Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

кто ест гуппи?!


malay

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! И снова обращаюсь к Вам за помощью. в аквариум на 50л пустила 6 данио ререо, 5 тернеций, 7 гуппи, 4 скалярии. перед запуском в основной аквариум, они проходят пятидневную дезинфекцию (проверку на вшивость). Но кто-то из них начал есть гуппи, за 3 дня нет уже двух, нахожу их потрепанных с обгрызанными плавниками. По описаниям, все рыбки просто "ангелочки", но кто тогда??? У меня были барбусы и такими пакостями занимались они, пришлось их отдать. Аквариум оснащен нормально; свет, фильтр, аэрация, растения, грунт. Боюсь выпускать в большой аквариум, у меня там толпа золотых рыбок(я их обожаю). И еще вопросик, не могу прижить у себя телескопов, воот все приживаются, а эти в трех дневный срок всплывают вверх брюхом. на данный момент у меня три вида вуалехвостов (без телескопов) и все чувствуют себя просто великолепно, а вот с телескопами не получаться, подскажите пожалуйста, что я делаю не так??

Изменено пользователем malay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуппи скорее всего становятся жертвами скалярий...Сам не верил,пока не увидел как скаляры едят неонов.

А вот про телескопов-я не подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если скалярки маленькие, то вряд ли они едят гупешек, скорее если у гуппей длинные хвосты - их могут обгрызать тернеции. Если скалярии большие, а гуппи маленькие, то ночью их клюют скалярии... А по поводу телескопов - возьмите их у другого заводчика, в общей из аквариума воде подержите в другой емкости с месяц-полтора, пусть привыкнут... Скорее всего у Вас в аквариуме есть какая-то бактериалка, на которую у Ваших золотых выработался иммунитет, а телескопы более нежные и не справляются с болезнью... Все золотые любят прохладную воду и все грелки из банки выбрасывайте! Или просто не берите пока телескопов, пусть устоится аквариум, возьмите через полгода и уже подрощенных... Скаляр, тернеций и гуппи совмещать с золотыми не стоит. Скаляры и тернеции будут клевать золотых, а золотые жрать гупешек!

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! И снова обращаюсь к Вам за помощью. в аквариум на 50л пустила 6 данио ререо, 5 тернеций, 7 гуппи, 4 скалярии. перед запуском в основной аквариум, они проходят пятидневную дезинфекцию (проверку на вшивость). Но кто-то из них начал есть гуппи, за 3 дня нет уже двух, нахожу их потрепанных с обгрызанными плавниками. По описаниям, все рыбки просто "ангелочки", но кто тогда??? У меня были барбусы и такими пакостями занимались они, пришлось их отдать. Аквариум оснащен нормально; свет, фильтр, аэрация, растения, грунт. Боюсь выпускать в большой аквариум, у меня там толпа золотых рыбок(я их обожаю). И еще вопросик, не могу прижить у себя телескопов, воот все приживаются, а эти в трех дневный срок всплывают вверх брюхом. на данный момент у меня три вида вуалехвостов (без телескопов) и все чувствуют себя просто великолепно, а вот с телескопами не получаться, подскажите пожалуйста, что я делаю не так??

Никто их(живых)не ест.Гуппи очень проблемные сейчас продаются.Дохнут они сами,а объедают их уже потом кто угодно.Азиатским телескопам нужна температура от 25 градусов и преимущественно растительный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ваши ответы! Телескопов брала три раза и в разных местах, результат один. сейчас додыхают. У меня новая проблема. Скажите ведь я же могла занести инфекцию с телескопами. все рыбки купленные с ними, были сразу посажены в воду с антипаром и каким-то антибиотиком, купленном в зоомагазине специально для дезинфекции. Тогда что происходит с моим меченосцем, у него побелела нижняя губа, золотуха-торпеда стала какая то вялая, как они могли чем-то заразиться, если там СТОЛЬКО лекарств??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Лекарства убивают биосистему. Поэтому все мучаются с карантинниками, никто не желает заражать свой аквариум и рыб, или лить туда лекарства а потом все восстанавливать. А когда биосистема не работает, вода становится непригодной для проживания. А плохое качество воды это куча болячек которые возможно были в рыбе но в спящей форме, со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Лютик. Действительно после 4 дней как я влила в свой аквариум всю эту смесь, у меня пошёл просто дикий мор всех рыб, в основном "старичков". Подскажите пожалуйста ЧТО мне дальше делать, КАК спасти своих красоток ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начало нужно восстановить биосистему в аквариуме.

