариум со стабильными параметрами, для дальнейшего наблюдения.

Итог мечут икру через 2 часа после возвращения, под нападения первой самки, на грунт (черный кварц) чтобы я не смогла ее забрать и попытаться инкубировать.

 

Обожаю апистограмм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...