Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Для разведения бабочек - инсектария?


vzbuchka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

раз уж зарегистрировалась, решилась помучать вопросами снова. Сейчас практически интересует 2 вопроса (инфу об оборудовании, куколках я нашла). 1 вопрос: Нужно ли 2 инсектария для разведения: насколько я поняла из статей, гусеницам не нужна такая влажность и высокая температура, а также и плошадь, как бабочкам для спаривания. Если не нужно, то какой средний показатель по обоим критериям можно использовать, т.е. темпер., влажн.? 2 вопрос: освешение, сколько часов в сутки нужно поддерживать дневное освешение? Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезнее на эту тему пообщаться здесь:

<noindex>http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...0944&st=750</noindex>

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезнее на эту тему пообщаться здесь:

<noindex>http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...0944&st=750</noindex>

 

Спасибо, а еше вопрос на засыпку: Аттакус Атлас действительно живут только неколько дней? (Кажется, у вас в топике он был упомянут)?:) И сколько времени длится его жизненный цикл (от яичка до имаго)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а еше вопрос на засыпку: Аттакус Атлас действительно живут только неколько дней? (Кажется, у вас в топике он был упомянут)?:) И сколько времени длится его жизненный цикл (от яичка до имаго)?

Чешуекрылыми в сознательном возрасте я сам не занимался никогда.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох самое первое это количество растений для гусениц их нужно огромное количество. по поводу бабочек атакуса живут как и все некормящиеся немного, недели две может чуть больше. для выведение куколок влажность не менее 70 но переувлажнять не советовал бы температура самая оптимальная 26. а вот по гусеницам сложнее некоторые виды от сильной влажности дохнут толпами другие же наобарот чуть переувлажнил и тоже откидываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох самое первое это количество растений для гусениц их нужно огромное количество. по поводу бабочек атакуса живут как и все некормящиеся немного, недели две может чуть больше. для выведение куколок влажность не менее 70 но переувлажнять не советовал бы температура самая оптимальная 26. а вот по гусеницам сложнее некоторые виды от сильной влажности дохнут толпами другие же наобарот чуть переувлажнил и тоже откидываются

 

да, конечно, растения, как я поняла, это самая большая сложность, но как же поступают те, которые продают бабочек, где берут заменители или просто выращивают культуры, которэ зимуют в холодильнике?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в россии либо дикие аналоги либо закупают куколок из за границы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аттакусов выращивал на бирючине - весьма доступный в наших широтах кустарник и неплохо годится для замены родной кормовухи для многих видов тропических сатурний. Из гусениц выращенных при малой влажности бабочки не крупные, при высокой влажности проблемы с грибками и другими болячками. Использовал вольер сверху обтянутый пленкой, а нижняя часть была проветриваемая - только натянутая сетка. Лучше под одну гусеницу использовать отдельную веточку и менять регулярно не доводя до увядания. Подросшая же гусеница съедает всю листву раньше, чем листва успеет завянуть. Нельзя допускать что бы гусеница голодала - ветки менять раньше, чем она все доест и начнет метаться как голодный слон.

Сатурнии - самая простая в домашнем разведении и содержании группа. Но если вы хотите наслаждаться летающими в вольере бабочками, то они вам не подходят. Взрослые особи живут очень мало, а репродуктивный период и того меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крупных атакусов на сирени хорошо откармливать но с влажностью тяжко хотя если хорошо проветриваются то проблем особых нет надо просто научится. у меня проблемы были со спариванием атакусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно общаться с людьми ,реально этим занимающимися.. меня особенно интересуют актиасы: они хотя бы неделю живут? Насколько активно они летают? Какие условия разведения (имею ввиду температура/влажность)? И еще один вопрос касательно пищи: можно ли подобрать похожий рацион эти видам:

Actias Dubernardi

Actias Isis

Actias Maenos

Actias Rhodopneuma

Actias Groenandeli

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно общаться с людьми ,реально этим занимающимися.. меня особенно интересуют актиасы: они хотя бы неделю живут? Насколько активно они летают? Какие условия разведения (имею ввиду температура/влажность)? И еще один вопрос касательно пищи: можно ли подобрать похожий рацион эти видам:

Actias Dubernardi

Actias Isis

Actias Maenos

Actias Rhodopneuma

Actias Groenandeli

 

Спасибо.

 

Скорее, насчет рациона всех, кроме дубернарди: может есть какие-нибудь вечнозеленые, позволяющие растить их круглый год? И не дороговато ли закупать куколок из-за границы, если не планировать их выращивать на продажу: что дешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, насчет рациона всех, кроме дубернарди: может есть какие-нибудь вечнозеленые, позволяющие растить их круглый год? И не дороговато ли закупать куколок из-за границы, если не планировать их выращивать на продажу: что дешевле?

Дешевле уже имеющуюся теплицу в своей усадьбе засадить подходящими кормовыми растениями. Да и интереснее полный цикл разведения. Но приходится жить по средствам, Московский зоопарк уже много лет не может достроить давно заложеную оранжерею из-за постоянного получения обещаний вместо финансирования.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наш зоопарк отдельная тема, вот я щас ищу лимон для гусениц парусника одной гусенице нужно 4 крупных листа, вот и считаёте поэтому временно впал в отчаяние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наш зоопарк отдельная тема, вот я щас ищу лимон для гусениц парусника одной гусенице нужно 4 крупных листа, вот и считаёте поэтому временно впал в отчаяние.

 

:) ну да, с цитрусовыми это дело накладное да и сезонное. Потому все же думаю начать с сатурний, Actias. А они хоть недельку живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

скажите пожалуйста как транспортировать живых бабочек на большие расстояние так чтобы это не сказалось на бабочке.спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...