Подмена 30% воды на отстоянную, затем каждый день или через день по 10%. В фильтр уголь на неделю или на 2 для вывода лекарств из воды (затем он удаляется и утилизируется). Когда будете удалять уголь добавите серы нитривек по инструкции, затем можно добавить капельные витамины от сера, (в них лучше корм замачивать, так вроде эффективней) Как работает сера нитривек видно по кристально чистой воде на следующий день, а вот работают ли витамины не знаю но у меня они всегда под рукой. Хорошо запустить быстрорастущие растения, если есть возможность роголистник. В принципе это и есть перезапуск.

Совсем больных рыб отсадите, находясь в аквариуме они продолжают заражать здоровых.

Больных лечить нужно но отдельно, и все таки нужно разобраться от чего.

 

На форуме очень много специалистов, надеюсь они откликнутся, поправят меня если я не права. Предложат свои выходы из создавшийся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но кто-то из них начал есть гуппи, за 3 дня нет уже двух, нахожу их потрепанных с обгрызанными плавниками.

Скоро скаляры и до данио доберутся. У меня по одному данио за ночь исчезало. Любят они мелкой рыбкой полакомиться :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скалярии еще совсем мальки, а данио уже подростки, т.ч думаю это все же не они, а какая то болезнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

 

Цитата(malay [собакус] 6.9.2010, 9:57)

Здравствуйте!!! И снова обращаюсь к Вам за помощью. в аквариум на 50л пустила 6 данио ререо, 5 тернеций, 7 гуппи, 4 скалярии. перед запуском в основной аквариум, они проходят пятидневную дезинфекцию (проверку на вшивость). Но кто-то из них начал есть гуппи, за 3 дня нет уже двух, нахожу их потрепанных с обгрызанными плавниками. По описаниям, все рыбки просто "ангелочки", но кто тогда??? У меня были барбусы и такими пакостями занимались они, пришлось их отдать. Аквариум оснащен нормально; свет, фильтр, аэрация, растения, грунт. Боюсь выпускать в большой аквариум, у меня там толпа золотых рыбок(я их обожаю). И еще вопросик, не могу прижить у себя телескопов, воот все приживаются, а эти в трех дневный срок всплывают вверх брюхом. на данный момент у меня три вида вуалехвостов (без телескопов) и все чувствуют себя просто великолепно, а вот с телескопами не получаться, подскажите пожалуйста, что я делаю не так??

Никто их(живых)не ест.Гуппи очень проблемные сейчас продаются.Дохнут они сами,а объедают их уже потом кто угодно.Азиатским телескопам нужна температура от 25 градусов и преимущественно растительный корм.

 

Нет не сами. У меня так одик гупик с месяц с половиной хвоста плавал. Научился прятаться с мальками. Но потом его всёже доели. Нашли видать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Зависит от степени повреждения. Если хвост вырван с "мясом" то он уже не восстановится. Если хвостовой плавник поврежден примерно на 2\3, то отрастет. Но на это уйдет не меньше полугода и скорее всего отросшая часть будет прозрачной, без окраса.
С плавниками так же. Если плавник выдрали, например другие рыбы, то тут без шансов. Если пострадал от плавниковой гнили - то отрастет после лечения, но не быстро.

А что произошло?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я столько всего уже начиталась, что теперь думаю правильно ли я сделала , что завела гуппи(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуппи, по хорошему, надо держать отдельно. Плюс есть некоторые правила по оформлению аквариума - отсутствие острых декораций и растений с плотным отсрым листом (анубиасы, эхинодорусы, многие криптокорины и т.д.) о которые самцы могут порвать свой хвост.

В остальном проблем с гуппи никаких нет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Эхинодорус, криптокарина, анубиасы ...я правильно поняла ,о них гуппи рассекают хвосты?

 

А лимонник, элодея ,валиснерия?

 

какие неприхотливые растения (кроме роголистника и наяса) посоветуете завести гуппиеводам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхинодорус, криптокарина, анубиасы ...я правильно поняла ,о них гуппи рассекают хвосты?

Да. Разумеется это относится в породам с пышными большими хвостами. Если у вас природники типа гуппи Эндлера с маленькими хвостиками, то за них можно не волноваться.

 

 

А лимонник, элодея ,валиснерия?

 

какие неприхотливые растения (кроме роголистника и наяса) посоветуете завести гуппиеводам?

Ну фанатичные гупписты вообще кроме мхов да перистолистников ничего не сажают :) Даже на людвигию косо смотрят. Я не уверен на счет лимонника и валиснерии, про элодею слышал краем уха что тоже может быть нежелательна. Но это не личный опыт, по этому я что-то определенно утверждать не могу.

Даже если элодея нежелательна. то ее можно без проблем заменить на какой нибудь мириофиллум, еще и декоративней будет.

Так же, полагаю, что различные роталлы с мелкими нежными листочками тоже не будут представлять угрозы. Даже обычная гигрофила, там лист пожестче, но в воде он закруглённый, не думаю что самцу удастся за такой зацепится. В общем сейчас много всяких растений появилось в продаже, думаю что при желании не сложно будет  даже оформить аквариум в стиле "голландии" с цветовым разделением клиньев и при этом с большим количеством гуппи. Должно очень красиво и необычно плучиться, и на СО2 экономия :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и советы. Да, гуппи очень пышные и я думала что хвосты в драках рассекают. Но драк, увы не видела. Видимо растения внесли свою лепту...

Растений продают много разных, но очень многие слишком прихотливые, гибнут в течении пары месяцев.

Как раз простенькие и нетребовательные анубиасы, эхи, валиснерия, лимонники и прижились.... Со2 нет. И Света недостаточно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в прихотливости растений, а в том, что сейчас очень много продается импорта. Импортные очень дешевы, даже с наценкой продавца они получаются привлекательнее по цене выращенных здесь. Но во-первых очень многие (те же криптокорины, эхинодорусы или альтернантера) выращиваются на гидропонике во влажных оранжереях. Для адаптации такого растения к воде нужно несколько месяцев и хорошие условия.

Во вторых даже водные формы (то что китайцы не могут вырастить в оранжерее) тоже требуют адаптации. Тут и свет, и содержание микроэлементов в воде, и тот же углекислый газ. Для быстрого производства их буквально напичкивают удобрениями и СО2, попав в обычную воду у них начинается "ломка".

Но если брать растения у тех кто выращивает их тут, или перерощенные их оранжерейной формы в водную - то проблем не бывает. ну разве что если свет совсем уж плохой.

 

Ну а по поводу света - в принципе я еще не видел аквариум который бы уж совсем не поддавался модификации. Даже если не брать светодиодные линейки, то в большинстве случаев можно достаточно просто и недорого добавить дополнительную лампу или две, прицепив их к уже имеющимся. Я так все клиентские аквариумы модифицировал, некоторые так работают уже лет по 15, ну только лампы приходится заменять.

Так что если решите модифицировать свет - обращайтесь. Подскажу что и как делать и где купить.

Со светодиодами пока сложнее, опыт пока только с двумя стеллажами комнатных растений (орхидеи, синнингии, криптокарпусы и т.д.), а там немного другие требования к освещению, чем в аквариуме. Для аквариума сам еще не собирал светодиодную подсветку. а готовая стоит как крыло самолета... Но скоро займусь.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...